ВЫРАЩИВАНИЕ ЖИМОЛОСТИ / Статья

ВЫРАЩИВАНИЕ ЖИМОЛОСТИ — Статья

Выращивание жимолости – подробно: выращивание жимолости и посадка, полив, обрезка. Выращивание жимолости и почва, мульчирование, удобрения.

Выращивание жимолости у садовода начинается с момента, когда он принял решение вырастить у себя на участке эту чудо-ягоду. Хотя бы потому, что ягода жимолости – самая ранняя ягода, а потому – самая ценная.

Рассмотрим последовательно все действия садовода, согласно заданной теме статьи «Выращивание жимолости». Последовательность выразим в плане ответов на этот вопрос о выращивании жимолости.

1. Выращивание жимолости и сорт жимолости.
2. Выращивание жимолости и качество саженца.
3. Выращивание жимолости и посадка.
4. Выращивание жимолости и полив.
5. Выращивание жимолости и обрезка.
6. Выращивание жимолости и почва.
7. Выращивание жимолости и мульчирование.
8. Выращивание жимолости и удобрение.
9. Выращивание жимолости и зима.

Первые три раздела Вы можете посмотреть по указанным на них ниже ссылкам.

Именно с выбора «правильного» сорта для Вас, как садовода, решается успех Вашего начинания по выращиванию жимолости. Памятуя изречение выдающегося ученого и нашего соотечественника И.В.Мичурина: «Сорт решает все». 

Далее Вам предстоит выбрать качественный саженец жимолости. Ориентируйтесь на сорта районированные, а не привозные. Даже из Сибири. Для Средней полосы важной характеристикой сорта жимолости является зимостойкость. В то время, как для Сибири качественной характеристикой сорта является морозостойкость. И это абсолютно разные вещи.

Приступаем к посадке жимолости. Нюансы у жимолости есть. Вам будет Важно знать, что любит жимолость и чего не любит жимолость при выращивании. От этих ее требований будет зависеть выбор места посадки на Вашем земельном участке и какие условия нужно соблюсти при посадке жимолости.

Выращивание жимолости и полив.

При выращивании жимолости, сразу после посадки для нее особенно важны обильный полив под корень и мульчирование приствольных кругов. Кусты жимолости поливают, расходуя по одному ведру на взрослое растение. Для большей эффективности струю воды направляют непосредственно в ямку приствольного круга и наполняют ее водой несколько раз.

Как часто нужно поливать жимолость при выращивании?
Поливать жимолость лучше реже, но обильнее, хорошо смачивая почву, толщиной до 50 см. В дальнейшем при выращивании жимолости и ее взрослении примерная норма полива для взрослых кустарников 30-40 л на кв.м., периодичность – 4-5 раз за вегетацию. Полив жимолости проводят вечером.

Выращивание жимолости и полив, и влага вообще, для жимолости особенно важны. Эта ягодная культура нуждается в дополнительном орошении, особенно в конце мая и первой половине лета, когда побеги жимолости интенсивно растут, а также в районах, где бывает мало осадков.

Замечено, что при выращивании без полива, особенно на тяжелых глинистых почвах, сильнее ощущается горечь в плодах жимолости, даже у сортов с десертным вкусом. У некоторых сортов, таких как «Золушка», «Камчадалка», «Синяя Птица», «Герда» возможно снижение урожайности и усиление осыпаемости плодов.

Выращивание жимолости и обрезка.

Выращивание жимолости в первые годы проводится без обрезки. Обрезка ветвей на одну треть их длины допустимо лишь в случае, если была повреждена корневая система у саженца жимолости.

При дальнейшем выращивании жимолости обрезку проводят у взрослых кустов, в зависимости от целей, которые садовод преследует, намереваясь делать обрезку жимолости.

К сожалению, садоводы не всегда реально понимают, для чего нужно проводить обрезку, в частности, при выращивании жимолости.

Выращивание жимолости и почва.

Состояние почвы оказывает определяющее влияние на то, как жимолость растет и какого качества дает плоды при своем выращивании, если мы говорим о жимолости синей или съедобной. Или как активно жимолость цветет, если мы говорим о жимолости декоративной.

Почву под кустами жимолости при выращивании регулярно в течение всего сезона рыхлят, начиная сразу после таяния снега и заканчивая во второй половине лета, для наилучшей аэрации.

Но выращивая жимолость, важно помнить, что рыхление непосредственно под кустами жимолости и удаление сорной растительности возможно только у молодых растений. У кустов старше 5–летнего возраста густая корневая система располагаются поверхностно, поэтому возникает опасность ее повреждения.

Выращивание жимолости и мульчирование.

Именно мульчирование приствольного круга жимолости обеспечивает оптимальные условия выращивания жимолости:
– мульчирование улучшает структуру почвы;
– предотвращает образование трещин и потерю влаги в почве;
– в зоне мульчирования температура почвы всегда ниже, что исключает перегрев корней растения и благотворно сказывается на состоянии всей корневой системы жимолости при выращивании;
– уменьшает рост сорняков, особенно однолетних, семена которых в большом количестве разносятся по воздуху;
– при мульчировании лучше усваиваются органические и минеральные вещества корневой системой жимолости при ее выращивании;
– особенно ценно в этом случае при выращивании жимолости в приствольный круг в качестве мульчи вносить органические удобрения: компост, перегной;
– слой мульчи предохраняет от вымерзания сорта и виды жимолости со слабой зимостойкостью.

Лучшим сроком для мульчирования при выращивании жимолости является поздняя весна, когда почва ещё увлажнена, но уже достаточно прогрета. Либо поздняя осень, если мы при выращивании жимолости намерены защитить приствольный круг растения от излишнего промерзания в зимний период. Тем самым защитив корневую систему самой жимолости.

Выращивание жимолости и удобрение.

Так как активная корневая система жимолости находится в близком к поверхности почвы слое, то сама жимолость при ее выращивании оказывается очень зависимой от Вашей агротехники, применяемой по отношению к жимолости и, в частности, от того, какие Вы используете и как применяете удобрения на своем земельном участке. 

Выращивание жимолости и зима.

Выращивая жимолость, надо подготовить ее к предстоящей зиме
Для более теплолюбивых растений жимолости предусматривается зимнее укрытие хвойным лапником, либо сооружается каркас, спасающий хрупкие ветви от холодов и тяжести снеговых сугробов. Вокруг кустов вбиваются колышки, превышающие высоту кустарника, сверху они соединяются рейками. Вся конструкция утепляется укрывным материалом.

Примечание садовода. Выращивание жимолости обязывает садовода подбирать сортимент, исходя из соответствующей сортовой зимостойкости самой жимолости, позволяющей ей гарантированно перезимовывать в условиях расположения Вашего земельного участка. О чем Вам я сказал выше в данной статье.

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Выращивание жимолости«