ПОСАДКА ЕЖЕВИКИ / Статья

ПОСАДКА ЕЖЕВИКИ — Статья

Посадка ежевики. Выбор места для посадки ежевики и подготовка почвы. Время, схема и способы посадки ежевики.

Для того, чтобы саженцы ежевики после посадки хорошо прижились, нормально росли и в будущем давали высокий урожай, необходим выбор места для посадки ежевики, тщательная подготовка почвы, определить правильное время посадки ежевики, а также должна быть выбрана схема и способ посадки. Ответы на данные вопросы будут в чем-то аналогичны таким же вопросам по малине, но у ежевики есть своя специфика и ее обязательно надо учитывать.

На одном месте ежевика может хорошо расти и давать хорошие урожаи те же 10-15 лет, что и малина. За это время посадки ежевики выносят из почвы большое количество органических и минеральных веществ и воды, тем более, что корневая система у ежевики более мощная и более глубокого залегания.

Выбор места для посадки ежевики.

Выбор места для посадки ежевики определяется с учетом того, что не любит ежевика и что она любит.

Место должно быть выбрано максимально освещенное. Из всех ягодных культур ежевика, как и малина, наиболее требовательна к освещению и не выносит продолжительного затенения: при недостатке света растущие побеги вытягиваются в высоту, преждевременно опадают листья, сокращается число плодовых почек и т.д. Затененный выбор места для посадки ежевики – снижается урожай и его качество. Выбор освещенного места позволит Вам в дальнейшем максимально использовать урожайность ежевики при любом выбранном Вами способе посадки. Об этом ниже.

Место при выборе для посадки ежевики должно быть защищено от холодных зимних ветров. С северо-восточного и до северо-западного направления неплохо иметь какие-либо строения. Если же в Вашем регионе не меньшая проблема – иссушающие летние ветра, то выбор места также оправдан для максимальной защиты от таких ветров.

Выбор места для посадки ежевики нежелателен над родниковыми местами, если таковые Вам известны на участке. Тем более, как было указано, корневая система у ежевики располагается намного глубже, чем у малины. Хотя ежевика очень влаголюбивая культура, нахождение ее корневой системы в ощутимо прохладной почве приведет к ослаблению силы ежевики. А, следовательно, возрастет восприимчивость ежевики к различным погодным условиям, болезням и вредителям.

Если есть выбор, то место посадки ежевики не должно быть на тяжелых глинистых почвах.

Исключив все вышеизложенные факторы, Вы сможете выбор места для посадки ежевики произвести наилучшим образом.

Подготовка почвы к посадке ежевики.

Подготовка почвы к посадке ежевики – это следущий важный шаг для правильной посадки ежевики. А правильная подготовка почвы для посадки ежевики – это еще и очень важное агротехническое действие для будущего длительного плодоношения ежевики, т.е. то, ради чего мы ежевику сажаем. Здесь важно установить, какую почву ежевика любит и таким же образом должна быть произведена подготовка почвы на всю оставшуюся ее жизнь.

Идеальная почва для ежевики, так же как и для малины – это глубокая супесь или средний суглинок с высоким содержанием гумуса, влагоемкий, но и хорошо дренируемый. Важное место при подготовке почвы к посадке ежевики имеет и подпочва. Она должна быть достаточно рыхлой, чтобы обеспечивать хороший дренаж и нормальное развитие корней, но вместе с тем она должна содержать достаточно высокий процент глины для предупреждения чрезмерно больших потерь воды. И еще: кислотность почвенного раствора должна быть в таких же пределах рН от 5,8 до 6,7. Решим теперь этот вопрос.

Если Вы все вышеизложенное знаете, то проблемы нет при подготовке почвы к посадке ежевики. Но на практике мало кто определяет рН почвы (т.е. ее кислотность), а также углубляется в понятия: супесь или средний суглинок. Не будем усложнять задачу и мы при подготовке почвы к посадке ежевики.

Кислотность почвы определим по наличию хвоща полевого, мха, щавеля. Если они есть – перед подготовкой почвы для посадки ежевики надо ее произвестковать. В идеале известковать участок надо за 2-3 года перед посадкой ежевики. Примерная расчетная доза: 300-600 г доломитовой муки на кв.м. площади. А также используют молотый известняк, жженую известь, известковый туф и др.

