ПОСАДКА САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Посадка саженцев плодовых деревьев для многих садоводов представляет значительную трудность. Но если разобраться, то все не так страшно.

Рассмотрим основные вопросы, возникающие при посадке саженцев плодовых деревьев.

1. Выбор места для посадки саженцев плодовых деревьев.
2. Когда и где правильно провести посадку саженцев плодовых деревьев?
3. Надо ли обмакивать корни саженцев перед посадкой в глиняную болтушку?
4. Надо ли обрезать саженцы плодовых деревьев перед посадкой?
5. Нужно ли саженец плодового дерева подвязывать после посадки?
6. Можно ли закапывать корневую шейку саженца при посадке?
7. Как сильно поливать саженец после посадки?
8. Нужно ли утаптывать почву после посадки саженца?
9. Как провести посадку саженца плодового дерева, если он куплен осенью?

1. ПОСАДКА САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ — Выбор места для посадки.

Это должно быть место, где нет низины и не на ветру. А также должно быть отсутствие близко расположенных грунтовых вод и хорошее освещение в течение дня.

Посадка саженцев плодовых деревьев
Растущие саженцы

Семечковые плодовые деревья (яблони и груши) не следует сажать рядом с косточковыми (абрикос, вишня, слива). Лучше их посадить в разных частях сада, потому что насекомые-опылители их переопыляют несовместимой пыльцой. По этой причине завязь плодов может быть низкой. 

Примечание садовода: данная информация много лет назад была взята из научной литературы для более полного предоставления нюансов садоводства. Но прошедшие собственные годы наблюдений показали, что данная зависимость не существенна. К тому же, участки наших садоводов настолько маленькие, что особенно не развернешся. 

Продолжаем далее. Для семечковых важна защита от холодных ветров с севера и северо-востока другими высокими деревьями или постройками.

Для косточковых недопустим сквозняк, поэтому их не следует сажать вдоль построек или дорожек. Лучше высаживать их отдельной группой. Кроме того, они подмерзают в низинах, где обычно весной скапливается холодный возду. Но и на открытых высоких местах они тоже могут подмерзать в морозные зимы.

2. ПОСАДКА САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ — когда и где правильно провести посадку?

На вопрос: «Когда?» отвечу так. Меня, как садовода, за мою многолетнюю практику еще никто не убедил в целесообразности выкапывания саженцев с нарушением корневой системы и посадки их на новое место осенью. Подробнее можете посмотреть в статье «ХОРОШИЙ САЖЕНЕЦ – вторая основа». Моя позиция неизменна: нарушение корневой системы саженца при осенней пересадке противоестественно и вредно в первую очередь самому саженцу. Выгодно это только торгующим питомникам. А когда в итоге Вам покупать для посадки саженец – решать также Вам.

Поэтому посадку любых саженцев, в том числе посадку саженцев плодовых деревьев, следует проводить рано весной. Как только позволит почва, но посадочные ямы или холмы следует готовить с осени, чтобы почва осела.

Посадку проводить ГДЕ?

Для любой породы плодовых деревьев посадка в местах, где грунтовая вода стоит ближе 2 метров от поверхности почвы – это плохой выбор. Посадить-то Вы можете, но полноценного плодового дерева не вырастите.

Допустимое решение вопроса – это посадка саженцев плодовых деревьев карликового типа, имеющих сдержанное развитие корневой системы, что в Ваших условиях будет приемлемо. И более того. Там, где грунтовые воды стоят близко к поверхности земли (ближе 1 метра), в ямы сажать вообще не следует. Надо сажать либо прямо на поверхность почвы, а еще лучше на насыпной холм.

Но имейте ввиду, что слабое место у карликовых сортов плодовых – это близкое к поверхности расположение корней. Поэтому может случаться вымерзание корней, особенно в малоснежные зимы. Зная это, Вам ежегодно нужно будет проводить осенне мульчирование приствольного круга. А зимой — нагребать снег.  

