ПОСАДКА МАЛИНЫ / Статья

ПОСАДКА МАЛИНЫ — Статья

Посадка малины. Выбор места для посадки малины и подготовка почвы. Время, схема и способы посадки малины. Качество посадочного материала (саженцев) малины.

Для того, чтобы саженцы малины после посадки хорошо прижились, нормально росли и в будущем давали высокий урожай, необходим качественный посадочный материал (саженцы) малины, выбор места для посадки малины, тщательная подготовка почвы, определить правильное время посадки малины, а также должна быть выбрана схема и способ посадки.

На одном месте малина может хорошо расти и давать хорошие урожаи 10-15 лет. За это время посадки малины выносят из почвы большое количество органических и минеральных веществ и воды. Установлено, что при одинаковом урожае, посадки малины выносят в 5 раз больше питательных веществ, чем крыжовник.

Посадка малины. Посадочный материал.

Успех посадки малины зависит, главным образом, от качества посадочного материала. Посадочный материал должен отвечать следующим требованиям: 
– быть чистосортным, не пораженным вредителями и болезнями; 
– иметь хорошо развитые корни (не менее 15-20 см длиной) с густой корневой мочкой и надземную часть, состоящую из однолетних побегов, толщиной не менее 8-10 мм у основания. Такой посадочный материал приобретают в специализированных питомниках.

Посадочный материал малины должен отвечать техническим требованиям и по качеству делится на два товарных сорта.

Посадочный материал малины должен иметь разветвленную корневую систему, 1-2 развитые почки, находящиеся в покое у основания побегов, не быть подсушенным и подмороженным.

При заготовке отпрысков на своей плантации их следует отделять с комом земли, тогда они быстрее приживаются. Надземную часть саженца (посадочного материала) тут же укорачивают на 30-40 см, при этом на нем удаляют все листья.

Если на коре саженцев (посадочного материала) малины имеются следы поражения грибными болезнями, а также погибшие почки, стебли следует срезать на уровне почвы сразу после посадки и сжечь.

При закладке плантации следует иметь в виду, что почти все сорта малины самоплодны и способны давать урожай в односортных насаждениях. Однако при посадке разных сортов малины на одном и том же участке величина и качество урожая значительно вырастают.

Выбор места для посадки малины.

Выбор места для посадки малины определяется с учетом того, что не любит малина и что она любит.

Место должно быть выбрано максимально освещенное, т.к. малина – светолюбивая культура, а при затенении снижается урожай и его качество. Выбор освещенного места позволит Вам в дальнейшем максимально использовать урожайность малины при любом выбранном Вами способе посадки. Об этом ниже.

Место при выборе для посадки малины должно быть защищено от холодных зимних ветров. С северо-восточного и до северо-западного направления неплохо иметь какие-либо строения. Если же в Вашем регионе не меньшая проблема – иссушающие летние ветра, то выбор места также оправдан для максимальной защиты от таких ветров.

Выбор места для посадки малины нежелателен над родниковыми местами, если таковые Вам известны на участке. Хотя малина очень влаголюбивая культура, нахождение ее корневой системы в ощутимо прохладной почве приведет к ослаблению силы малины. А следовательно возрастет восприимчивость малины к различным погодным условиям, болезням и вредителям.

Если есть выбор, то место посадки малины не должно быть на тяжелых глинистых почвах.

Исключив все вышеизложенные факторы, Вы сможете выбор места для посадки малины произвести наилучшим образом.

Подготовка почвы к посадке малины.

Подготовка почвы к посадке малины – это следущий важный шаг для правильной посадки малины. А правильная подготовка почвы для посадки малины – это еще и очень важное агротехническое действие для будущего длительного плодоношения малины, т.е. то, ради чего мы малину сажаем. Здесь важно установить, какую почву малина любит и таким же образом должна быть произведена подготовка почвы на всю оставшуюся ее жизнь.

Идеальная почва для малины – это глубокая супесь или средний суглинок с высоким содержанием гумуса, влагоемкий, но и хорошо дренируемый. Важное место при подготовке почвы к посадке малины имеет и подпочва. Она должна быть достаточно рыхлой, чтобы обеспечивать хороший дренаж и нормальное развитие корней, но вместе с тем она должна содержать достаточно высокий процент глины для предупреждения чрезмерно больших потерь воды. И еще: кислотность почвенного раствора должна быть в пределах рН от 5,8 до 6,7. Решим теперь этот вопрос.

