ПОЧВА — ПЕРВАЯ ОСНОВА САДОВОДСТВА / Статья

ПОЧВА — первая основа садоводства

Есть несколько базовых основ в садоводстве, знание которых позволит Вам грамотно содержать Ваш сад, при этом не обременять себя лишними работами. А больше отдыхать в саду и получать от занятия садоводством истинное наслаждение.

ЗЕМЛЯ ИЛИ ПОЧВА? ЧТО ВЫРАЩИВАТЬ В САДУ…

Почва. Состав почвыОбработкасодержание, свойства почвы -первая основа. Земля или почва: что должно быть в саду или на даче. Вопрос первостепенный для садоводства. Давайте разберемся.

Землей мы определяем качество смеси компонентов. Состав больше химический, не имеющий жизни, в отличие от почвы.

Постараемся понять, что почва – основа для качественного садоводства или земледелия вообще. Почва в саду имеет свою структуру, которую мы, садоводы, должны сохранять, всячески способствовать ее развитию, а в случае необходимости – восстанавливать. В ней живут, сосуществуют растения, животные, микроорганизмы.

В почве создается биоценоз – устойчивая экологическая система: саморазвивающаяся и самоорганизующаяся. Живущая, отмирающая и питающаяся здесь же. Причем, в почве концентрируется огромное количество производимой биоценозом органики. И это есть основа для существования почвы вообще. При других условиях жизнь почвы невозможна! Т.о. любая почва, сформировавшаяся в природе естесственным путем, пригодна для жизни.

1. Как любому живому организму почве присуще:

1.1. Дыхание. Отмершие корни растений, разлагаясь, образуют пустоты, по которым происходит движение газов (воздуха) и воды в почве. Позвоночные (мыши, кроты и др.) и беспозвоночные своей жизнедеятельностью образуют те же пустоты. По опубликованным данным степная европейская зона на 1 кв.м. на глубине 25-35 см имеет:

– 1,5-2.0 кг бактерий, грибов;

– до 150 гр простейших микроорганизмов (амеб, инфузорий и др.);

– до 100 гр клещей, нематод;

– до 200 гр различных насекомых, пауков, моллюсков, мокриц и др.;

– до 550-600 гр позвоночных и беспозвоночных (червей).

И всем хочется кушать, поедая за продуктивный сезон до 8-15 кг зеленой биомассы (растений). Это же целая фабрика по переработке! Причем развивающаяся, размножающаяся и существующая без нашего с Вами участия.

1.2. Т.о. почве присущ активный и в больших объемах обмен органических веществ при наличии выделительной системы, которая перерабатывается здесь же, теми же грибами, бактериями. Сожительство микроорганизмов сейчас называют: ЭМ – эффективные микроорганизмы. Их искусственно стали выращивать и продавать в концентрированном виде. И все это в почве было всегда. Наша с Вами задача – не нарушить этот баланс и сохранить смысл существования почвы, т.е. жизнь. И только при этом условии можно говорить о плодородии почвы. Все в почве зависимы. Нарушишь один сегмент и потянется цепочка дальнейших разрушений:

– нарушена структура почвы (что в большинстве делает основная масса садоводов, перекапывая почву) – и в отсутствии воздуха и движения воды в почве задыхаются корни растений, мрут микроорганизмы, уходит живность с насиженных мест. Ухудшается минеральное питание корней растений: т. к. нет воды, то и нет растворенных минералов.

– Если нет (умерли) микробов, то и нет разложения органики, развивается патогенная микрофлора, размножаются анаэробные (те, что живут без доступа воздуха) микроорганизмы.

–Если нет в почве органики (т.е. нет в почве еды) –« уходят» и едоки: микробы, всякая живность. Нарушается структура почвы.

В конечном итоге мы получаем на наших участках голую, вспаханную – вскопанную, сухую, без признаков жизни уже не почву, а мертвую землю. Где, если что и растет, то хилое, болеющее и не плодоносящее. И вообще, ото всего этого одно расстройство. Уничтожив свою среду обитания – почву, мы платим огромные деньги за возможность что-то выращивать на ней.

Но нам на «помощь» приходят продавцы всяких премудростей: улучшатели почвы, концентраты, химия для борьбы с вредителями и болезнями растений. А уж минеральных удобрений не счесть. А нужны ли они земле? (теперь мы будем говорить именно о земле, т.к. почву на наших зем.участках мы усиленно уничтожаем или уже уничтожили.

2. Примем без обсуждения доказанный факт: растения для своей жизнедеятельности используют питательные вещества как органической, так и неорганической природы, растворенные в воде: азот, калий, фосфор, кальций, магний, железо, углерод, кислород, водород, сера, хлор и др. В качестве удобрений основную массу составляют азот, калий, фосфор, кальций.

Рассмотрим запас элементов в природе на примере самого дорогого из питательных элементов растений – азота.

Источниками пищи являются атмосфера и почва.

2.1. Самую главную часть атмосферы составляет смесь из 20,81% кислорода и 79,19% азота.

