ВИДЫ КАПУСТЫ / описание, фото

ВИДЫ КАПУСТЫ — описание, фото

Какие бывают виды капусты. Подробно описание капусты. Фото всех видов капусты. Представляем описание всех видов капусты и ее разновидностей – белокочанной, краснокочанной, савойской, цветной, брокколи, брюссельской, кольраби, листовой, пекинской и китайской капусты.

Капуста в России является одной из ведущих культур. Капуста белокочанная занимает более 40% площади в средней полосе и на севере нашей страны, причем норма потребления капусты составляет 24 кг на человека в год.

Перейдите по ссылке «Капустой белокочанной — ранние сорта» и «Капуста белокочанная — поздние сорта«, где Вы ознакомитесь с видом капусты белокочанная и подробным описанием ее свойств

Белокочанная капуста – это тот овощ, который, наряду с хлебом и картофелем, живущие в северных и средних широтах употребляют почти каждый день. А уж кормящим матерям врачи рекомендуют есть квашеную капусту для решения всех сопутствующих беременности проблем. Так что капуста белокочанная (равно как и краснокочанная) — важный овощ.

Предки наши просто уважали капусту, что и отразилось в пословицах и поговорках.

Описание капусты в пословицах, поговорках.

Больше всего пословиц о капусте в русских поговорках. И это правильно, т.к. именно у нас капусту особо ценили и уважали за полезность и доступность одновременно для всех слоев общества.

Без капусты животы пусты.
Без капусты щи не густы.
Капуста не пуста, сама лезет в уста.
Хрен да редька, лук да капуста лихого не попустят.

А вот французы, в отличие от нас, перевели пользу капусты в деньги, что, в общем, не лишило капусту ее пользы для здоровья: «Капустный суп у врачей пятачок отнимает».

РАЗНОВИДНОСТИ КАПУСТЫ / Описание

КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ / Описание, вид, фото

Фото капусты белокочанной. Внешний вид. 

В первую очередь важны ее потребительские для нас качества. Салаты, варка, тушение, маринование, квашение, пирожки с капустой, при простуде капустный лист на грудь, голова болит – так на голову: всяко можно в любую готовку. Холодостойкая, лежкая, транспортабельная. И полезности масса.

Именно в капусте белокочанной в 1948 году был обнаружен признанный позднее противоязвенным витамин U. Потом, конечно, и в других некоторых овощах и продуктах его обнаружили. Но началось-то с капусты. Нынешние диетологи также за применение капустного сока для улучшения секреторной деятельности желудка. Особенно полезен при атонии желудка. А, впрочем, это не моя сфера деятельности.

В белокочанной капусте обнаружена тартоновая кислота, препятствующая превращению углеводов в жиры. Уж не потому ли пирожки с капустой такие вкусные, что они к тому же еще и полезные. Да и привыкли мы к ней во всех ее кулинарных проявлениях. 
Вот такой мой опус белокочанной капусте.

КАПУСТА КРАСНОКОЧАННАЯ / Описание, вид, фото

Фото капусты краснокочанной. Внешний вид.

Краснокочанная капуста – это наиболее близкая к белокочанной капусте разновидность. Такие же листовые кочаны, только цвет темно-бордовый с восковым налетом. По сравнению с белокочанной капустой эта более суховата, зато богата питательными веществами и витаминами не в меньшей степени. У нее более длительный период вегетации, а клетчатка листьев у нее грубее. В хранении не уступает капусте белокочанной.

КАПУСТА САВОЙСКАЯ / /Описание, вид, фото 

Фото капусты савойской. Внешний вид.

Это двухлетнее растение. Кочаны могут быть плоскими, овальными, конусовидными. Растение более морозостойкое. Лист более жесткий. Отличается от белокочанной капусты в основном тем, что все ее листья имеют гофрированную поверхность. И эта пузырчатая структура листа является особенностью савойской капусты. В основном выращивается в странах Западной Европы.

КАПУСТА ЦВЕТНАЯ / Описание, вид, фото

Фото капусты цветной. Внешний вид.

Родина цветной капусты – Кипр. Это однолетнее или озимое растение. Всем известны кулинарные качества основного генеративного органа капусты цветной – бывающих разных цветов плотных головок. Биохимическая особенность: накапливает меньше сахаров, чем другие капусты и большое содержание аскорбиновой кислоты. Вегетационный период в зависимости от сорта цветной капусты может составлять от 85-250 дней.

