ВЫБОР ТОМАТОВ / Гибридные, детерминантные, низкорослые, черри

ВЫБОР ТОМАТОВ — Гибридные, детерминантные, низкорослые, черри

Представляем Вам сорта томатов –  гибридные, детерминантные, низкорослые, черри. Как выбрать правильные томаты. Фото

ВЫБОР ТОМАТОВ — гибриды.

Правильный выбор сорта томатов очень важен для получения максимального урожая на Вашем земельном участке. Прежде чем что-либо сеять и сажать, решите, что именно Вам надо. Если Вы хотите получить ранний урожай, то следует приобрести семена ранних сортов, а еще лучше гибридов.

Если Ваш выбор сорта томатов в пользу гибридов. Гибриды обладают лучшей всхожестью. Гибриды выносливее, а значит, устойчивее к болезням. Гибриды дружнее отдают урожай, но они и дороже сортовых семян. Кроме того, из гибридов нельзя брать семена для последующего посева, поскольку они не передают по наследству родительских свойств. Кроме того, семена у них часто бывают недоразвитыми. А лучшая рассада получается как раз из своих семян прошедшего лета.

ВЫБОР ТОМАТОВ /  Детерминантные сорта.

Детерминантные сорта томатов – т.е. не «постоянно растущие». Ограничивают свой рост плодовой кистью на верхушке стебля.

Детерминантные сорта томатов начинают закладывать первую цветочную кисть после 8–9 листьев, а последующие через 2–3 листа. Заканчивается рост 5–6-й кистью. При выборе таких детерминантных сортов томатов у них обычно выращивают два стебля. Для второго стебля оставляют пасынок, идущий из-под первой цветочной кисти (а отнюдь не первый, растущий из пазухи первого или второго листа).

Такие детерминантные сорта томатов пасынкуют, то есть выщипывают или вырезают стебельки (пасынки), появляющиеся в месте прикрепления листа к стволу (в пазухе листа). Это надо делать как можно раньше (пока пасынок не стал длиннее 3–4 см), чтобы растение не теряло напрасно силы на рост ненужного дополнительного стебля.

Выбор детерминантных сортов томатов: могут быть и мелкоплодными, и среднеплодными, и крупноплодными. Их плоды могут содержать много сока в семенных камерах, но могут быть и плотными, пригодными для консервирования (это зависит от сорта). Урожай созревает на 110–120-й день. Детерминантные сорта томатов попадают и могут быть подвержены фитофторозу.

ВЫБОР ТОМАТОВ / Полудетерминантные.

Полудетерминантные сорта томатов заканчиваются 8–10-й кистью. Полностью все кисти за лето не успевают не только созреть, но даже зацвести, так что их следует выращивать точно так же, как индетерминантные сорта томатов, то есть томаты с неограниченным ростом.

Обычно все полудетерминантные сорта томатов зацветают после 10–12-го листа. Последующие кисти появляются через каждые 2–3 листа и в течение лета успевают созреть плоды на 5–6 кистях. Каждый последующий лист появляется примерно через 5–7 дней, так что для появления 6-й кисти потребуется около 90 дней плюс около 60 дней до появления первой цветочной кисти. Итого для выращивания полудетерминантных сортов томатов нужно около 150 дней.

Дальнейший рост центрального стебля полудетерминантного сорта томатов приходится ограничить, то есть попросту оторвать верхушку (прищипнуть), чтобы растение не тратило напрасно силы на рост, а использовало их для выращивания уже завязавшихся плодов (этот прием называется вершкованием).

Обычно вершкование проводят в конце июля–начале августа. Как правило, плоды у этих полудетерминантных сортов томатов крупные, мясистые, равномерно растущие и все одинакового размера.

При выборе сорта томатов полудетерминантных нужно иметь ввиду, что под фитофтору все эти сорта и гибриды, естественно, попадают.

Среди полудетерминантных сортов томатов есть и высокорослые сорта с небольшими плодами.

ВЫБОР ТОМАТОВ / Ультрадетерминантные (низкорослые) сорта томатов.

Сорта томатов могут быть очень низкорослые – ультрадетерминантные. И если у вас нет высоких теплиц, то и Ваш очевидный выбор сорта томатов в пользу именно ультрадетерминантных (низкорослых) сортов томата. И даже супердетерминантных сортов томата.

Рост всех ультрадетерминантных сортов томата сильно ограничен. Это могут быть как сорта, так и гибриды. При выборе таких ультрадетерминантных сортов томатов, у них на центральном стебле образуются 2–3 цветочных кисти, и на этом их рост заканчивается.

Ваш выбор сорта томатов ультрадетерминантных (низкорослых) позволит Вам избежать в последствии пасынкования. Ультрадетерминантные (низкорослые) сорта томатов не пасынкуют, поскольку основной урожай снимают именно с пасынков.

Первая цветочная кисть ультрадетерминантного сорта томатов закладывается после 6–7-го листа. Затем, через 1–2 листа, у них закладываются следующие цветочные кисти. Обычно плоды ультрадетерминантных сортов томатов мелкие или средние, в семенных камерах которых много сока. Сроки созревания – 90-100 дней.

Выбор сорта томатов ультрадетерминантного (низкорослого) позволит Вам также уйти от возможного влияния фитофторы, т. к. урожай ультрадетерминантного сорта томатов обычно успевает созреть до появления фитофторы.

У сортов томатов ультрадетерминантных часто бывают плоды, не выровненные по размеру. Есть более мелкие и более крупные в одной кисти. В первой кисти плоды крупнее, в верхней– мельче. Гибриды ультрадатерминантных сортов томата имеют более выровненные плоды.

ВЫБОР СОРТА ТОМАТОВ / Крупноплодные. На хранение. Кистевые. Черри.

Большой интерес для любителей представляет выбор сорта томатов крупноплодных. Следует отметить, что сорта томатов с картофельной ботвой ничем не отличаются от сортов томатов с обычной ботвой.

Также необходимо отметить сорта томатов, которые подлежат длительному хранению – до 3-4-х месяцев (без генетической измененности).

В последнее время в моду вошли и некоторые из садоводов осуществляют свой выбор сорта томатов в пользу именно кистевых томатов. Обычно это гибриды. Интересны они тем, что у них длинные цветочные кисти, несущие до 20—25 плодов, выровненных по форме и величине.

Кроме того, широкое распространение получили мелкоплодные сорта томатов-черри, величиной с вишню, но зато очень многоплодные.

Фото. томаты Черри

Есть выбор сорта томатов, пригодных для горшечной культуры, которые хорошо растут и плодоносят в комнате и на балконе.

Есть выбор сорта томатов в виде лианы, достигающие 3–4 м в высоту.

В целом, выбор сорта томатов Вы можете произвести на любой вкус и под любой выбранный Вами вариант выращивания.

Выбор сорта томатов: низкорослые, высокорослые, мелкие, крупные, сладкие и более острые, красные, желтые, фиолетовые, розовые, оранжевые, белые и даже полосатые. Так что выбор сорта томатов за Вами.

Садовод

Тема: «ВЫБОР ТОМАТОВ — Гибридные, детерминантные, низкорослые, черри«