Если Вы все вышеизложенное знаете, то проблемы нет при подготовке почвы к посадке малины. Но на практике мало кто определяет рН почвы (т.е. ее кислотность), а также углубляется в понятия: супесь или средний суглинок. Не будем усложнять задачу и мы при подготовке почвы к посадке малины.

Кислотность почвы определим по наличию хвоща полевого, мха, щавеля. Если они есть – перед подготовкой почвы для посадки малины надо ее произвестковать. В идеале известковать участок надо за 2-3 года перед посадкой малины. Примерная расчетная доза: 300-600 г доломитовой муки на кв.м. площади. А также используют молотый известняк, жженую известь, известковый туф и др.

Далее. В качестве подготовки почвы к посадке малины приготовим компоненты для одной посадочной ямы: 40смХ40смХ40см.
Одна третья часть состоит из:
– 15 кг перепревшего навоза (3-х или 4-х-летний черный рыхлый) или созревшего компоста (тоже черный рассыпчатый). Это примерно 2-2,5 ведра;
– 200 г простого суперфосфата;
– 50 г калийных удобрений (без хлора) или 0,5л древесной золы.
Две третьих части, т.е. 4-5 ведер простой земли (глинозема).
Все перемешать и объем этого субстата при подготовке почвы к посадке малины используете на одну посадочную яму.

Яму формируете так. 2/3 субстата засыпаете в яму. Делаете холмик внутри. Вершина холмика чуть выше уровня почвы. Ставите саженец малины на вершину холмика и расправляете его корни по стенкам холмика. Подсыпаете часть оставшегося субстата, закрывая корни саженца малины. Проливаете из лейки в несколько приемов место посадки малины. Почва будет осаживаться. Досыпаете последовательно Ваш субстат, продолжая его проливать, но чтобы вода не растекалась. Заглублять корневую шейку не надо, как часто советуют: глубокая посадка ведет к ослаблению роста, т.к. побеги из почек на корневище с трудом пробивают верхний толстый слой почвы.

Полагаю, доходчиво описано, не усложняя тему. Подготовка почвы к посадке малины и сама посадка нами произведены. Переходим к следующему вопросу темы.

Время посадки малины.

Время посадки малины лучшее – это посадить малину с середины сентября до начала октября, а также ранней весной до пробуждения почек. Это время посадки малины выбрано не случайно: побеги малины для посадки должны быть полностью вызревшими. Но допустимо произвести посадку малины с одного места на другое даже в середине лета, если требуется отсадить молодую поросль. В этом случае нужно выкопать побег малины с комом земли и с ним же пересадить на новое место, после чего произвести его обрезку на 5-7 почек с листьями, считая от низа.

Если время посадки малины выбрано Вами под Ваше желание лишь бы побыстрее посадить и Вы приобрели кусты малины с неодревесневшими побегами, что уже крайне нежелательно, да еще с листвой в августе месяце, то посадочный материал малины сразу следует укоротить, оставив стебли высотой всего 20—25 см.

Если в августе Вы отсаживаете молодую поросль со своей плантации, то ее тоже следует укоротить перед посадкой малины на такую же высоту. Иначе листья, испаряющие влагу, иссушат стебель, который не снабжается влагой, пока куст не прижился и не появились сосущие корешки. Если таким образом время посадки малины выбрано опять же не лучшее, то хотя бы на первые месяц-полтора после посадки малины поставьте с южной стороны перед Вашим саженцем защиту от прямых солнечных лучей в дневное время для уменьшения теплового воздействия на листья, испаряющие влагу.

Определив время посадки малины и купив саженец малины с открытыми корнями, перед посадкой корни надо обязательно опустить в воду не менее чем на два часа, чтобы они напитались влагой, неплохо добавить в воду «Корневин» или «Гетероауксин». Но не следует держать корни в воде более длительное время, поскольку они потеряют весь содержащийся в них калий, а это приведет к ослаблению растения на раннем этапе приживания.

