ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО САДОВОДСТВУ / Статьи

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ САДОВОДОВ И ОГОРОДНИКОВ / Статьи

На данной странице собраны короткие ответы на вопросы садоводов. По схеме вопрос — ответ.

Вопрос по садоводству: Какие особенности при выращивании жимолости синей?

Ответ: Особенности таковы:1) очень рано зацветает; 2) корневая система сильно мочковатая и расположенная близко к поверхности; 3) цветок жимолости приспособлен к перекрестному опылению насекомыми-опылителями.

Из этого следует. а) в Подмосковье жимолость распускает почки уже при температуре воздуха +2,5-3.5град.Цельсия. В конце марта-начале апреля начинается весенняя вегетация. Но будьте бдительны: поздняя теплая осень может спровоцировать предзимнее пробуждение почек, что очень опасно, т.к. ведет к резкому снижению зимостойкости. Рекомендация — пробудившиеся в зиму почки необходимо обрывать.

б) подсушивание (недополив) области корневой системы приводит к мельчанию ягод и повышает содержание горечи в ягодах. Рекомендация — после полива (особенно в бездождливый период) мульчируйте корневую область для удержания влаги ( перегной, скошенная трава, картон и др.)

в) самоопыление жимолости ведет к бесплодию. Рекомендация — иметь на участке несколько цветущих растений разных сортов. В результате перекрестного опыления завязывается около 100% плодов. При дождливой холодной погоде завязываемость ягод снижается, потому что меньше летает насекомых-опылителей. Кусты жимолости сажайте ближе друг к другу, тогда опыляемость цветков насекомыми будет выше, а результат эффективнее.

г) Морозостойкость жимолости очень высокая: до -40град. Цельсия. Но в культуре устойчивость к низким температурам несколько снижена. Рекомендация — не высаживайте жимолость на открытом ветру.

Вопрос от садовода: Что произошло с моей войлочной вишней? После цветения края однолетних побегов и листья на них засохли…

Ответ: По описанным Вами симптомам, у Вас серая плодовая гниль, или монилиоз, косточковых. Одно из самых вредоносных заболеваний на косточковых культурах. Возбудитель болезни – гриб. Массовое заражение спорами происходит в период цветения. Отдельные веточки дерева внезапно усыхают, пораженные ветви буреют, но долгое время остаются висеть на дереве, не сбрасывая лепестков. Летом болезнь продолжает развиваться на плодах в виде серой гнили. Зимует гриб в пораженных соцветиях, побегах, ветвях и сухих плодах.

Рекомендации: 1) сбор и сжигание всех поврежденных побегов, соцветий, ветвей; вырезка пораженных побегов производится через 10-20 дней после цветения, захватывая здоровую ткань на 1-2 см. Через 15-20 дней такую обрезку нужно повторить. 2) сбор и закапывание пораженных плодов в течение летнего сезона. 3) ранневесеннее (до распускания почек) или позднеосеннее (после листопада) опрыскивание почвы и деревьев железным купоросом (300гр на 10л воды). 4) опрыскивание бордосской смесью 2 раза: первое – весной перед самым распусканием цветков; второе – сразу после летней обрезки пораженных побегов

images

Вопрос по садоводству: Неделю не была на участке. Все листья на молодой груше объедены.

Ответ: Вопрос поступил 09 июня. В данное время вероятность повреждения листьев груши обусловлена питанием листогрызущих гусениц: непарного шелкопряда, кольчатого шелкопряда, златогузки, пяденицы обдирало, лунки серебристой. В годы массового размножения вредителей деревья действительно могут полностью лишиться листьев.

Рекомендации: 1) опрыскивание, начиная перед цветением, а также при высокой численности гусениц карбофосом (75-90гр на 10л воды); интавиром (1 табл.на 10л воды); кинмиксом (2,5мл на 10л воды); 2) в теплую погоду при среднесуточной температуре выше 15град. Цельсия применение битоксибациллина (40-80гр на 10л воды), лепидоцида (20-30гр на 10л воды); 3) в случае пяденицы – наложение ловчих поясов в первой половине сентября месяца; 4) на молодых деревьях сбор гусениц вручную и уничтожение яйцекладок. 5) привлекайте в Ваш сад птиц: надежней помощников в борьбе с гусеницами Вам не найти. Читайте в статье за октябрь-ноябрь, как изготовить птичьи домики для размещения на садовом участке.

images

Вопрос:от садовода:. Купила поздней осенью для посадки кусты малины. На зиму укрыла толстым 20 см слоем листвы. Земля удобрена хорошо перепревшей органикой. Почему малина не перезимовала?

Ответ: Реализация ягодных кустарников поздней осенью правомерна. Лист должен завершить свой рабочий цикл сезонного развития, ассимилировать необходимое количество питательных веществ для накопления в зимний период покоя и отмереть. К этому времени однолетний побег, как правило, заканчивает стадию своего созревания и может быть пересажен. Лучшая пересадка – с комом земли для минимального травмирования корневой системы.

Что могло повлиять на некачественную перезимовку в Вашем случае: 1) после приобретения саженца малины он должен был быть сразу посажен на постоянное место. Задержка с посадкой могла привести к подсысанию части корневой системы, общему угнетению саженца и, следовательно, к плохой его перезимовке. 2) вслучае, если Вами были приобретены саженцы малины однолетнего цикла вегетации и плодоношения (по типу ремонтантной), то задержка со съемом мульчи из толстого слоя прелой листвы ранней весной могла привести к тому, что вылезающие однолетние побеги загнили под влажной слежавшейся мульчой, израсходовав при этом оставшуюся силу корневой системы, и саженцы также погибли.