Далее. Для яблонь и груш подойдет любая огородная или садовая почва, но для косточковых культур требуется повышенная доза кальция и калия. Можно использовать золу. Но еще лучше, если при посадке под саженцы плодовых деревьев вносится плодородная почва с нейтральной реакцией.

Рекомендация же многих популяризаторов садоводства о необходимости внесения при посадке гранулированного удобрения AVA или при его отсутствии – азофоски, тоже допустимо в отношении саженцев плодовых деревьев, пересаживаемых с нарушенной корневой системой.

3. НАДО ЛИ ОБМАКИВАТЬ КОРНИ САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ перед посадкой в глиняную болтушку?

Глиняная болтушка для выкопанных корней на основе жирной глины – это хорошо для транспортировки саженцев плодовых деревьев к месту посадки. Но перед самой посадкой глину надо вымочить, поставив саженец в емкость с водой. Заодно и сами корни напитаются влагой перед посадкой.

Для чего? Оставшаяся и спекшаяся жирная глина на корнях саженца после его посадки не будет давать полноценно влаге из почвы попадать в корни. А это плохо для самого саженца плодового дерева.

4. НАДО ЛИ ОБРЕЗАТЬ саженцы плодовых деревьев перед посадкой?

Концы всех веток и центрального проводника (ствола) обязательно следует укоротить примерно на треть их длины. Это относится к посадке саженцев плодовых деревьев с открытой корневой системой ОКС.

Если это не сделать, то еще не успевшие прижиться корни, не сумеют обеспечить влагой слишком большую надземную часть, и образовавшиеся вновь листья, испаряющие влагу, израсходуют весь запас влаги из стеблей, что приведет к засыханию саженца прямо на корню.

Скажу по месту темы сразу: не покупайте саженцы плодовых деревьев с ОКС осенью, реализуемые с листвой. Сама продажа саженцев плодовых деревьев с листвой недопустима. Интерес здесь — деньги в ущерб здоровью и саженца при раннеосенней выкопке с листвой, и Вы пострадаете в своих ожиданиях, заплатив за уже умирающий саженец.

Худший вариант из этого, а потому условно допустимый, когда продавец саженца, выкопав его рано осенью для продажи, сам и сразу оборвал все листья на этом саженце. Но это, повторюсь, худший вариант.

5. НУЖНО ЛИ ПОДВЯЗЫВАТЬ саженец плодового дерева после посадки?

При посадке саженцев, в том числе посадке саженцев плодовых деревьев, подвязывать их желательно. Причем, чем взрослее пересаживаемый саженец, тем надежнее он должен быть подвязан.

А вот колья располагать желательно не как обычно рекомендуют – север – юг, а в направлении преобладающих ветров в Вашей местности. Так меньше раскачивается саженец при ветрах, и меньше обрываются сосущие волоски на начальной стадии приживания.

Если же пересаживаемый Вами саженец плодового дерева маленький, и погода стоит жаркая, и если Вы сажаете саженец в грязь, то никаких кольев не потребуется, поскольку быстро засыхающая верхняя часть почвы «схватит» саженец и удержит его от раскачивания на время приживания. В дальнейшем поддерживающие колья могут вообще не потребоваться.

6. МОЖНО ЛИ ЗАКАПЫВАТЬ КОРНЕВУЮ ШЕЙКУ саженца плодового дерева при посадке?

Корневая шейка – место перехода корней в стволик саженца.

Специально заглублять корневую шейку саженца при посадке плодового дерева не следует. Более того, в таком заглублении нет никакой необходимости.

Вначале о том, что считается общепризнанным при посадке

Считается, что у саженцев плодовых деревьев корневая шейка должна располагаться на уровне поверхности земли. Иначе у косточковых культур заглубление корневой шейки вызовет появление многочисленной корневой поросли. А у яблонь – это задержит вступление в плодоношение на пару лет.

