БЛЮДА ИЗ РЕПЧАТОГО ЛУКА / Рецепты, фото

БЛЮДА ИЗ РЕПЧАТОГО ЛУКА — Рецепты, фото

Блюда из репчатого лука разнообразны. Предлагаем блюда: французский луковый суп, фарш из лука репчатого с яйцом, луковая паста из репчатого лука и другие блюда.

БЛЮДА ИЗ РЕПЧАТОГО ЛУКА / Луковый салат.

Для рецепта лукового салата луковицы нарезают тонкими кольцами, опускают на минуту в подсоленный кипяток, вынимают и заливают маринадом. Через 2-3 ч лук готов к употреблению, на вкус он мягче и сочнее, чем свежий. Готовый продукт используют в винегретах, салатах, как гарнир и для украшения блюд, особенно из сельди.

Луковый салат можно заправить и растительным маслом. 

Состав маринада для лукового салата: для приготовления 1 л маринада требуется 0,5 л воды, 0,5 л 6%-ного уксуса, 2 чайные ложки соли, по вкусу сахар и пряности.

ЛУКОВЫЙ СУП / Французский луковый суп.

Французский луковый суп

Для рецепта французского лукового супа надо взять 500 г репчатого лука. Нарезают кольцами и обжаривают на сливочном масле, не допуская подгорания. Лук перекладывают в кастрюлю, добавляют 750 г мясного бульона и варят на слабом огне в течение 5 мин.

Обжаривают на сливочном масле с двух сторон несколько ломтиков белого хлеба. Разливают суп порциями в огнеупорные мисочки, приправляют его молотым перцем и зеленью.

В каждую миску с луковым супом кладут ломтики поджаренного хлеба, посыпанные толстым слоем тертого сыра. Затем их помещают в духовку и запекают до тех пор, пока сыр не начнет плавиться. К столу французский луковый суп подают очень горячим

СУП-ПЮРЕ ОВОЩНОЙ / с репчатым луком

Подготовленный репчатый лук, морковь, немного сельдерея и петрушки нарезают на кусочки и тушат с маслом до мягкости. Заливают их овощным бульоном, добавляют картофель, солят и варят до готовности картофеля.

Содержимое для супа-пюре протирают через сито, разбавляют овощным бульоном, доводят до кипения и заправляют сливочным маслом. Подают с хрустящими хлебцами.

Состав рецепта: для приготовления 4 порций супа-пюре овощного требуется по 300 г репчатого лука и моркови, 75 г сливочного масла, по вкусу — специи и соль.

ЛУКОВЫЙ СОУС / По-французски

Рубленый репчатый лук обжаривают на сливочном масле до размягчения, добавляют томатную пасту (1 чайная ложка на 500 г репчатого лука) или свежие очищенные помидоры, соль, перец, немного мясного бульона. Кипятят до размягчения лука, затем протирают через сито.

Приготовление лукового соуса по-французски. 

Растапливают сливочное масло, добавляют в него муку, мелко нарезанный репчатый лук. Затем поджаривают, заливают мясным бульоном и молоком, солят и добавляют 1/3 чайной ложки сахара и недолго варят.

Готовый луковый соус заправляют 6%-ным уксусом и молотым черным перцем. Состав: 40 г масла, 60 г муки, 80 г лука, по полстакана молока и бульона, по вкусу — соль, сахар, перец и уксус.

Белый соус
Мелко нарезанный репчатый лук слегка обжаривают, добавляют прожаренную отдельно муку, разводят мясным бульоном, помешивая, варят 20-30 мин. Соус должен иметь консистенцию густой сметаны.

БЛЮДА ИЗ РЕПЧАТОГО ЛУКА / Луковое пюре по-французски.

Для рецепта лукового пюре по-французски отваривают в подсоленной воде 5-6 картофелин (600 г) и 7-8 луковиц (500 г). Слив воду, разминают вареные овощи, взбивают миксером, добавляя по вкусу молоко и масло. Приправляют пюре солью и перцем, можно добавить 2-3 растертых сырым желтка. Подают горячим. 

