ПОСАДКА ИРГИ / Уход, Удобрение, Обрезка

ПОСАДКА ИРГИ — Уход, Удобрение, Обрезка

Посадка ирги — уход, обрезка, удобрение. Живая изгородь из посадки ирги. Уход, удобрение, обрезка ирги — коринки.

Вопросы по теме статьи «Посадка ирги».

1. Посадка ирги. Подготовка почвы.
2. Посадка ирги. Коринка.
3. Посадка ирги. Подготовка посадочной ямы и посадка.
4. Посадка ирги. Живая изгородь.
5. Посадка ирги. Уход.
6. Посадка ирги. Удобрение.
7. Посадка ирги. Обрезка.


Коринка – это наша ирга, которая в кругах садоводов имеет и другое название.

Посадка ирги. Важно: место, где будет произведена посадка ирги должно быть близко от Вашего времяпровождения в будущем. Для чего? У Вас будут конкуренты на ягоды – воробьи в первую очередь. Посадку ирги сделаете далеко – запустите уход и ягод не увидите. Это из личного опыта.

Посадка ирги. Подготовка почвы.

До посадки ирги важно правильно подготовить почву.

Подготовка почвы заключается в освобождении участка от сорной растительности, рыхлении грунта и внесение необходимых компонентов для развития ирги после посадки.

Под весеннюю посадку ирги почва готовится с осени. Если участок засорен сорняками, то их полностью удаляют и держат участок под черным паром до сроков посадки ирги.

Для осенней посадки ирги подготовку почвы начинают с весны, и все лето почва находится по черным паром. Если участок без сорняков, то его до осенней посадки ирги лучше использовать для выращивания ранних овощей или однолетних культур. 
Бобовые однолетние растения (горох, фасоль и др.) улучшают почву, насыщая ее азотом.

В природе ирга растет преимущественно на кислых почвах, хотя может расти и на щелочных почвах. Рост и развитие ирги после посадки зависит от качественной подготовки почвы на участке.

В целях создания благоприятных условий на тяжелой, суглинистой почве вносят перегной (6-8 кг/м2), торф (10 кг/м2), речной песок (15-20 кг/м2). На торфянистые почвы обязательно добавляют речной песок (30 кг/м2).

Перед посадкой ирги в почву вносят навоз или торфонавозный компост (10кг/м2), а также фосфорные и калийные удобрения (40 г/м2). Эти компоненты нужно равномерно разбрасать по участку и провести культивацию на глубину в 10-15 см, что способствует созданию рыхлого водо — и воздухопроницаемого почвенного субстрата.

Все вышеизложенное – это желательные агротехнические действия для подготовки почвы к посадке ирги.

Посадка ирги. Коринка.

Посадка саженца ирги зависит от состояния самого саженца и почвы на Вашем земельном участке.

Посадка ирги с открытой корневой системой.

Посадка ирги с открытой корневой системой: посадку ирги с открытой корневой системой желательно произвести ранней весной – в период после оттаивания почвы и до начала распускания почек. Возможна посадка ирги и поздней осенью – в период от массового листопада до первых заморозков.

Яма при посадке в возрасте ирги (коринки) 3-5 лет составляет диаметр 0,7 м и глубиной 0,5 м. О самой посадке – ниже.

Посадка ирги. Подготовка посадочной ямы и посадка.

Заправка ямы при посадке ирги (коринки) зависит от типа почв на Вашем земельном участке. Хотя ирга (коринка) в уходе – не требовательна к почвам, но предпочтение все же к супесчаным почвам.

Поскольку почти все посадки всех видов ирги лучше развиваются на супесчаных почвах, то на участках с подзолистыми, глинистыми и торфяными почвами нужно при посадке в посадочную яму дополнительно внести песок. На участке с тяжелой глинистой почвой в каждую посадочную яму добавить по 10 л речного песка.

При копке посадочных ям верхний, плодородный слой не следует смешивать с нижним, менее питательным, горизонтом. Пахотный слой, при выемке из ямы, кладется по одну сторону ямы, а нижний слой – по другую. Заполняют ямы перегноем (1-2 ведра) добавляя 300-500 г фосфорного удобрения, 150-200 г калийного удобрения (или 1кг золы). В центре ямы сделать холмик.

Саженец ирги (коринки) при посадке поставить в центр ямы на холмик, расправив корни вдоль него и засыпать почвой, смешанной с перегноем и золой. Во время посадки саженец ирги (коринки) слегка потряхивайте, чтобы грунт лучше облегал корни и периодически поливая водой. Контролируйте ровность саженца ирги (коринки) при посадке. И следите, чтобы уровень корневой шейки не был заглублен. Хотя я сторонник того, чтобы уровень корневой шейки ирги (коринки) при посадке был выше уровня почвы. Это в первую очередь относится к привитым саженцам. Лучше после посадки сделаете маленький холмик 5 см. Зафиксируйте саженец ирги (коринки) между колышками. Трамбовать место посадки не надо: почва сама сядет – потом досыпете. При таком уходе почва сама уплотниться вокруг корней.

Важное дополнение при посадке ирги. Часто советуют при посадке обмакивать корни в глиняную болтушку. Считаю это неверным советом: здоровым и не подсохшим корням ирги (коринки) дополнительная защита не нужна. В почве у корешков в глине будет затруднено дыхание, что нежелательно.

Посадка ирги. Живая изгородь.

Ирга как порода имеет исключительную зимостойкость. В силу этого свойства ирги целесообразно посадку ирги произвести в качестве живой изгороди по краю участка. Лучше, если это будет посадка со стороны господствующих ветров в зимний период. Посадки ирги в этом случае работают и как ветрозащитная полоса и для лучшего снегонакопления.

