РАССТАВАНИЕ И ЭГОИЗМ / Статья

                                             Сентябрь 2018 года

Расставание и эгоизм — одно сопутствует другому. Притом, очень часто при расставании личный эгоизм начинает проявляться особенно сильно.

Жизнь наша проявляется в эмоциях. Оцениваем мы происходящее вокруг нас строками из стихотворения С. Михалкова «Что такое хорошо и что такое плохо». И оценки наши – суть нашего воспитания, образования, вероисповедания, наконец. Одна ситуация, но мнений множество.

Объединяет одно – в эмоциях мы все потребители, эгоисты. И оцениваем происходящее через полученное собственное удовольствие, через требование любви к себе. Тогда – хорошо. 
Если нам что-то не нравиться и вызывает негативные эмоции, значит, — плохо. Тем более наша не готовность в отношениях бескорыстно отдавать себя тому, кто рядом с Вами.

Эгоизм одного в отношениях порождает ответную реакцию эгоизма со стороны партнера, обиду и одиночество.

Расставание с любимым человеком.  Народсад.рф
ДА-да, именно так. Себя мы, зачастую, любим больше всех

Посмотрите вокруг и оцените с этой позиции любую ситуацию, по возможности, беспристрастно.И Вы согласитесь, что данное утверждение верно.

Я Вас подвел к рассуждению об очень неприятной теме расставаний во взаимоотношениях. Когда «мир рушиться» и надежды, с ним связанные. Вот когда эгоизм наш проявляет себя в полной мере. Нередко выяснение отношений таково, что верным становиться утверждение «от любви до ненависти – один шаг».

РАССТАВАНИЕ С ЛЮБИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

И было ведь у нас всё замечательно, радужно и воздушно. Еще вчера «я готов был носить ее на руках», а она готова была «за ним, хоть на край света». Я здесь и далее умышленно немного упрощаю возможную ситуацию при расставаниях. Но суть того, как это у нас происходит, в целом, будет верной.

Но вот мы стоим друг перед другом и начинаем подбирать слова при расставании, как каждому или одному из нас выйти из некогда хороших отношений. При этом в обоснование ставим нередко вину своего партнера. Мол, я такой хороший, столько сил положил на поддержание наших отношений, а ты даже не обращал или не обращала на это внимания. Жил только своими интересами.

ТАК ЭГОИСТЫ ЛИ МЫ ПРИ РАССТАВАНИИ?

Каждому из нас, и «уходящему» и «остающемуся», расставание дается очень тяжело. И вначале подсознательно, но мы уже начинаем винить своего партнера, что он поступает по отношению к нам очень не хорошо. Больно-то от этого Вам и боль эта исходит от некогда любимого Вами человека. Конечно же, он, в нашем убеждении, будет не прав. Обижает Вас до глубины души.

И эмоции Ваши от непонимания, как так можно было поступить с Вами, «таким хорошим», переходят на взаимную обиду, нередко доходящую до унижений и оскорблений: «И куда глаза мои смотрели? А как же я раньше этого в тебе не видел или не видела». 
И выводит при расставании выяснение отношений в своем эгоизме по отношению к себе хорошему до высот матерных, когда «и по папе и по маме» высказывания.

От подобного боль, и опустошенность, и жизнь разбита. Мол, «все мужики такие»… И «всем только одного надо». 
С мужской стороны претензии к женщинам не менее категоричны…

Но в остатке наших эмоций как раз, таким образом, и проявляется наш эгоизм по отношению к партнеру. Нам плохо и обвиняем мы в сложившейся ситуации расставания кого угодно, только не себя. И делаем это, по нашему глубокому убеждению, очень искренне. Плохо с нами поступают, очень плохо и несправедливо. И никто не видит собственного эгоизма: собственная боль заглушает наш разум при расставании.

«О грустном» напоследок.

Одно понравившееся мне изречение по затронутой мной теме эгоизма в отношениях и в расставании, в частности. Каждому стоит примерить его по отношению к себе: с какой стороны этого изречения Вы будете?

«НЕ СТОИТ КОРМИТЬ СВОЙ ЭГОИЗМ СЕРДЦЕМ ТОГО, КТО ВАС ЛЮБИТ!»

А МОЖНО ЛИ НЕ БЫТЬ ЭГОИСТОМ ПРИ РАССТАВАНИИ?

А теперь я Вам расскажу пример из собственной жизни и своих отношений с женщиной при расставании. Это было 3 сентября 2018 года. И, как бы это не звучало парадоксально, это был очень хороший период моей жизни: ведь пишу-то я об этом. И сразу скажу, что дело здесь не в «обретенной при расставании свободе», о которой могли бы подумать мужчины.

