ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ОВОЩЕЙ / На участке

ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ОВОЩЕЙ / На участке

Вопрос: можно ли сажать овощи осенью? Как правильно провести осеннюю посадку овощей?

Ответ. Осенняя посадка овощей.

Все в осень сажают зубчики озимого чеснока

Посадка осенью озимого чеснока

Но подзимний посев овощей возможен многих других овощных культур. Например, моркови, петрушки, укропа, шпината, лука, салата. Можно получать значительно раньше обычного, если посадить (посеять) эти культуры осенью.

В этом случае растения развивают мощную корневую систему, лучше используют запасы влаги. Получив зимой естественную закалку, они всходят при более низких температурах и легко переносят весенние заморозки.

Фото весенних всходов озимого чеснока

Озимый чеснок начинают сажать осенью за 2-3 недели до наступления заморозков, чтобы за это время чеснок успел укорениться.

Особенно эффективна осенняя посадка (посев) овощей под зиму там, где почва весной медленно оттаивает и долго не просыхает.

Но при этом надо учитывать, что участки, на которых застаиваются талые воды, расположенные на северных и восточных склонах, непригодны для осенней посадки (посева) овощей.

ОСЕННЯЯ ПОСАДКА СЕМЯН ОВОЩЕЙ

Важно правильно выбрать сроки посадки (посева). Слишком рано — семена прорастут и зимой растения погибнут. Но и в мерзлую почву сеять нельзя.
Надо рассчитать так, чтобы с осени семена лишь набухли, но не проросли. В средней полосе обычно проводят осеннюю посадку (посев) после первых заморозков.

Участок осенью надо подготовить заранее, пока стоит хорошая погода. Почву следует обработать плоскорезом Фокина, разровнять. С помощью подходящего в данном случае разметчика почвы разметить гряды.

Посадить (посеять) в них семена и прикрыть слоем земли в 1,5-2 см, и только лук-севок — на 4-5 см, а сверху присыпать торфом или перегноем слоем в 2 см.

Рано весной, как только начнут обозначаться всходы, грядки необходимо разрыхлить и внести подкормку.

ЛУЧШИЕ СОРТА СЕМЯН ОВОЩЕЙ / Осенняя посадка

Лучшие сорта для осенней или подзимней посадки (посевов) овощей
– морковь Нантская или Парижская каротель, 
– лук Стригуновский, Мячковский, Даниловский, 
– редис Тепличный грибовский, 
– салат Московский, 
– петрушка Урожайная, 
– свекла Подзимняя.

Садовод

Тема: «Осенняя посадка овощей / предзимняя«