Комментарии садовода

Мои же многолетние наблюдения как садовода за саженцами вообще, несколько отличаются от общепринятых догм при посадке саженцев плодовых деревьев. А именно:

1. Не раз наблюдал, как вымывается почва из зоны корневой шейки у посаженного саженца плодового дерева, в случае, если саженец был нормально посажен на небольшой холмик, а вот полив осуществлялся неправильно: струйно в область корневой шейки, из-за чего и произошло некоторое вымывание почвы.

И что же было с саженцем на момент его осмотра. А было ему 3 года после посадки. Оголенная поверхность корней не имела повреждений, но была намного грубее той части корней, которые росли в почве. Саженец был здоров и хорошо выглядел на свои 3 года.

2. Пришлось как-то помогать плодоносящей сливе 7-ми лет от роду. Чуть выше корневой шейки было повреждение мышами на 1/3 диаметра ствола.

Сделано: рано весной бороздование коры в зоне и на уровне повреждения; засыпание почвой выше уровня повреждения (и как Вы понимаете выше уровня корневой шейки); мульчирование приствольного круга; поддержание постоянной умеренной влажности в зоне насыпанной к стволу почвы; в текущем году сливе не давали плодоносить.

Итог: слива прекрасно продолжала расти. В месте бороздования со временем дала боковые корни. И на следующий год ей было позволено дать умеренный урожай, что она с благодарностью и сделала. Растет она и сейчас, уже спустя еще 4 года.

Что до корневой поросли, которая, якобы, начинает усиленно расти после заглубления корневой шейки у косточковых – расти она начинает в случае повреждения какой-то части прироста на дереве, будь-то подмерзание или следствие заболевания. Вот тогда в качестве компенсации утраченной части кроны Вы и получите рост корневой поросли.

7. КАК СИЛЬНО ПОСЛЕ ПОСАДКИ поливать саженцы плодовых деревьев?

Важно, чтобы после посадки саженцев плодовых деревьев почва была влажной, пока растение не приживется. И все!

Но обратите внимание на фото внизу. Посадка саженца плодового дерева сделана НЕ ПРАВИЛЬНО.  Саженец оказался заглублен при посадке. В теплую зиму или весной будет в зоне корневой шейки стоять вода, что приведет к выпреванию и гибели саженца. 

Посадка саженцев плодовых деревьев
Начало жизни саженца

Лучшая посадка саженца – посажка саженца в грязь (но не в воду). А сверху хорошо замульчировать приствольный круг любым подручным материалом.

8. НУЖНО ЛИ УТАПТЫВАТЬ ПОЧВУ после посадки саженца?

После посадки саженца, в том числе посадки саженца плодового дерева, почву утаптывать не надо!

Утаптывание рекомендуют для того, чтобы почва хорошо налипла на корни саженца и вокруг корней не осталось пустот. Но корням для приживания, кроме воды, нужен еще и воздух. А утаптывание как раз уплотняет почву, и в результате воздухообмен резко ухудшается. Когда вы поставили саженец на место и расправили корни, то чередуйте подсыпку почвы с поливом воды из лейки: смываемая водой почва заполнит все пустоты и сама налипнет на корни без вашей «топтальной» помощи.

Кроме того, особо усердное топтание может спровоцировать обрыв части мочковатых корней на саженце, что совсем нежелательно.

9. КАК ПРОВЕСТИ ПРАВИЛЬНУЮ ПОСАДКУ саженца плодового дерева, купленного осенью?

В статье «Купить саженцы» мы рассмотрели вопрос о том, когда нужно покупать саженцы. Правда в том, что большинство из нас, к сожалению, покупает саженцы все-таки осенью. Но сажать их в зиму нежелательно. Деревья при этом следует прикопать на 1/3 в почти горизонтальном положении в направлении на юг (верхушки приподнять над почвой) до весны.

Уважаемые садоводы. Вы ознакомились со статьей «Посадка саженцев плодовых деревьев». 

С уважением садовод

Тема: «Посадка саженцев плодовых деревьев«