Посадка малины осенью.

Осенью предпочтительнее посадка малины в южной зоне садоводства с мягкой зимой и теплой продолжительной осенью.
Осенний период отличается повышенной влажностью воздуха и более умеренной температурой, вследствие чего при посадке малины осенью испарение влаги листьями сильно уменьшается. К тому же на юге при своевременной осенней посадке растения малины успевают прижиться до наступления заморозков, а весной рано трогаются в рост и быстрее развиваются.

В средней полосе посадку малины можно проводить и осенью, и весной. Выгоднее здесь, как и на юге, осенняя посадка. Период осенней посадки продолжительный и менее загружен другими работами. Можно не спеша тщательно подготовить почву, правильно разбить участок под плантацию и своевременно приобрести и завезти малину для посадки.

В средней полосе при своевременной осенней посадке (в первой половине октября) растения малины успевают несколько окрепнуть к зиме, а наличие значительного снежного покрова в зимний период предохраняет посадки малины от вымерзания.

Вымерзание посаженной осенью малины наблюдается здесь очень редко, в тех случаях, когда при слишком поздней посадке малины наступают сильные морозы до образования хорошего снежного покрова.

Весной не всегда удается посадить в срок, так как растения малины весной рано трогаются в рост.

Посадка малины весной.

Посадка малины весной в южных районах менее надежна. Весна здесь наступает дружно и проходит быстро, сопровождаясь обычно жаркой и сухой погодой. Только что посаженные весной кусты малины, часто уже распустившие почки, но не образовавшие молодых корешков, сильно страдают от засухи и нередко погибают.

А вот в северной зоне производить посадку малины лучше весной. Весна здесь продолжительная, влажная, благоприятствующая приживанию посаженных растений малины после посадки.

При поздней же осенней посадке малины кусты приживаются хуже и, если своевременно не ляжет снежный покров, часто вымерзают.

Посадка малины летними зелеными отпрысками.

Посадка малины летними зелеными (травянистыми) отпрысками возможна в мае-июне, когда они достигают высоты 15-20 см. В это время не только на юге, но и в средней зоне обычно стоит сухая погода. Следовательно, чтобы зеленые летние отпрыски малины после посадки прижились, их надо высаживать с большим комом земли и регулярно поливать.

Схема и способы посадки малины.

Схема и способы посадки малины простые: их всего два. Кустовой способ и ленточный способ. Выбор определяется Вашим желанием и возможностями участка разместить посадки малины по определенной схеме.

Кустовой способ посадки малины.

При кустовом способе посадки малины надо натянуть шнур и через равные промежутки 0,8-1,0 м сделать отметки, где будут размещаться будущие посадочные ямы. О размерах ям и подготовке почвы к посадки малины мы говорили выше. Схема размещения посадки малины при кустовом способе может быть в линию – линейная схема; может быть размещение по схеме в шахматном порядке. Но независимо от выбранной схемы размещения при кустовом способе посадки малины нужно выдерживать расстояние между кустами малины в ряду.

Важное обстоятельство: в Нечерноземной зоне России схема посадки малины в линию должна располагаться с севера на юг для лучшего освещения посадок малины и прогревания почвы.

Ленточный способ посадки малины.

При ленточным способе посадки малины надо использовать опять же шнур. Но схема размещения посадок малины и сам способ посадки будет иной.

При ленточном способе расстояние между рядами посадок малины 1,5-2,5 м. Малину в ряду нужно разместить уже ближе: через 0,5 м, а то и сократить до 0,3 м. Такая схема посадки малины при более плотном ее размещении в ряду способствует быстрому образованию полос, заполненных побегами малины, и на пару лет ускоряет начало полного плодоношения малины.

При ленточном способе посадки малины Вы можете сформировать узкую (40-50 см) или широкую (80-100см) ленту (полосу) за счет появляющихся корневых отпрысков.

Но важно: схема при ленточном способе посадки малины более трудоемка и сложней в уходе.

Итак: посадка малины нами рассмотрена. А также: выбор места для посадки малиныподготовка почвывремя посадки малинысхема и способы посадки малины.

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Посадка малины«