ЛУК-ПОРЕЙ / Выращивание, хранение, полезные свойства

ЛУК-ПОРЕЙ — Выращивание, хранение, полезные свойства

ЛУК-ПОРЕЙ / Описание.

Лук – порей в описании не образует репку. Съедобная часть этого лука — плотно скрученная в рулончик нижняя часть листьев. Её отбеливают, высоко окучивая растения порея. Тогда она особенно вкусная.

Фото лука-порея

Обычно растят лук-порей в двулетней культуре из — за того, что у него большой срок вегетации, примерно 180 дней после всходов. В описании первого года весной сеют семена — чернушку так же, как семена репчатого лука. Затем в начале августа подросшие растения пересаживают на специально подготовленное место и оставляют зимовать. И только на следующий год получают товарный лук — порей.

Но можно вырастить лук-порей и за один сезон, если предварительно вырастить рассаду и пересадить её на специально подготовленное место в мае. К концу октября Вы получите лук порей, ничуть не хуже, чем при двулетнем выращивании.

ЛУК-ПОРЕЙ / Выращивание рассады

Семена лука-порея надо посеять в коробочки высотой 7 — 8 см в начале марта, на уплотнённую чайной ложкой увлажнённую почву. Не следует слишком загущать посевы и не следует сеять слишком много семян, если Вы не сможете обеспечить им необходимую площадь питания 20х20 см. Сверху семена лука-порея присыпаете сухой почвой на высоту примерно 2 — 3 см и хорошенько уплотняете почву чайной ложкой ещё раз.

Ставите ёмкость с посевами лука-порея в прозрачный полиэтиленовый пакет, делаете в нем несколько выходов, снабжая посевы углекислым газом, и завязываете пакет. Теперь поставьте его на подоконник и не поливайте, пока не появятся всходы. 

В отличие от других растений всходы лука-порея не боятся загущения, недостатка освещения, не вытягиваются, а когда полегают, то их жёсткое перо при этом не ломается, в отличие от репчатого лука.

При появлении всходов порея коробку можно из пакета вынуть, а растения полить слабым раствором минерального удобрения. Лучше всего для этого использовать подкормку Унифлор — рост (достаточно развести одну чайную ложку подкормки в 3 л воды и постоянно использовать этот раствор вместо воды).

Если такого удобрения нет, используйте любое другое, растворив одну чайную ложку в 3 л воды. Главное, не заливайте рассаду лука-порея, ибо излишек влаги в почве приведёт к её гибели. Уж лучше не долить, чем перелить.

ЛУК-ПОРЕЙ / Высадка рассады в грунт.

В начале мая по краям грядки, где взошёл чеснок, сделаете траншеи V — образной формы, для этого, двигаясь вдоль грядки боком, выкапывайте траншею, ставя лопату параллельно грядке, а не поперёк неё.

Со стороны посадок чеснока образуется гребень из почвы. На дно траншеи внесите хорошо перепревший компост или скошенную газонную траву или любые другие измельчённые сорняки и слегка присыпьте их песком. Затем (посолите) порошковой фракцией AVA (или золой). Полейте раствором Фитоспорина (можно навозной жижей в соотношении 1:10 с водой, либо внесите небольшое количество препарата Сияние). От души полейте траншею водой.

Размочите рассаду лука-порея водой так, чтобы она легко вынималась из коробочки, подрежьте верх и корни, чтобы от них осталось всего по 2,5 — 3 см. И раскладывайте эти «культяшки» в подготовленную траншею, прислоняя их к наружной стороне траншеи на расстоянии не менее 20 см друг от друга. С гребня на противоположной стороне траншеи ссыпьте немного почвы, только чтобы прикрыть корешки.

УХОД за луком-пореем.

Уход за луком-пореем не сложный. Подсыпайте понемногу почвы по мере роста рассады и поливайте по мере подсыхания почвы. Делать это придётся до тех пор, пока почва не выровняется, а растения лука-порея не встанут «на ноги». Не надо напрягаться по этому поводу.

Просто когда проходите мимо грядки, возьмите и присыпьте почву или полейте. Просто лейка с водой и тряпка должны постоянно находиться рядом с грядкой.

