РАЗМНОЖЕНИЕ КРЫЖОВНИКА / Способы

РАЗМНОЖЕНИЕ КРЫЖОВНИКА / Способы

Размножение крыжовника. Все способы размножения крыжовника. 7 основных способов размножения крыжовника.

Размножить крыжовник непросто. Существует много способов вегетативного размножения, но не все они подходят для крыжовника. Успех размножения во многом определяется происхождением и биологическими особенностями сорта.

Сорта европейского происхождения лучше всего размножать отводками – горизонтальными, дуговидными, вертикальными. Большинство гибридных сортов с тем или иным успехом можно размножать также зелеными и комбинированными черенками.

При размножении семенами крыжовник не дает однородного потомства, поэтому такой способ размножения применяется только в селекции при выведении новых сортов.

Способы вегетативного размножения крыжовника отличаются друг от друга, но все они основаны на биологической особенности однолетней древесины крыжовника образовывать придаточные корни.

Размножение крыжовника горизонтальными отводками. Способ 1.

Для размножения крыжовника горизонтальными отводками необходимо чистосортные, здоровые маточные растения. Это – главное условие успешного размножения всех ягодных растений.

На маточном кусте крыжовника выбирают 1-12 хорошо развитых ветвей в возрасте от 1 года до 3 лет, расположенных так, что бы их можно было отклонить и пригнуть к земле.

Для плодоношения на кусте крыжовника оставляют 2-3 сильные ветви. У ветвей, отобранные для размножения, обрезают однолетние приросты на 1/3 их длины. Это способствует лучшему прорастанию боковых почек и образованию сильных побегов с хорошо развитыми корнями. После обрезки верхушки каждую ветвь крыжовника пригибают к земле, укладывают в заранее приготовленные бороздки глубиной 6-8 см и плотно пришпиливают металлическими либо деревянными крючками. Бороздки засыпают землей. Вскоре пазушные почки на горизонтальных отводках трогаются в рост и образуют вертикально растущие побеги.

Когда молодые побеги на горизонтальных отводках крыжовника достигают длины 8-10 см, их дополнительно окучивают. Через 2 недели проводят повторное окучивание. В течении всего лета почва вокруг кустов должна быть рыхлой и свободной от сорных растений – конкурентов за влагу и питание. При размножеии крыжовника горизонтальными отводками необходимо обеспечить постоянство влажной почвы в области горизонтальных отводков. Для удержания влаги почву после полива мульчируют перегноем или торфом. В конце сентября горизонтальные отводки крыжовника (пригнутые ветви) отрезают у основания, выкапывают и разрезают по числу укоренившихся отводков. После выкопки растения сортируют, корни укорачивают, побеги обрезают на ¼ длины.

Как правило, такие отводки крыжовника нуждаются в доращивании в течении следующего лета. Осень следующего года получают стандартные саженцы крыжовникатс 3-4 побегами и корнями длиной 30-50 см.

При размножении крыжовника необходимо учитывать, что сорта крыжовника различаются по способности к укоренению побегов. Большинство гибридных сортов легко образует корни. Особенно хорошо укореняются отводки у тех сортов, которые характеризуются ускоренным ростом и развитием (СМЕНА, РУССКИЙ, МАЛАХИТ): сильные корни образуются по всей длине отведенной ветви.

У европейских сортов, которым свойственно медленное развитие, укоренение происходит позже, и корни формируются ближе к верхушке горизонтального отводка (отведенной ветви). Общий выход укорененных растений у «европейцев» обычно в 20 раз ниже, чем у гибридных сортов; кроме того отводки отличаются слабым развитием надземной части и корневой системы.

При размножении крыжовника горизонтальными отводками – саженцы наилучшего качества можно получить из отводков, заложенных в октябре. Отводки крыжовника можно закладывать так же и весной, но только в очень ранние сроки (конец марта – середина апреля) до распускания почек и пока не ушла влага из почвы.

Недостаток способа размножения крыжовника горизонтальными отводками. Существенный недостаток этого способа – значительная трудоёмкость. Однако это самый надёжный способ размножения сортов крыжовника европейского происхождения.

Размножение крыжовника дуговидными отводками. Способ 2.

