САЛАТ / Болезни и вредители

Болезни салата – рассмотрим основные вредоносные болезни салата и меры борьбы с этими болезнями.

Фото серой гнили салата

Ответы на вопросы, представленные на странице «Болезни салата».

1. Болезни салата – септориоз.
2. Болезнь салата – ложная мучнистая роса.
3. Болезнь салата – черная ножка. 
4. Болезнь салата – ризоктониоз (белая ножка).
5. Болезнь салата – серая гниль.
6. Болезнь салата – белая гниль. 
7. Болезнь салата – желтуха.
8. Болезнь салата – краевой ожог.

Наиболее вредоносные болезни салата – краевой ожог листа, ложная мучнистая роса, серая гниль, встречаются также септориоз, ризоктониоз, белая гниль, вирусная мозайка. Всходы салата при чрезмерной влажности поражает черная ножка. Химические меры борьбы допускаются только на семеноводческих посевах салата.

БОЛЕЗНИ САЛАТА / Септориоз. 

Болезнь септориоз. Грибное заболевание. Поражает всходы, взрослые растения салата и семенники. На листьях салата развивается серо-коричневые или ржавые пятна неправильнои формы. Разрастаясь, они могут занимать всю поверхность листа. На пятнах формируются многочисленные черные пикниды — спороношения гриба. 
В основном болезнь салата септориоз развивается на нижних, более старых листьях салата. При сильном поражении они отмирают, засыхают и опадают. При сильном поражении значительно снижается урожайность салата. Оптимальная температура для развития болезни септориоз – 20-25 град.C. 
Гриб-возбудитель септориоза зимует на растительных остатках почвы, возможно, передается и с семенами.

Меры борьбы с болезнью септориоз салата – уничтожение сорняков, послеуборочных растительных остатков и самосева салата, соблюдение оптимального режима полива. Для посева следует использовать только семена салата со здоровых растений или протравленные. На семенных посевах салата можно применять опрыскивание 1% раствором бордоской жидкости или другими фунгицидными препаратами.

БОЛЕЗНИ САЛАТА / Ложная мучнистая роса. 

Ложная мучнистая роса. Грибное заболевание. Развивается на всех стадиях развития салата. Ложная мучнистая роса проявляется в виде бледно-зеленых или бледно-желтых пятен неправильной формы, на верхней стороне листа салата. Постепенно пятна сливаются. На нижней стороне листа салата образуется слабый беловатый налет. Листья желтеют, потом буреют и отмирают. 

Болезнь ложная мучнистая роса также проявляется на соцветиях и семенах салата, чем приносит наибольший ушерб. Преимущественно развитие болезни происходит в прохладную погоду при высокой влажности воздуха, ее распространение способствуют росы и туманы. Споры грибы прорастают при 5-10 град.C. Оптимальная температура для развития болезни ложная мучнистая роса – 15-17 град.C. Зимует гриб на растительных остатках, в почве, возможно, болезнь передается и с семенами.

Меры борьбы с болезнью ложная мучнистая роса салата – уничтожение растительных остатков, оптимальная густота состояния растения, глубокая осенняя перекопка (перепашка) участка. Использовать для посева салата следует только семена со здоровых растений или протравленные. На семенных посевах салата можно применять и ядохимикаты.

БОЛЕЗНИ САЛАТА / Черная ножка. 

Черная ножка. Болезнь вызывают грибы, обитающие в почве. Это заболевание встречается на многих овощных культурах. Поражаются всходы салата. Болезнь черная ножка вызывает загнивание стеблей и корней. Нижняя часть стебля у корневой шейки чернеет, появляются бурые вдавленные пятна, затем пораженная часть стебля истончается, надламывается и растения салата погибают.

Болезнь черная ножка заразна. Растения, как правило, болеет и погибает целыми очагами. Взрослые растения салата поражаются редко. 
Болезнь черная ножка сильнее развивается в холодную затяжную весну, при посеве семян салата в переувлажненную, холодную и тяжелую почву, при глубокой заделке семян, загущении, наумеренном поливе, уплотнии почвы после полива. 

Часто болезнь черная ножка салата развивается в теплицах при плохом проветривании, нарушение водного температурного режима. Возбудитель болезни передается через почву и растительные остатки.