Для справки: в прошедшую зиму для контроля были оставлены несколько саженцев выкопанной малины и область корней была просто присыпана слоем глины. Итог: малина благополучно перезимовала (зима была снежная и проблем у ягодников почти не было).

images

Вопрос от садовода на личном приеме: Все ягоды на моей малине повреждены кем-то. Урожай потерян. Можно ли избежать этого на следующий год?(была представлена ветвь малины с ягодами: засохшие костянки у основания плода имеют сероватый оттенок. Сняв ягоду можно увидеть питающуюся внутри желтоватую дугообразно изогнутую личинку).

Ответ: ягоды повреждены малинным жуком. После зимовки молодые жуки в мае выходят из почвы. В период выдвижения бутонов жуки начинают работать на малине, повреждая листья, бутоны. В конце мая в начале цветения самки откладывают одиночные яйца на верхнюю часть завязей. Появившиеся через 8-10 дней личинки проделывают в плодоложе ходы, выедают ягоды малины. Поврежденные плоды нормально не развиваются, мельчают, загнивают.

Рекомендация: 1) позднеосенняя перекопка почвы вокруг кустов малины на глубину 15-20 см для уничтожения части зимующих жуков и личинок; 2) перед цветением по утрам стряхивание жуков на пленку и уничтожение их; 3) опрыскивание в период бутонизации перед цветением а) настоем пижмы. 1,5 кг свежей травы на 10л воды. Настоять, прокипятить, процедить, довести объем до 10 литров. б) 30% концентратом карбофоса (30гр на 10л воды).

Вопрос по садоводству: Рано весной (2,5 месяца назад) купила саженец с закрытой корневой системой. Сначала было все хорошо: деревце стояло зелененькое. Поливала только чистой водой и обсыпала приствольный круг золой: говорят, что это очень полезно для дерева. Потом листья стали постепенно увядать, а деревце сохнуть. Я ничего плохого не делала. Что случилось?

Ответ: Причина увядания листьев и засыхания Вашего деревца кроется как раз в неумеренном использовании золы. Водный раствор золы – это химически сильная агрессивная среда. При воздействии на корень происходит его угнетение вследствие ожога живых тканей. В Вашем случае деревце уже спасать поздно: корни повреждены.

Рекомендация: Допустимо умеренное рассыпание золы по приствольному кругу взрослого дерева. Используйте золу под осеннюю перекопку почвы на овощных грядках: в качестве минерального удобрения, а также для раскисления почвы.

Вопрос от садовода: В период созревания ягод малины побеги вдруг стали засыхать. Что произошло?

Ответ: Наиболее вероятно повреждение Вашей малины побеговой малинной галлицей. Симптомы: у основания стеблей появляются бурые пятна, возможны трещины. Под корой группами питаются мелкие белые или красные личинки. В период созревания плодов малины происходит засыхание стеблей.

Рекомендации: 1) вырезка и сжигание поврежденных побегов; 2) позднеосенняя перекопка почвы (на 10см) для уничтожения ушедших в почву на зиму личинок; 3) в период вылета галлиц во второй половине мая – опрыскивание почвы карбофосом (75гр/10л воды)

Вопрос по садоводству: Купил раундап для борьбы на своем участке с сорняками. Но слышал, что он вреден. Это правда? И как применять раундап?

Ответ: о применении раундапа. 

Хотите Вы того или нет, но Вам придется заниматься сорняками.
Сейчас существует множество препаратов, позволяющих очистить землю от сорняков. Например, раундап.
Раундап рекламируют как экологически безопасный препарат. Но мы с Вами должны изучить чуть глубже это вещество раундап.

Раундап — токсичный препарат, относящийся к классу фосфорорганических соединений. При применении раундапа, конечные продукты его распада нейтральны, но надо знать, что фосфорорганические соединения способны связываться с гумусом почвы, а в составе гумусо-пестицидного комплекса они не поддаются расщеплению.

Начиная с 1999 года, Европейский союз был близок к тому, чтобы запретить применение раундапа. Поводом послужили результаты исследований, показавшие, что этот раундап, как гербицид, опасен не только для сорняков, но и для полезных обитателей почвы — даже при соблюдении инструкции.

Ряд ученых утверждают, что раундап наносит вред и здоровью человека. Однако, несмотря на это, раундап до сих пор применяется как в Европе, так и в нашей стране. Его можно купить в любом специализированном магазине, он официально входит в список разрешенных препаратов. Имеется информация о том, что до конца не изучены механизмы действия веществ, входящих в состав раундапа.

Послесловие. Конечно, полить землю раундапом нетрудно, но не лучше ли последовать совету опытных профессионалов и не рисковать, а провести весьма трудоемкую операцию по очистке земли, перекапывая лучше всего вилами, всю площадку на глубину 20 см, буквально вытрясая из почвы каждое корневище.

Не стоит жалеть времени на эту операцию — каждый потраченный час сбережет Вам впоследствии десятки часов. А отсутствие раундапа в почве, то и, возможно, – сохранит Ваше здоровье.

Садовод

Тема: «Ответы на вопросы садоводов«