Взрослые посаженные кусты ирги способны задерживать слой снега толщиной до 1 м. Этот высокий зимостойкий кустарник в районах с суровыми зимами способен защищать плантации садовых культур – земляники, крыжовника, смородины.

Готовясь к посадке ирги в качестве живой изгородки, туго натягивают веревку по намеченной линии будущего ряда зеленого ограждения. Посадку ирги производят «по веревке» – ровная и красивая линия посадки.

Для посадки живой изгороди из саженцев 1-летней ирги выкапывают траншею глубиной 30 см и шириной 40 см. И если Вы намерены из посадки ирги сделать именно живую изгородь, то следует повторить способ такой уплотненной посадки ирги из статьи «Полезные свойства ирги». Итак.

Живая изгородь из посадки ирги.
Уплотненную посадку ирги оценят те садоводы, которые намерены создать живую изгородь. Достаточно лишь в ряд с интервалом в 0,5 м (в подготовленную для посадки ирги траншею) посадить 1-летние саженцы ирги и «забыть» о ней на пару лет. Рано весной через два года после произведенной посадки сделать обрезку ирги на высоте 0,8 – 1,0 м от уровня земли. При этом, благодаря свойству ирги обильно давать корневую поросль, у Вас будет расти с текущего года целая «гребенка» побегов ирги, которые в дальнейшем вырастут в непроходимую посадку живую изгороди ирги. 

Если же Вы намерены произвести посадку ирги как отдельные посадки, то для каждого посаженного саженца ирги нужно обеспечить зону посадки размером до 3 – 4 кв.м.

Если посадка ирги планируется рядная из отдельно посаженных и растущих кустов ирги, то в ряду посадку ирги производите на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. Направление ряда для посадки ирги желательно с севера на юг.

Если у Вас на участке тяжелая глинистая почва, то для обеспечения многолетнего нормального роста ирги после посадки, размер посадочных ям необходимо существенно увеличить до размера: глубина 0,5 – 0,7 м и ширина до 0,7 м.

Посадка ирги. Уход.

Уход после посадки ирги на первое время – это поддержание прикорневой зоны ирги (коринки) во влажном состоянии. Так что поливайте по погоде. Определимся, как долго поливать. 
Как только ирга (коринка) даст прирост 5-10 см – это показатель, что корни новые отрастают и полив можно уменьшить до оптимального состояния: чтобы почва продолжала быть умеренно влажная.

Ваш уход после посадки ирги можно упростить. Полили иргу (коринку) – замульчируйте приствольный круг: скошенная трава, сорняки, картон, рубероид и др. А поливайте далее по мере необходимости через мульчу сверху или под мульчу. И не забудьте, как саженец приживется, снять крепежную обвязку, которой ирга (коринка) была привязана после посадки к колышку.

На зиму посадки ирги (коринки) ничем не укрываются. Возможно возле корневой шейки ирги (коринки) на зиму сделайте защиту от мышей: обмотайте старым капроновым чулком. Через 2-3 года и в последующем мульчируйте приствольный круг ирги (коринки) слоем перегноя.

Через 2 — 3 года после посадки 1-летнего саженца ирги, в 3-летнем возрасте, ирга (коринка) начнет плодоношение и далее по нарастающей.

Посадка ирги. Удобрение.

Дозы минеральных удобрений, вносимых под иргу (коринку) после посадки – это для особо продвинутых садоводов. Грамотно применяя удобрения, вносимые под иргу (коринку) после посадки можно получить существенное увеличение урожайности и размера ягод.

С 4-5-летнего возраста посадок ирги (коринки) ежегодно в перекопку приствольного круга, отступив от корневой шейки 20-30 см Вы вносите удобрения: 1-2 ведра перегноя, 300 гр суперфосфата, 200 гр калийного бесхлорного удобрения.

Летом Ваш уход за посадкой ирги нужно продолжить. До середины лета жидкие удобрения под иргу (коринку): 50 гр растворенной аммиачной селитры на куст ирги или 5л 10% раствора птичьего помета. Жидкие удобрения под посадку ирги (коринку) вносить на ночь после дождя или после обильного полива ирги.

По мере роста ирги (коринки) количество удобрений увеличивайте.

Посадка ирги. Обрезка.

Любая обрезка – это травма. Ирга (коринка) не исключение. Обрезку надо проводить реже и меньше. Как?
1) посадка ирги должна быть произведена на солнечном освещенном месте. В будущем на весь период роста ирги (коринки).
2) обрезку есть смысл делать в случае, если Вы приобрели невысокорослый сорт ирги (коринки). В противном случае Ваш уход за посадками ирги – на первые несколько лет. А потом, когда Вашей стремянки не будет хватать обслуживать посадки, чтобы достать ягоды ирги (коринки), полагаю, Вы забросите этот самый уход.
3) У ирги (коринки) обрезку начинайте делать через год — два после посадки рано весной до начала сокодвижения. Обрезка всех вертикально растущих побегов условно на 1/4 от длины прошлогоднего прироста ирги (коринки). В последующие годы в посадках ирги делайте обрезку на боковые ветви, уводя тем самым развитие кроны ирги в ширь.

Обрезку однолетних побегов в посадках ирги можно ничем не замазывать, если обрезка сделана рано весной и срезы сухие. После обрезки ветвей старшего возраста в последующие годы – места обрезки ирги (коринки) замазывайте масляной краской на натуральной олифе (садовый вар на холоде не работает).

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Посадка ирги — уход, удобрения«