Меры борьбы с болезнью черная ножка салата – чередование культур, неглубокая заделка семян салата, рыхление почвы, прореживание посевов, исключение резких колебаний температуры в теплицах. 
Влажность воздуха и почвы нужно поддерживать на оптимальном уровне. В очагах поражения болезнью черная ножка почву проливают раствором марганцовокислого калия (3 г на 10 л воды). Зараженную почву в теплицах и парниках необходимо менять.

БОЛЕЗНИ САЛАТА / Ризоктониоз. 

Болезнь салата ризоктониоз или белая ножка. Возбудитель – гриб, кроме салата поражающий многие другие культуры. Болезнь наиболее вредоносна в теплицах. На всходах вызывает загнивание стеблей и корней салата, поражение напоминает поражение черной ножки. Нижняя часть стебля у корневой шейки буреет, темнеет, затем истончается, искривляется. Всходы салата при поражении погибают. У взрослых растениях салата темнеют и засыхают листья, на нижних частях стебля и в пазухах листьев салата появляются вдавленные коричневые пятна, позднее покрывающиеся беловатым налетом. Со временем налет буреет.

Развитию болезни белая ножка (ризоктониоз) способствует влажная погода, избыточные поливы и загущение растений салата. Сохраняется возбудитель на растительных остатках и в почве, а также на семенах салата.

Меры борьбы с болезнью ризоктониоз (белая ножка) салата – те же , что и с черной ножкой.

БОЛЕЗНИ САЛАТА / Серая гниль

Болезнь серая гниль. Возбудитель — гриб. Болезнь серая гниль поражает широкий ряд культур. Поражаются нижние листья, стебли и соцветие салата. На пораженных органах салата появляются крупные водяные пятна, которые быстро желтеют и покрываются серым плесневым налетом. Иногда образуются мелкие черные склероции (уплотнения). 

Особенно болезнь салата серая гниль вредоносна в теплицах и на молодых сеянцах, зачастую вызывая их гибель. Болезни способствует высокая влажность воздуха. Гриб зимует в почве и на растительных остатках.

Меры борьбы с болезнью серая гниль салата – те же , что и с септориозом, а также подбор относительно устойчивых сортов салата

БОЛЕЗНИ САЛАТА / Белая гниль

Болезнь белая гниль (склеротиниоз). Грибная болезнь, поражающая все овощные культуры. Первыми у салата поражаются нижные листья, соприкасающиеся с землей, а также стебли в нижней части, в пазухах крупных листьев – там, где скапливается влага. На пораженных частях салата образуется густой белый хлопьевидный налет. 

Болезнь белая гниль салата развивается очень быстро, растения салата превращаются в мягкую водинистую гниющую массу, в которой встречаются мелкие черные склероции – уплотнения грибницы. 
Гриб болезни белая гниль сохраняется в почве и на растительных остатках долгое время.

Меры борьбы с болезнью белая гниль салата – те же, что и с черной ножкой. А также подбор относительно устойчивых сортов салата.

БОЛЕЗНИ САЛАТА / Желтуха 

Болезнь желтуха (вирусная мозайка). Вирусная болезнь, поражающая молодые растения салата. На растениях салата появляются мелкие светло-желтые пятна, которые медленно разрастаются. Ткань листа салата становится морщинистой, растения салата плохо развиваются, становятся уродливыми и образуют низкокачественные кочаны. Часть растений салата рано погибает. 

Вирус болезни желтуха передается сосущими насекомыми, в основном тлями, может передаваться и семенами.

Меры борьбы с вирусной болезнью желтуха салата – превентивные: уничтожение тлей, использование для посева только здоровых семян салата.

БОЛЕЗНИ САЛАТА / Краевой ожог 

Болезнь краевой ожог листа салата. Это неинфекционное (физиолоическое) заболевание поражает растения салата в открытом грунте, но особенно вредоносен краевой ожог салата – в теплицах, иногда полностью лишая урожай товарности. 

Первые симптомы болезни появляются на растущих крупных листьях, но могут поражаться и молодые листья салата, и старые. Ткань листа салата, начиная с края пластинки, буреет и засыхает, жилки листа чернеют. У кочанных сортов салата поражаются и кроющие листья кочана, и внутренние.

Причины болезни краевой ожог салата до конца не выяснены, но предполагается, что основная причина – резкие перемены температуры воздуха и почвы, избыток питательных веществ, особенно азота.

