КАК БОРОТЬСЯ С СОРНЯКАМИ / На участке

КАК НА УЧАСТКЕ БОРОТЬСЯ С СОРНЯКАМИ / Способы

Вопрос: Как бороться с сорняками на земельном участке? И какие существуют эффективные способы борьбы с сорняками?

Ответ: Способы борьбы с сорняками.

Рассмотрим чаще всего встречаемые способы борьбы с сорняками: агротехнический, химический, биологический.

Агротехнический способ борьбы с сорняками.

Традиционный для нашей страны агротехнический способ борьбы с сорняками — это вспашка почвы. Но когда Вы рыхлите почву, семена, которые лежат на большой глубине и никогда бы сами не проросли, стимулируются и получают шанс тронуться в рост.

Кроме того, быстро прорастающие и быстро растущие виды в этих условиях получают преимущество. Одним словом, можно сказать, что дачник, который пытается агротехнически бороться с сорняками путем вспашки почвы, почти буквально сеет семена собственной неудачи.

Самый простой и популярный среди огородников агротехнический способ борьбы с сорняками — прополка. Она помогает бороться с осотом, молочаем и одуванчиком.

Прополка с помощью плоскореза Фокина

Первые две недели после прополки корни этих растений, обеспечивая вегетацию, значительно истощаются, и только потом возникшая вегетативная система 9ростовые побеги) начинает отдавать питательные вещества корням.

Если снова в этот момент с помощью плоскореза Фокина уничтожить надземную часть растения, она будет регенерировать, то есть, восстанавливать вегетативную систему опять за счет корней, еще более ослабляя их.

Таким образом, повторяя с помощью плоскореза Фокина агротехническую прополку многолетника каждые две недели, от сорного многолетника можно полностью избавиться. Это трудоемкий, но надежный и безопасный агротехнический способ борьбы с сорняками.

Химический способ борьбы с сорняками.

Раундап в борьбе с сорняками агрессивен. 

Раундап разрекламирован и часто применяем садоводами на своих участках в борьбе с сорняками. Оправдано ли такое применение? Раундап агрессивен не только к сорнякам, но в равной степени и к культурным насаждениям и почве. Решайте сами…

Зайдите на страницу «Раундап» и часть ответа на вопрос уже получите. Химический препарат Торнадо недалеко от Раундапа по химическому воздействию.

Биологический способ борьбы с сорняками.

При биологическом способе борьбы с сорняками используются вирусы, бактерии, грибы, насекомые, клещи, нематоды, рыбы, птицы, грызуны, растения и другие живые организмы с целью воздействия на конкретное растение. При этом не наносится ощутимого вреда основному урожаю культур.

Биологический способ борьбы с сорняками имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, он достаточно дешев и при правильном применении эффективен на протяжении длительного времени. С другой стороны, очень сложно правильно подобрать организмы, которые, сдерживая развитие сорного растения, не приносили бы вреда самим культурам. Это работа для специалистов.

В задачи биологического способа борьбы с сорняками также входит улучшение развития и роста культурных растений и повышение их конкурентоспособности по отношению к сорным травам. Хорошо развитые, быстро растущие культуры, равномерно занимающие посевную площадь, способны угнетать любые сорняки.

Другие способы борьбы с сорняками.

Специалисты предлагают и множество других способов борьбы с сорняками. 

Один из самых эффективных способов борьбы с сорняками — мульчирование.

Сухая трава — один из эффективных способов мульчирования

Мульчирующее покрытие затрудняет рост сорняков, а если они все же проросли, их можно легко выдернуть из рыхлой земли.

Мульчирующий слой полезен еще и потому, что обогащает почву гумусом. Непокрытая почва легко высыхает под солнечными лучами, исчезают живые организмы почвы, испаряется влага, и растения страдают от недостатка воды. 

Мульчирующий материал может быть любой: скошенная трава, прелые опилки, бумага и картон, рубероид и др. В последнее время, как способ борьбы с сорняками, широкое распространение получает мульчирующая пленка.

Мульчирующую пленку растягивают над грядкой и в местах, где находятся растения, делают крестообразный разрез. Сорняки остаются под пленкой надежно подавленными. Такую пленку рекомендуется использовать на сильно заросших участках. Она эффективна для очень теплолюбивых растений: огурца, томата и других. В последнее время для подавления сорняков предлагается также мульчирующая бумага, которая, в отличие от пленки, со временем перепревает и разлагается.

Мавританский газон – как способ борьбы с сорняками.

Мавританский газон представляет собой фактически луг с целым набором полевых цветов.

Мавританский газон как способ борьбы с сорняками

В саду, между дворовыми постройками и перед домом с малопривлекательными сорняками поможет справиться так называемый мавританский газон, т.е. посев семян цветущих и колосящихся многолетних дикоросов. 

Чтобы выявить наиболее злостные сорняки, землю под газон желательно выдержать под паром (не засеивать). Затем внести компост или комплексное минеральное удобрение. После этого перемешанные с песком семена разбросать вдоль и поперек участка. Для посадки используют готовую смесь, которую легко купить в специализированном магазине. Можно составить ее самому из семян душицы, тысячелистника, василька, ромашки, зверобоя, дельфиниума и так далее. Не бойтесь брать злаковые культуры — пшеницу, овес, рожь.

В первый год сажайте все, что раздобудете. Мавританский газон неприхотлив и практически не требует ухода. Единственное, что нужно знать — культуры в составе мавританского газона забирают из земли много питательных веществ, поэтому с осени нужна хорошая заправка удобрениями.

Садовод

Тема: «Способы борьбы с сорняками на участке«