Луковое пюре можно готовить также, используя вместо картофеля хорошо проваренный и размятый горох.

Гречневая каша с луком репчатым.

В горячую рассыпчатую готовую кашу добавляют репчатый лук, поджаренный с маслом (топленым, сливочным, растительным), салом (бараньим, говяжьим) или сливочным маргарином и перемешивают. На 1 порцию требуется: 200 г готовой каши, 15-20 г масла или жира, 30-40 г лука.

Запеченный картофель с луком репчатым.

3 крупные луковицы нарезают ломтиками и обжаривают в масле. 7-8 картофелин средней величины нарезают кружочками толщиной 0,5 см. Укладывают картофель и лук репчатый чередующимися слоями в кастрюлю или глубокую сковороду.

Верхний пласт должен быть из картофеля. Каждый слой овощей слегка солят и перчат. Затем все поливают молоком и запекают на небольшом огне в духовке на 1 ч. Перед подачей к столу посыпают мелко нарубленной зеленью — зеленым луком, укропом и петрушкой.

ЛУК, ЖАРЕНЫЙ В СУХАРЯХ / Блюда из лука

Лук репчатый очищают, нарезают толстыми кольцами, обваливают в муке, яйце, взбитом с молоком и затем – в сухарях. Лук обжаривают во фритюре. Подают как гарнир к мясным, рыбным и овощным блюдам.

Фарш из лука репчатого с яйцом. 
(начинка для пирогов и блинчиков).

Лук репчатый очищают, мелко рубят и обжаривают с жиром до золотистого цвета, добавляют панировочные сухари, сметану, не очень мелко нарубленные крутые яйца, зелень петрушки, солят. 

Состав рецепта: 500 г лука репчатого, 150 г свиного сала, 200 г молотых сухарей. 100 г сметаны, 5 яиц, 10 г зелени петрушки, соль по вкусу .

БЛЮДА ИЗ РЕПЧАТОГО ЛУКА / Луковая паста.

Луковая паста – старинное блюдо, рекомендуемое во время Великого поста, богатое витаминами, солями калия, способствующее профилактике инфекционных болезней. 

10 очищенных луковиц среднего размера мелко нарезают, половину лука обжаривают на растительном масле до слегка золотистого цвета, вторую половину ошпаривают кипятком и откидывают на дуршлаг.

Затем обжаренный и ошпаренный репчатый лук смешивают, добавляют еще совсем немного растительного масла и томатного соуса или кетчупа. 
Луковую пасту подавать с отварным картофелем или фасолью.

ЛУКОВНИК / Блюда из лука.

Приготовить постное дрожжевое тесто, как для пирогов. Когда тесто поднимется, раскатать на тонкие лепешки.

Для приготовления луковника нарезать репчатый лук и поджарить его на растительном масле до золотистого цвета. На дно формы, смазанной маслом, положить тонкую лепешку, засыпать луком, затем опять лепешку и снова слой репчатого лука. Так надо уложить шесть слоев, сверху должен быть слой теста.

Луковник выпекать в хорошо разогретой духовке. Поверхность готового пирога смазать кусочком сливочного масла. Подавать горячим.

Цветы из луковицы. 

(для оформления салатов, винегретов, сельди и др.). 
Выбирают однозачатковую луковицу (внешний признак — удлиненно-овaльная форма) средней величины, очищают ее, не повреждая сочных чешуй, срезают донце.

В центре луковицы по всему периметру острым тонким ножом делают надрезы под углом 45°, прорезая луковицу до сердцевины. Осторожно нажимая на края, разделяют луковицу на две половины.

Аккуратно расчленяют половину луковицы на зубчатые чешуйки — это лепестки будущего цветка. Собирают цветок, вкладывая по 2-3 чешуйки одна в другую, так, чтобы зубчики нижней выглядывали в прорези верхней. Из тонких брусочков моркови или зелени лука делают тычинки цветка.

Садовод

Тема: «Блюда из репчатого лука. Рецепты. Фото«