При этом способе размножения крыжовника дуговидными отводками отобранные сильные однолетние побеги весной укорачивают и, дуговидно изгибая, укладывают в заранее выкопанные лунки таким образом, чтобы верхушки длиной около 10 см находились над землей. Верхушки пришпиливают, лунки засыпают перегнойной землей в виде небольшого холмика. В дальнейшем при нарушении холмика (сильные дожди, обработка почвы) его необходимо восстанавливать, чтобы создавались благоприятные условия для укоренения. Летом нельзя допускать пересыхания почвы. 
Осенью укорененные отводки крыжовника отделяют от маточного куста и выкапывают. Полученные саженцы в зависимости от их состояния сажают на постоянное место или доращивают.

Недостаток способа размножения крыжовника дуговидными отводками. Этот способ очень прост, эффективен, но применяется редко, так как коэффициент размножения крыжовника невысокий: каждая отведенная ветвь дает только одно укорененное растение.

Размножение крыжовника вертикальными отводками. Способ 3.

Этим способом можно размножать крыжовник уже на третий год после посадки.
Осень либо ранней весной срезают всю надземную часть маточных растений. При обрезке оставляют пеньки высотой 5-10 см с живыми хорошо развитыми почками. Почву возле кустов крыжовника тщательно перекапывают, не повреждая почек на пеньках. Хороший уход и обильное удобрение обеспечивают большое количество молодых побегов крыжовника.

Первое окучивание проводят, когда побеги достигнут высоты 8-10 см (побеги засыпают на половину высоты). Центр куста плотно засыпают землей, чтобы не допустить сближение ветвей. Через 15-20 дней окучивание повторяют. При сухой погоде кусты перед окучиванием обильно поливают. Отводки отделяют от материнского растения крыжовника осенью или рано весной на следующий год.

При размножении крыжовника вертикальными отводками их редко можно использовать для посадки на постоянное место в текущем году. Обычно они нуждаются в доращивании в течение следующего года. При пересадке побеги на отдельном растении коротко обрезают.

Недостаток способа размножения крыжовника вертикальными отводками – отсутствие урожая и сильное истощение маточного куста крыжовника.

Размножение крыжовника одревесневшими черенками. Способ 4.

Одревесневшие черенки крыжовника большинства сортов укореняются слабо, а черенки европейских сортов не укореняются вовсе.

Для лучшего образования корней при размножении легкоукореняемых сортов крыжовника одревесневшими черенками большое значение имеют их длина, глубина посадки и срок заготовки побегов. Лучше всего укореняются черенки крыжовника осеннего срока заготовки – они имеют достаточный запас пластических веществ по сравнению с черенками, нарезанными в середине января и начале марта.

При размножении крыжовника одревесневшими черенками, нарезать их нужно осенью. Черенки длиной 20-22 см помещают во влажный песок для каллусообразования и выдерживают 1,5 – 2 месяца при температуре 2-3 град.С, затем засыпают опилками и хранят в снежном бурте до весны.

Высаживают черенки наклонно, через 5-10 см в ряду, так же как и черенки черной смородины. Черенки крыжовника из средней зоны побега, как правило, укореняются лучше. Хорошие результаты можно получить при посадке одревесневших черенков под пленочные укрытия.

В течение весенне-летнего периода черенки крыжовника поливают и подкармливают полным минеральным удобрением. Следующей весной укорененные растения выкапывают и высаживают на постоянное место или на доращивание.

Применение этого дополнительного и простого способа размножения крыжовника одревесневшими черенками позволит Вам более экономно использовать лишние и загущающие куст побеги.

Размножение крыжовника делением куста. Способ 5.

Этот способ размножения крыжовника делением куста применяют главным образом при пересадке ценных сортов крыжовника со старого участка на новое место.

Для этого кусты крыжовника выкапывают, вырезают все старые ветви, оставляя молодые, сильные, отряхивают с корней почву и разрубают куст крыжовника топором или секатором на 2-4 части в зависимости от его величины.

При размножении крыжовника делением куста отделенное растение должно иметь хорошо развитые молодые корни. Старые корни удаляют. Оставшиеся – подравнивают, ветви обрезают, оставляя пеньки длиной 15-20 см.

Размножение крыжовника зелеными черенками. Способ 6.

Размножение крыжовника зелеными черенками – один из самых эффективных способов вегетативного размножения крыжовника и обеспечивает высокий выход качественного укорененного материала.

Биологической основой зеленого черенкования является способность молодых побегов образовывать придаточные корни. Летние зеленые черенки обладают высокой меристематической активностью и более отзывчивы на воздействия, стимулирующие регенерацию корней.

