ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ДЫНИ

Полезные свойства дыни. Представляем описание полезных свойств дыни – в питании, в лечении.

Фото ароматных кусочков дыни

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ДЫНИ / в питании.

Плоды дыни – ценный продукт в питании. Содержание сахаров в плодах составляет 10 – 16 %, а в некоторых сортах дыни – достигает 20 %. Но в отличие от арбуза сахар дыни представлен не фруктозой, а менее сладкой сахарозой.

В дыне присутствуют минеральные соли и микроэлементы, витамины и органические кислоты, летучие ароматические вещества. Усвояемого железа в дыне в 2 раза больше, чем в курином мясе, и в 17 раз больше, чем в молоке.

Витамина С и РР больше, чем в яблоках, лимонах и апельсинах. В её плодах содержится значительное количество фолиевой кислоты и каротина.

Плоды дыни в питании – это настоящий деликатес, обладающий освежающим вкусом.

Полезные свойства дыни проявляются во всем ее кулинарном многообразии: дыню употребляют главным образом в свежем виде, а также варят повидло, варенье, цукаты. Из плодов дыни готовят муссы, компоты, маринады, а из семян — пищевое масло.

Мякоть плодов дыни можно сушить, вялить, замораживать, солить, квасить, мариновать.

В различных странах полезные свойства дыни в питании применяют  по — разному: англичане – во время завтрака; американцы – в обед: выпивая стакан холодной воды, они заедают его большим куском дыни. 
Французы употребляют дыню как лёгкий десерт. 
В странах Ближнего Востока дыня, свежая или маринованная, подаётся к рыбе и мясу.

Даже в корке проявляются полезные свойства дыни: если её положить в кастрюлю, где варится мясо, оно быстрее становится мягким.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ДЫНИ / в лечении.

В древних медицинских трактатах, относящихся ко времени Александра Македонского, даются подробные рецепты применения полезных свойств дыни для лечения бронхитов, туберкулёза и очищения дыхательных путей.

Дыня благоприятно воздействует своими лечебными свойствами при лечении нервно — трофических процессов, снимает умственную усталость, регулирует работу желудка и кишечника.

Полезные свойства дыни оценят те, кто нередко применяет различные лечебные диеты для сохранения или снижения веса: в плодах дыни содержится инозит, препятствующий выпадению волос, накоплению в печени жира и холестерина.

Благодаря наличию фолиевой кислоты дыня оказывает также лечебное антисклеротическое свойство.

В народной медицине экстракт из семян дыни использовали при лечении кашля, при ревматизме втирали сок.

Научная медицина тоже оценила полезные свойства дыни и рекомендует людям, страдающим сердечно — сосудистыми заболеваниями, подагрой, мочекаменной болезнью и другими нарушениями обмена веществ, активно включать дыню в свой ежедневный рацион при лечении.

Плоды дыни содержат пептонизирующие ферменты, способствующие превращению нерастворимого белка в растворимый пептон. 

Полезные свойства дыни благоприятно действуют при лечении малокровия (мы уже отметили, что важное полезное свойство дыни – усвояемого железа в дыне в 2 раза больше, чем в курином мясе, и в 17 раз больше, чем в молоке).

Дыня хорошо влияет на истощённый старческий организм.

Мякоть дыни полезна в косметике для лечения ожогов, для очищения и отбеливания кожи.

Важно! Несмотря на все полезные свойства дыни – она противопоказана при диспепсии и больным сахарным диабетом.

Садовод

Тема: «Полезные свойства дыни — в питании, в лечении. Фото дыни»