КАПУСТА БРОККОЛИ / Описание, вид, фото

Фото капусты брокколи. Внешний вид.

Родина капусты брокколи – Южная Италия. Это ближайший родственник цветной капусты. В пищу у нее используют головку из недоразвитых бутонов, закрытых зелеными чашелистиками. Окраска соцветий брокколи разнообразна: зеленая, синеватая, фиолетовая и белая. Во многих странах другое ее название – спаржевая капуста, из-за сильно разветвленных побегов. По вкусу близка к цветной капусте, но более пикантна. Используется в салатах и в отварном виде. Молодые листья капусты брокколи по питательности приравниваются к шпинату и листовой капусте.

КАПУСТА БРЮССЕЛЬСКАЯ / Описание, вид, фото

Фото растущей на плантации капусты брюссельской. Внешний вид.

 Родина капусты брюссельской в ее названии – Бельгия. Вместо одного кочана в пазухах листьев образуется большое количество маленьких кочанчиков величиной с грецкий орех, которые по своему строению представляют собой такие же почки, как и кочаны кочанных форм капусты. Брюссельская капуста – одна из более холодостойких разновидностей капусты. По содержанию витаминов и минеральных веществ эта капуста превосходит другие виды капусты.

КАПУСТА КОЛЬРАБИ / Описание, вид, фото

Фото капусты кольраби Внешний вид. Капуста кольраби может быть разных цветов

Корни  истории капусты кольраби где-то в Древнем Риме. О внешнем виде капусты скажем так. Похожа в миниатюре на первый Советский спутник, запущенный в 1957 году: круглый шар с отходящими вверх как антенны черешками листьев. Те, кто прекрасно знает, как выглядел наш первый спутник в недалеком 57-м – будут иметь представление о капусте кольраби. Те же, кто знаком в первую очередь с самим овощем, вспомнят вехи нашей ушедшей истории покорения космоса.

Одно из основных достоинств капусты кольраби – ее скороплодность. Посадил рассаду – через 4 недели можно начинать кушать. Хрусти на здоровье: та же кочерыжка белокочанной капусты, только круглая, слаще и сочнее. Да и полезности немало. За одно только в достатке содержание аскорбиновой кислоты ее называют «Северным лимоном». И еще одно. Кальций, содержащийся в капусте кольраби, легко усваивается и особо ценен в питании детей и опять же беременных женщин, о чем убеждают и диетологи.

КАПУСТА ЛИСТОВАЯ / Описание, вид, фото 

Цветовая гамма окраса листьев капусты листовой — разнообразна.

Фото одной из разновидностей капусты листовой Внешний вид.

Биологические особенности капусты листовой: неприхотлива, морозоустойчива, пригодна к потреблению в пищу уже через 30-35 дней после появления всходов, высокие кулинарные качества. Из разновидностей есть кормовые, овощные, декоративные.
Нежные листья капусты листовой – прекрасная основа для салатов, хотя можно приготовить и суп.

КАПУСТА ПЕКИНСКАЯ / Описание, вид, фото

Фото капусты пекинской. Внешний вид.

С капустой пекинской, знаком практически каждый из жителей городов, зачастую не зная об этом. Пекинская капуста – это тот самый салат, продающийся под этим названием в овощных магазинах. 

Есть и кочанные сорта пекинской капусты. Они достаточно урожайны. При хорошей агротехнике – 5-8 кг с кв.м. площади. Причем в два урожая. Весенняя посадка идет на потребление сразу. Летняя посадка – на хранение и потребление в поздний период. Готовят щи, борщи, гарниры. Идет на квашение со свойственной ей удивительным вкусом.

КАПУСТА КИТАЙСКАЯ / Описание, вид, фото

Фото китайской капусты в сравнении с фото пекинской капусты

Для любителей капуста китайская — это пока малоизвестный вид. Внешне похож на пекинскую капусту, но листья имеют толстые черешки, которые и являются самой ценной частью растения. Китайская капуста более скороспелая, чем пекинская. Употребляют в свежем виде для салатов, тушеном, жареном и квашеном виде.

ВИДЫ КАПУСТЫ — описание, фото. Заключение

Мы с Вами ознакомились с разными видами капусты: белокочанной, краснокочанной, савойской, цветной, брокколи, брюссельской, кольраби, листовой, пекинской и китайской.

Большое разнообразие видов капусты позволяет нам широко использовать ее в нашем питании как незаменимый овощ.

Садовод

Тема: «ВИДЫ КАПУСТЫ — описание, фото«