2.2. Рассмотрим, какова доля минеральных элементов, необходимых для питания растений, в общем количестве. Дмитрий Иванцов в своей работе «ЭМ – биотехнология природного земледелия» доказал, что растение питается тем, из чего оно состоит. 50% — углерода; 20% — кислорода; 7% — водорода. В целом 80% приходится на питание из атмосферы. А 20 % питания извлекается из почвы. Причем из них всего 7% приходится на долю минералов.

А что же азот (входит в состав аммиачной, калийной селитры и др.). Хватает ли его на всех? Не изобретая велосипед, сошлемся на исследования, опыт и публикации Овсинского И.Е. – первого русского ученого-агронома. Из расчетов, в том числе из публикаций ученых центральной Европы конца 19в, следует, что вся растительная масса растений потребляет на площади в 1га до 40 кг азота в год.

2.3. Азот атмосферы доставляет пищу бобовым растениям, благодаря корневым бактериям. Другие растения питаются азотистыми соединаниями, которые из атмосферы переходят в почву.

Дожди и снег доставляют почве аммиак и азотную кислоту в количестве 7,5 – 9 кг/га. Большое количество аммиака и азотной кислоты найдено в росе, инее и тумане. Особенно важно, что количество осаждающейся в почве росы всецело зависит от обработки почвы.Опытным путем установлено, что самым энергичным образом аммиак поглощает перегной, причем именно влажный. При этом количество осажденной на почву росы и получения азота можно довести до 9 кг/га. Итого в сумме от осадков имеем до 18 кг азота на гектар.

2.4. Подземная роса (атмосферная ирригация).

Определимся с возникновением росы: образуется из водяных паров, осевших на холодный предмет. В этом отношении перегной имеет способность охлаждаться наиболее быстро, и как следствие, способствовать наибольшему осаждению утренней росы.

Дневное осаждение росы также имеет огромное значение. Т. к. у поверхности почвы в дневное время воздух более прохладный, то по физической природе он стекает по каналам и пустотам почвы в более низкие слои, охлаждается с образованием конденсата влаги. Расчеты ученых 19в показали, что количество подземной росы в слое 70 см определяется 1220 тонн/га. И т. к. в составе росы 0,014% азотных соединений, то в пересчете на 1га приходится 60 кг азота! Но обратите внимание: это возможно только в почве с ненарушенной структурой вертикальных каналов. Перепаханная, перекопанная садоводами почва лишается этого колоссального источника питания.

2.5. При наличии перегноя и влаги активно проявляют свою деятельность почвенные микроорганизмы. Различные исследователи (Бертэлет, Дэгерен — 19в) находят содержание азота в возделываемой почве – 1500кг/га;

  • в почве средней плотности до 4000кг/га;
  • в почве плодородной до 8000кг/га.

Способствуют этому накоплению азота в почве именно бактерии. Это в сотни раз больше, чем хороший урожай растительной массы забирает на свое содержание из почвы. Таким образом, основными производителями легкоусваиваемого растениями азота являются почвенные микроорганизмы.

А теперь давайте еще раз определим цепь логической последовательности.

а) хороший здоровый сад – это хорошее питание и дыхание в первую очередь корней растений;

б) дыхание может быть обеспечено тем, что в почве всегда достаточно воздуха. Это возможно лишь при достаточной пористости почвы и насыщении ее воздухом;

в) рыхлость и пористость, т. е. структуру почвы создают населяющие ее в изобилии, в частности, дождевые черви. А также корни растений, прорезая почву в различных направлениях и разлагаясь, образуют естественные пустоты (каналы), по которым воздух проникает в почву. Она становится рыхлой, не утрачивая своей капиллярности;

г) структурированная почва всегда насыщена влагой и в меру (см.выше: роса). Также надо учесть возможности подземной ирригации вследствии подъема влаги из глубинных слоев по капиллярам почвы на ее поверхность.

д) структурированная почва обеспечивает проникновение в глубинные слои углекислого газа, с водой образующего угольную кислоту, без которой невозможно растворения минеральных веществ в почве.

е) на поверхности структурированной почвы при наличии влаги, органики и тепла в огромном количестве, размножаясь, трудятся микроорганизмы. И только такие условия обеспечивают их жизнедеятельность.

Т.о. любые действия садовода, нарушающего вышеописанную гармонию жизни почвы, приводят к началу ее гибели с плачевными для нас-садоводов последствиями.

Делайте Вы выбор и вывод:

либо структурированная, богатая органикой, некопанная почва в Вашем саду, и как следствие, здоровое состояние Вашего сада;

либо Вашим трудовым участием все перекопано, и весь Ваш весенне-летне-осенний сезон расписан по дням и часам: когда копать, чем и что обрабатывать от вредителей и болезней, чем и сколько удобрять и т. д. Такими рекомендациями напичкана масса популярной литературы известных всем авторов по садоводству. Но это делает каждого из Вас рабами предлагаемой Вам системы.

Выбор за Вами. Садовод.

Подняться вверх.

Тема: «Почва — первая основа садоводства«