ПОДГОТОВКА КАРТОФЕЛЯ / К посадке.

ПОДГОТОВКА КАРТОФЕЛЯ — к посадке.

Подготовка картофеля к посадке – это гарантия получения дружных всходов картофеля. Подготовка картофеля к посадке – это Ваш будущий хороший урожай картофеля осенью.

Вот такой картофель, как на фото, у Вас должен быть готовым перед посадкой

Картофель, подготовленный к посадке.

КАК ПОДГОТОВИТЬ КАРТОФЕЛЬ / к посадке.

Первое, что Вам нужно сделать при подготовке картофеля к посадке – это отобрать клубни картофеля величиной с куриное яйцо. Их потребуется около 350-400 штук на сотку. Если брать более мелкие клубни, то из них вырастет мало стеблей и урожай будет небольшим. В этом случае в каждую лунку следует класть по 2–3 клубня.

А крупные клубни в качестве подготовки картофеля к посадке брать не стоит по следующей причине. Если слишком крупный картофель, то из-за большого запаса в нем питательных веществ, надземная часть будет развиваться быстрее, чем корни.

Когда запас питания в материнском клубне картофеля закончится, корневая система не будет соответствовать надземной части растений. Развитие приостановится до тех пор, пока не подрастет корневая система и не восстановится баланс между надземной и подземной частями картофеля. То есть подготовка картофеля к посадке большими клубнями, как это не парадоксально, замедляет рост и развитие картофеля.

Поэтому большие клубни картофеля надо перед посадкой разрезать. Но не поперек, а вдоль, чтобы на обеих половинках было примерно одинаковое количество глазков (в верхней части клубня их много, в нижней – мало).

Чтобы срез разрезанной картофелины предварительно до посадки опробковел, клубни картофеля следует резать за 2–3 дня до посадки, иначе через свежий срез в клубень из почвы легко проникнет инфекция.

КАРТОФЕЛЬ И ПОСАДКА / Предварительная подготовка картофеля

Этот раздел посадки картофеля — для особо искушенных огородников.

В качестве предварительной подготовки картофеля к посадке Вам нужно примерно за месяц до посадки картофеля его клубни прогреть, залив их горячей (42—45 градусов) водой. Как только вода остынет, добавить раствор марганцево-кислого калия ярко-розового цвета и подержать в нем клубни картофеля 15 минут.

Затем при подготовке картофеля к посадке воду надо слить, клубни картофеля промыть холодной водой и обсушить. После этого надо положить клубни картофеля на свет, в прохладное место, чтобы они прозеленились, – в картофеле образуется яд соланин, который предохранит его после посадки от многих вредителей, в том числе от мышей. Через 20 дней клубни картофеля надо переместить в темное и теплое место для проращивания.

После проращивания клубней картофеля перед посадкой, у Вас получится посадочный материал картофеля. как на фото вверху.

Только проведя предварительную подготовку картофеля к посадке, его следует высаживать. Особенно важно провести подготовку картофеля к посадке в регионах с прохладным летом.

Поскольку в этих регионах почвы холодные. Они долго прогреваются весной, и картофель лежит в почве как в хранилище, не прорастая, пока земля в зоне клубней не прогреется до 12—15 градусов. В целом же, предварительная подготовка картофеля к посадке ускоряет созревание картофеля на 2 недели.

При предварительной подготовке картофеля к посадке следите за проростками на картофеле. Чтобы растущий стебель не начал забирать питательные вещества из клубня, не забывайте выламывать преждевременно проросшие ростки. Причем делать это надо как можно раньше, пока росток небольшой. Обычно с интервалом 10—15 дней пробуждается к росту следующая почка из этого же глазка.

Но не переуседствуйте при выламывании ростков, чтобы Ваша предварительная подготовка картофеля к посадке не закончилась фиаско. Есть сорта картофеля –«тугодумы»: периодичность прорастания следующей почки из глазка картофеля у него не через 10-15 дней, а со значительным опозданием.

В этом случае, выламывание ростков при предварительной подготовке картофеля к посадке нужно прекратить незадолго до самой посадки. В противном случае, клубни картофеля такого сорта вообще могут не взойти после выламывания ростков и на них после посадки сразу начнут образовываться маленькие картофелинки прямо на материнском клубне.

Все. Подготовка картофеля к посадке закончена. Сажайте.

Садовод

Тема: «Подготовка картофеля к посадке«