Применения пленки из полимерных материалов и разных установок для подачи поливной воды позволяет укоренять черенки в холодных рассадниках. Их оборудуют каркасами, на которые натягивают пленку. Чтобы избежать перегрева растений, с внутренней стороны пленку притеняют тканью или укрывным материалом. Главное условие – под пленочным укрытием должно быть тепло, а влажность воздуха – высокая. Однако сильного перегрева черенков тоже следует избегать.

При размножении крыжовника зелеными черенками определенные требования предъявляются и к субстрату. Он должен хорошо удерживать воду и в то же время обеспечивать аэрацию. С этой целью заблаговременно готовят гряды, верхний рыхлый и проницаемый слой которой состоит обычно из смеси торфа либо перегноя с песком или перлитом в соотношении 1:1 по объему. 
Подстилающий слой, толщиной около 10 см должен быть достаточно плодотворным для того, чтобы обеспечить питанием формирующиеся корни: для этой цели лучше всего подойдет перепревший навоз. Самый нижний дренажный слой должен хорошо отводить излишнюю воду, ведь крыжовник плохо переносит переувлажнение.

При размножении крыжовника зелеными черенками для черенкования используют молодые приросты текущего года. Черенкование обычно проводят в утренние часы (10-11 ч) или во второй половине дня (15-16 ч), когда в них больше сухих и биологически активных веществ. Заготовленные побеги разрезают острым ножом на черенки, длиной 7 -12 см. Посадку черенков лучше всего проводить ранним утром, вертикально или слегка наклонную по схеме 2-3 x 5-7 см на глубину 1-1,5 см.

Для лучшего укоренения черенки перед посадкой обрабатывают регуляторами роста. Огромная роль в регуляции корнеобразования у зеленых черенков принадлежит ауксинам. Лучшие результаты укоренения крыжовника дает применение β – индолилмасляной кислоты (ИМК) в концентрации 25-50 мг/л. Она сравнительно медленно разлагается, медленно передвигается по растению и большая её часть локализуется вблизи места нанесения. B-индолилуксусная кислота (ИУК) и ее соли менее активны.

Обработку базальных срезов черенков проводят обычно длительным замачиванием в водном растворе или быстром погружении в спиртовой раствор ауксинов. Неплохие результаты дает также опудривание черенков (корневин).

Первый способ, как правило, используется чаще остальных. Зеленые черенки крыжовника связывают по 50 – 100 шт. в пучки, опускают нижними концами в раствор и выдерживают в нем в течении 12-24 часов при температуре 20-24 град.С, затем высаживают в парник.

При размножении крыжовника зелеными черенками скорость укоренения черенков зависит от сорта и степени зрелости черенков. Зависит она также и от температуры субстрата и воздуха в зоне их размещения. 
Оптимальная температура воздуха для укоренения черенков крыжовника 18-23 град.С. Ночью температура субстрата не должна опускаться ниже 16-21 град.С. Поливная вода тоже должна быть не холодная.

При размножении крыжовника зелеными черенками – после образования корней, уход направлен на получение хорошо развитой корневой системы и надземной части. Удаляют сорняки, рыхлят субстрат. В качестве подкормки применяют:
– растворы минеральных солей NPK (азот, фосфор, калий) в соотношении 1:3:3;
– разбавленный в 6 раз раствор навозной жижи (½ ведра на 1 кв.м.);
– из азотных удобрений лучше всего применять мочевину (20-30 г/кв.м.). Растения, подкормленные мочевиной при укоренении, к концу вегетации имеют более мощную корневую систему и лучше развитую надземную часть, что увеличивает приживаемость черенков при пересадке.

Недостаток размножения крыжовника зелеными черенками – значительный выпад укорененных черенков после пересадки в открытый грунт. Для лучшей сохранности черенков в зимний период укорененные черенки должны пройти определенную подготовку и закалку. В начале корнеобразования листья у черенков должны быть влажными, покрытыми водяной пленкой. После массового укоренения черенков относительную влажность воздуха снижают до 70-85 %, а затем доводят до влажности в открытом грунте. 
За 3-4 недели до пересадки укорененных черенков в питомник – пленочное укрытие снимают, выключают туманообразующую установку и сокращают поливы. При такой технологии закаливание проходит без осложнений, и повышается приживаемость черенков после пересадки на доращивание.

