ПОДГОТОВКА МАЛИНЫ К ЗИМЕ / Статья

ПОДГОТОВКА МАЛИНЫ К ЗИМЕ — Статья

Основные способы подготовки малины к зиме. Подготовка в основном необходима малозимостойким сортам малины. Укрытие малины на зиму.

В данной статье мы говорим о сортах, имеющих двухлетний цикл развития. То есть в первый год вырастает однолетний побег малины, а плодоносить он будет лишь на следующий год после перезимовки. И вот этот побег малины мы и должны подготовить к предстоящей зиме.

Подготовка малины к зиме. Действие первое.

Необходимым первым условием подготовки малины к зиме должно быть прекращение роста однолетнего побега в конце августа-начале сентября месяца.

Это достигается:
– умеренным внесением весеннего азотного удобрения под малину с таким расчетом, чтобы кусты малины успели «выбрать» всю подкормку до конца августа месяца, прекратив свой рост;
– недопустимостью корневых подкормок азотными удобрениями в течение лета;
– сдержанным поливом в конце лета для прекращения роста побегов малины;
– разреженным формированием кустов малины в течение вегетационного периода и своевременной вырезкой двухлетних отплодоносивших побегов.

Если же в конце августа месяца рост побегов малины продолжается несмотря на принятые Вами меры, то отщипните ростовой побег малины, тем самым остановив его в росте.

Что это дает в качестве подготовки малины к зиме.
Листья малины начнут тратить ассимилированную ими солнечную энергию на отложение про запас питательных веществ на зиму. Зрительно Вы увидите, как побеги малины снизу начнут темнеть (окраска в зависимости от сорта может быть разная). Это пошел процесс вызревания однолетних побегов малины перед зимой. То, что нам и нужно.

Подготовка малины к зиме. Действие второе.

Второе действие в качестве подготовки малины к зиме касается, в основном, малозимостойких сортов малины. 
В районах с малоснежными суровыми зимами, и, особенно, при колебании температур от плюсовых до минусовых, побеги малозимостойких сортов малины часто подмерзают. Кроме того, при сильных холодных ветрах зимой побеги малины сильно иссушаются.

Для предохранения растений малины от зимних повреждений их пригибают к земле. Работу эту проводить лучше в конце сентября, пока побеги гибкие и уже перед самым листопадом. См. фото

Подготовка малины к зиме. Способы. Укрытие малины.

Применяют несколько способов пригибания: 
способ 1: сгибание побегов малины в одну сторону и подвязка верхушек к основанию куста;
способ 2: наклон побегов малины навстречу друг другу и связывание их вместе по возможности ближе к основанию куста; 
способ 3: пригибание и «заплетение в косу» вдоль ряда на высоте 30-40 см от поверхности почвы: 
способ 4: наклон побегов малины соседних рядов в одно междурядье жердями, которые без подвязки удерживают их в наклонном положении всю зиму; 
способ 5: иногда побеги малины пришпиливают колышками и крючками. 

Когда зимой снежный покров лег окончательно, кусты малины укрывают, окучивая снегом. Зимой укрытие снегом повторяют. Внимательно следите, чтобы в феврале-марте малина как можно позже вышла из под снега и снег после этого быстро растаял.

Зимостойкие сорта малины не пригибают. Их обычно связывают плотным пучком (после листопада) и регулярно окучивают.

Подготовка малины к зиме. Сибирский способ.

В районах Сибири на зиму практикуют способ пригибания побегов малины с укрытием землей. 
Для этого в междурядьях малины делают борозды глубиной 15-20 см, в них укладывают верхние части побегов малины и засыпают землей.

В условиях Нечерноземной зоны на промышленных плантациях пригибание побегов малины к зиме обычно не проводят. Этот прием применяют в любительском садоводстве при выращивании малозимостойких сортов малины.

Подготовка малины к зиме. Подведем итог.

1. Побеги малины к концу августа-началу сентября месяца должны иметь законченный рост. Это напрямую зависит от действий садовода.
2. В конце сентября месяца Вы пригибаете малозимостойкие сорта малины выбранным Вами способом.
3. В малоснежную зиму проводите окучивание снегом пригнутых побегов малины. 

Садовод.

Подняться вверх.

Тема: «Подготовка малины к зиме«