Меры борьбы с болезнью краевой ожог салата – поддержание в теплице оптимальной температуры воздуха и почвы, сбалансированное питание растений салата, в том числе органическими азотными удобрениями.

ВРЕДИТЕЛИ САЛАТА / Основные.

Вредители салата – представляем основных вредителей салата и меры борьбы с вредителями.

На странице по теме «Вредители салата» представляем разделы:

1. Вредители салата – персиковая тля.
2. Вредители салата – оранжерейная белокрылка. 
3. Вредители салата – корневая салатная тля.
4. Вредители салата – многоядный минер.
5. Вредители салата. Общие рекомендации.

Повреждение салата наносят вредители: голые слизни, медведка, озимая совка, трипсы, корневая тля и другие вредители.

Так как салат, как овощная культура, нередко выращивается именно в тепличных условиях, рассмотрим тех вредителей, которые оказывают наибольший вред салату именно в теплице.

ВРЕДИТЕЛИ САЛАТА / Персиковая тля. 

Из вредителей салата в теплице опасна персиковая (оранжерейная) тля, поражающая, кроме того, широкий спектр культур. Наиболее вредоносна персиковая (оранжерейная) тля весной и осенью. 

Тли живут большими колониями на листьях, стеблях, цветках салата, высасывая из них соки. Листья и побеги салата деформируются, растения отстают в росте. Липкие выделения персиковой тли способствуют развитию на листьях сажистых грибков. К тому же тли, как вредители, – переносчики вырусных заболеваний.

Меры борьбы с вредителем салата – персиковой тлей: превентивные – тщательная дезинфекция теплиц осенью.

ВРЕДИТЕЛИ САЛАТА / Оранжерейная белокрылка. 

В теплицах также встречается вредитель – оранжерейная белокрылка, в теплое время года опасная и в открытом грунте. Особенно велика численность вредителя оранжерейная белокрылка во второй половине лета. 

Фото вредителя — оранжерейной белокрылки

Вредитель оранжерейная белокрылка живет на нижней стороне листьев. На поврежденных листьях салата появляются желтоватые пятна, постепенно они увеличиваются в размере и листья салата увядают. На липких сахаристых выделениях оранжерейной белокрылки развиваются сажистые грибки.

Меры борьбы с вредителем салата – оранжерейной белокрылкой: удаление растительных остатков, на которых вредитель оранжерейная белокрылка сохраняется. Дезинфекция теплиц.

ВРЕДИТЕЛИ САЛАТА / Корневая салатная тля. 

Вредитель корневая салатная тля часто встречается на салате. Пораженные растения салата угнетают, отстают в росте, иногда желтеют и засыхают. На корнях салата хорошо заметны колонии тлей. 

Вредитель корневая салатная тля – мигрирующее насекомое, зимует и первую половину лета проводит на тополях. Вредитель может также развиваться и на корнях травянистых растений . Салат заселяют крылатые корневые салатные тли третьего поколения, это бывает во второй половине июня. Осенью самки тли вновь возвращаются на тополя. 
В отдельные годы корневая салатная тля развивается очень активно и наносит салату большой ущерб.

Меры борьбы с вредителем корневая салатная тля – пространственная изоляция посева салата от посадок тополей, прополка, летом – обильный полив. 
Против вредителя корневая салатаня тля помогает глубокая осенняя перекопка или перепашка почвы. На плантации салата следует удалять увядающие и желтеющие растения.

ВРЕДИТЕЛИ САЛАТА / Многоядный минер. 

Вредитель многоядный минер – двукрылое насекомое, близкое к мухам. Чаще всего вредит салату в теплицах. Личинки многоядного минера проделывают в паренхиме листа салата извилистые мины (ходы), которые видны с обеих сторон. В конце мины можно найти саму личинку вредителя или пупарий (ложную куколку). 
Вредитель многоядный минер повреждает многие культуры и сорные растения.

Меры борьбы с вредителем многоядный минер – дезинфекция почвы в теплицах, борьба с сорняками, удаление повреждённых листьев салата.

ВРЕДИТЕЛИ САЛАТА / Общие рекомендации.

На товарных посевах салата применение инсектицидов недопустимо. 
На семенных посевах салата против тли можно рекомендовать однократное опрыскивание актелликом или белофосом — 50% концентратом эмульсии из расчета 0,1 мл/кв.м.

Садовод

Тема: «Вредители и болезни салата«