Корнеобразовательная способность зеленых черенков крыжовника зависит от степени одревеснения побегов. Слабо укореняются как не одревесневшие, так и сильно одревесневшие черенки. Зеленые, без признаков одревеснения черенки, быстро загнивают после посадки, а полностью одревесневшие черенки не стоит использовать из-за низкой активности тканей и проницаемости клеточных оболочек.

Черенки, заготовленные из разных частей побега, укореняются неодинаково, что тоже связано с разной степенью одревеснения различных зон однолетнего побега.

Размножение крыжовника комбинированными черенками. Способ 7.

Известен способ размножения крыжовника комбинированными черенками – зелеными черенками с «пяткой» (кусочком прошлогодней древесины). На границе текущего и прошлогоднего прироста больше активных меристематических тканей, чем в стебле. «Пятка» играет также защитную роль, предохраняя травянистый черенок крыжовника от загнивания. 
Заготовку и посадку зеленых черенков с «пяткой» можно начинать раньше и проводить в течении более длительного периода.

На Ленинградской плодоовощной опытной станции была разработана технология выращивания саженцев крыжовника при размножении из комбинированных черенков в т.н. «замкнутом объеме», простейшем сооружении с полиэтиленовым укрытием .
При этом способе с маточных кустов крыжовника срезают однолетние ветви с боковыми побегами текущего года и нарезают черенки так, чтобы они состояли из одревесневшей части несущей ветви (прошлогодний прирост), равной по длине междоузлию, и зеленого побега длиной 12-15 см. Нарезанные черенки ставят в 0,1 % раствор марганцовокислого калия до утра. Почву под укрытиями хорошо проливают и высаживают черенки; каркасы герметично укрывают пленкой и притеняют. Во время укоренения черенки не поливают (источником влаги служит конденсат). Пленку снимают, когда растения тронутся в рост.

Этот способ размножения крыжовника комбинированными черенками достаточно прост и экономичен, но подходит он только для легкоукореняемых сортов крыжовника.


Трудноукореняемые сорта крыжовника следует черенковать в первую очередь, т.к. процессы одревеснения у них идут быстрее, чем у легкоукореняемых сортов, и раньше заканчивается рост.

Показателем готовности побегов крыжовника к зеленому черенкованию служит образование самого длинного междоузлия, за которым следуют более короткие.

При размножении крыжовника комбинированными черенками – лучший срок зеленого черенкования крыжовника – июнь, в условиях Московской области – 1 и 2 декады. Темпы роста и развития побегов у растений зависит от климатических условий, поэтому оптимальные сроки черенкования по годам различны.

Размножение крыжовника зелеными черенками и наследственность.

Укореняемость зеленых черенков в значительной степени определяется наследственными особенностями. Низкая укореняемость (10-30 %) свойственна европейским сортам (БРАЗИЛЬСКИЙ, СЕЯНЕЦ МАУРЕРА, ВАРШАВСКИЙ, ТРИУМФАЛЬНЫЙ и др.). 
Сорта, полученные от свободного опыления европейских сортов (МОСКОВСКИЙ КРАСНЫЙ, СЛАВЯНСКИЙ, МУСКАТНЫЙ, ГРАНАТОВЫЙ, ТИМИРЯЗЕВСКИЙ, ВИЛЬЯМС) укореняются в среднем не более, чем на 30-50 %.

Самая высокая укореняемость зеленых черенков крыжовника характерна для американо-европейских гибридов, таких как РУССКИЙ, МЕДОВЫЙ, ОРЛЕНОК, ЛЕДЕНЕЦ, РЯСНЫЙ, ГРУШЕНЬКА, КОЛОБОК, СЕВЕРНЫЙ КАПИТАН и др. (70-90,2 %). Гибридные сорта крыжовника превосходят европейские не только по укореняемости черенков, но и по их развитию.

При размножении крыжовника зелеными черенками большое значение имеет также возраст растений. У большинства сортов по мере старения корнеобразовательная способность заметно снижается. Однако следует также иметь ввиду, что при размножении очень молодых растений (1-4 – летних) укореняемость черенков в целом ниже, чем в зрелом возрасте. 
Размножение крыжовника зелеными черенками молодых растений следует проводить в более поздние сроки (конец июня). При черенковании необходимо учитывать также и возраст самих ветвей.

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Размножение крыжовника«