Она была и есть для меня хорошая женщина и умница в выстраивании наших отношений. И всё это при уважении интересов и доверии друг к другу. Во взаимных суждениях был такт и не было категоричности, если кому-то из нас позиция партнера по обсуждаемому вопросу не нравилась. И мы взаимно проявляли терпимость.

Скажу за себя, что выбрал я свою женщину из многих за ее умение взвешенно говорить о том, что думает и что ее волнует. Позже с такой же аккуратностью обсуждались и все наши возможные интересы. Не было недосказанности, равно как и торопливости. Была и остается искренность и честность друг к другу. И, говоря словами моей избранницы, ОСМЫСЛЕННОСТЬ в том, что есть в наших отношениях.

И я не оговорился: именно есть и остается искренность, равно как и доверие и уважение друг к другу, хотя я говорю здесь о том, что мы расстались.

Но остаюсь очень благодарен своей женщине за ее аккуратность в выстраивании наших отношений. И пусть по ее убеждениям, душевным потребностям или еще с чем связанным (здесь без подробностей, по понятным причинам), я не подошел ей как мужчина, с которым она хотела бы связать свою судьбу на долгие годы, но она, безусловно, осталась «чистой» для меня. Потому что не было в наших отношениях этих взаимно унижающих выяснения отношений. Это для нас обоих было неприемлемо.
Она очень аккуратно при расставании объяснила свои эмоции по отношению ко мне.

РАССТАВАЯСЬ, СОХРАНЯЙТЕ УВАЖЕНИЕ ДРУГ К ДРУГУ

Убежден, что слова сказанные «имеют вес». И сказать и объяснить можно всё в отношениях. Не нужно ничего прятать и скрывать друг от друга. Искренность – это неотъемлемая часть доверия при выстраивании отношений.

И если всё вышесказанное присутствует, то даже расставание можно будет принять должно и с уважением, пусть и не очень приятному для Вас выбору Вашей женщины, но уважать и это ее решение тоже надо с достоинством.

И мне есть за что нас обоих похвалить. Мы не были эгоистами по отношению друг к другу.

И, обращаясь здесь к ней, я говорю «моя женщина», вкладывая в это смысл ОБЕРЕГА по отношению к той, которая до настоящего времени остается для меня дорогой и уважаемой мной женщиной.

И в заключение.

Я такой же как все. Да, хамство, высокомерие и мужской диктат мне всегда были чужды по отношению к женщине. При этом я не идеалист, — прагматик по жизни. И эмоций у меня нередко бывает в избытке. И требований к собственной жизни даже по своим годам предъявляю много.

Но в своей жизни для себя давно определил, что эмоции и желания надо контролировать. Особенно, когда при расставании от тебя уходит твой любимый человек.

А вот хорошие отношения могут сложиться, в моем понимании, когда Ваша женщина Вами любима не из скрытой потребности получить что-то взамен, а просто потому, что она есть именно такая, какая есть. Нужно принять или научиться принимать ее такой, какая она Вам понравилась и никоим образом не стремиться впоследствии ее как-то «потихоньку» переделывать, подстраивая либо под себя, под своё окружение, мол, чтоб соответствовала.

Я думаю, что элемент уважения в отношениях как раз и подразумевает полное доверие к своему партнеру, к его или ее интересам, суждениям и всему тому, чем Ваш партнер или партнерша живет и стала такой, какой Вы ее встретили.

И еще важным считаю: не нужно создавать условий, когда Ваш партнер начинает чувствовать свою обязанность перед Вами.

Убежден, что такой мужской подход, если он исходит от Вас искренне, дает Вашей женщине ту самую защищенность и спокойствие, что она не будет в Ваших отношениях зависимой и подчиненной мужскому шовинизму, проявляемому в той или иной степени.

Пусть 3/4 при расставании заберет себе сильный …

И, что уж там говорить, в расставании 3/4 грусти и сожаления достается остающемуся. Не лучший период жизни… Но если оценивать даже это расставание, исходя из уважения к Вашей женщине, а не собственного эгоизма, то в итоге Вы будете искренне благодарны Вашей женщине за то, что остались в ее глазах мужчиной, сильным и любящим.

И надо пожелать своей женщине при расставании только хорошего в ее жизни. Она обязательно встретит того мужчину, с которым у нее сложится взаимность и она должна и будет счастлива.

С уважение Старик Хэнк.

Подняться вверх.

Тема: «Насколько мы эгоисты при расставании»