В дальнейшем, чтобы получить отбеленную часть подлиннее, будете отгребать почву от чеснока и подсыпать её под лук-порей. Поливы к этому времени следует прекратить. Очень полезно сверху на почву постоянно подсыпать скошенную с газона траву.

Когда вилами выкопаете чеснок, выросший по центру, почву из — под него используете для последнего окучивания лука-порея. Чем длиннее отбеленная ножка, тем выше качество лука — порея.

В последствии, освободившееся после уборки чеснока место по центру грядки лучше всего сразу же засеять белой горчицей (её не придётся перекапывать и вообще что — либо с ней делать).

ЛУК-ПОРЕЙ / Удобрения

Удобрения и подкормки луку-порею требуются регулярные. 
Каждые две недели надо давать порею подкормку, чередуя органическую с минеральной.

В качестве органических удобрений луку-порею лучше всего давать раствор навоза или птичьего помёта. Навоз разбавляют водой в 10 раз, а птичий помёт — в 20.

Если навоза и помёта нет, то подкармливайте лук-порей удобрением сорняков, разведённых водой в два раза. В качестве минеральной подкормки можно взять любое удобрение, содержащее азот, фосфор и калий (3 столовые ложки на 10 л воды).

ЛУК-ПОРЕЙ / хранение 

Лук-порей растёт до глубокой осени, поэтому можно не спешить с его уборкой. Выкапывать надо вилами, чтобы не перерезать стебли. После уборки лука-порея корни и надземную часть зелёных листьев обрезают.

Можно хранить лук- порей в погребе в песке (на балконе или лоджии), поставив растения в ящик вплотную друг к другу. Но гораздо лучше хранить порей в морозильнике, предварительно его вымыв.

Как употреблять лук-порей.

В пищу лук-порей можно начинать употреблять как только у него отрастут 4 — 5 листьев.
Надземную часть листьев обычно используют при консервировании. Но всё равно зелени остается слишком много, и её выбрасывают. Этого делать не следует, поскольку листья порея так же богаты полезными для человека солями, как и отбеленная часть, но они грубые, поэтому их и выбрасывают. Зря: их также можно употреблять.

Надо листья лука-порея мелко нарезать и высушить. Затем смолоть на кофемолке и высыпать полученную муку в стеклянную банку. Хранить в закрытой банке в кухонном шкафу и использовать при жарке рыбы и мяса вместо панировочных сухарей или пшеничной муки. Вкус рыбы и мяса получается восхитительный!

Выращивание лука-порея. Что нужно знать еще?

Лук-порей при выращивании особенно требователен к плодородию почвы. Осенью на месте, где вы собираетесь выращивать лук — порей, следует внести под перекопку не менее одного ведра на квадратный метр органики, добавив стакан комплексного удобрения.

Не годятся для выращивания лука-порея кислая, песчаная и глинистая почвы. Порей предпочитает слегка щелочную почву (pH 6,5 — 7,5). Как и все луки, лук-порей хорошо растёт только на солнечном месте.

Поливают лук-порей в сухую погоду в начале лета. Со второй половины лета полив следует прекратить, но в дождливую погоду никаких тоннелей над ним ставить не надо, поскольку он не образует лукавицы.

ЛУК-ПОРЕЙ / Полезные свойства 

Лук — порей обладает комплексом полезных свойств, приятным ароматом и нежным слабо — острым вкусом. 

Лук-порей содержит большое количество минеральных солей, необходимых человеку. Очень полезен порей тем, кто страдает ревматизмом, нарушениями обмена веществ, особенно ожирением, подагрой, и имеет камни в почках. 

В пищу его можно употреблять в сыром, отварном и сушёном виде. Или добавлять в супы и вторые блюда. 
При сушке и замораживании лук-порей сохраняет все свои полезные качества.

Сорта лука — порея: особенно хороши луки КАЛАМБУС и БАНДИТ.

Когда в октябре снимаете урожай лука — порея, грядку вместе с горчицей разровняете граблями и бросите на произвол судьбы, ничего с ней не делая. Так и оставьте до весны. Всходы сорняков пусть вас не волнуют. Весной прямо по грядке, такой, какая есть, разложите пророщенный картофель, и всё повторится сначала.

Садовод

Тема: «Лук-порей — выращивание, хранение, полезные свойства, фото«