Далее. В качестве подготовки почвы к посадке ежевики приготовим компоненты для одной посадочной ямы. Яму делаем больше, чем для малины: 60смХ50смХ50см.
Одна третья часть состоит из:
– 25 кг перепревшего навоза (3-х или 4-х-летний черный рыхлый) или созревшего компоста (тоже черный рассыпчатый). Это примерно 3,5-4 ведра;
– 300 г простого суперфосфата;
– 80 г калийных удобрений (без хлора) или 0,8л древесной золы.
Две третьих части, т.е. 7-9 ведер простой земли (глинозема).
Все перемешать и объем этого субстата при подготовке почвы к посадке ежевики используете на одну посадочную яму.

Яму формируете так. 2/3 субстата засыпаете в яму. Делаете холмик внутри. Вершина холмика чуть выше уровня почвы. Ставите саженец ежевики на вершину холмика и расправляете его корни по стенкам холмика. Подсыпаете часть оставшегося субстата, закрывая корни саженца ежевики. Проливаете из лейки в несколько приемов место посадки ежевики. Почва будет осаживаться. Досыпаете последовательно Ваш субстат, продолжая его проливать, но чтобы вода не растекалась. Заглублять корневую шейку не надо, как часто советуют: глубокая посадка ведет к ослаблению роста, т.к. побеги из почек на корневище с трудом пробивают верхний толстый слой почвы. После посадки ежевики почву замульчируйте для уменьшения испарения влаги.

Таки образом, подготовка почвы к посадке ежевики и сама посадка нами произведены. Переходим к следующему вопросу темы.

Время посадки ежевики.

Время посадки ежевики лучшее – это посадить ежевику с середины сентября до начала октября, а также ранней весной до пробуждения почек. Это время посадки ежевики выбрано не случайно: побеги ежевики для посадки должны быть полностью вызревшими. Но допустимо произвести посадку ежевики с одного места на другое даже в середине лета, если требуется отсадить молодую поросль. В этом случае нужно выкопать побег ежевики с комом земли и с ним же пересадить на новое место, после чего произвести его обрезку на 5-7 почек с листьями, считая от низа.

Справедливости ради скажу, что произвести пересадку отводка ежевики летом и притом качественно, намного сложнее, чем малину, т.к. корневая система у ежевики более глубокого залегания и с комом земли, не повредив большую часть корня ежевики, ее выкопать сложно.

Далее. Если время посадки ежевики выбрано Вами под Ваше желание лишь бы побыстрее посадить и Вы приобрели саженцы ежевики с неодревесневшими побегами, что уже крайне нежелательно, да еще с листвой в августе месяце, то посадочный материал ежевики сразу следует укоротить, оставив стебли высотой всего 20—25 см.

Если в августе Вы отсаживаете молодую поросль со своей плантации, то ее тоже следует укоротить перед посадкой ежевики на такую же высоту. Иначе листья, испаряющие влагу, иссушат стебель, который не снабжается влагой, пока куст не прижился и не появились сосущие корешки. Если таким образом время посадки ежевики выбрано опять же не лучшее, то хотя бы на первые месяц-полтора после посадки ежевики поставьте с южной стороны перед Вашим саженцем защиту от прямых солнечных лучей в дневное время для уменьшения теплового воздействия на листья, испаряющие влагу.

Определив время посадки ежевики и купив саженец ежевики с открытыми корнями, перед посадкой корни надо обязательно опустить в воду не менее чем на два часа, чтобы они напитались влагой. Неплохо добавить в воду «Корневин» или «Гетероауксин». Но не следует держать корни ежевики в воде более длительное время, поскольку они потеряют весь содержащийся в них калий, а это приведет к ослаблению растения на раннем этапе приживания.

Схема и способы посадки ежевики.

Схема и способы посадки ежевики простые: их всего два. Кустовой способ и ленточный способ. Выбор определяется Вашим желанием и возможностями участка разместить посадки ежевики по определенной схеме.

Кустовой способ посадки ежевики.

При кустовом способе посадки ежевики надо натянуть шнур и через равные промежутки 1,2-1,5 м сделать отметки, где будут размещаться будущие посадочные ямы (обратите внимание, что расстояния при посадке ежевики увеличиваются, в сравнении с посадкой малины. Ежевика имеет более ярко выраженные шипы и Ваш контакт с ними не доставит Вам много наслаждения). О размерах ям и подготовке почвы к посадки ежевики мы говорили выше.

Схема размещения посадки ежевики при кустовом способе может быть в линию – линейная схема; может быть размещение по схеме в шахматном порядке. Но независимо от выбранной схемы размещения при кустовом способе посадки ежевики нужно выдерживать расстояние между кустами ежевики в ряду.

Важное обстоятельство: в Нечерноземной зоне России схема посадки ежевики в линию должна располагаться с севера на юг для лучшего освещения посадок ежевики и прогревания почвы.

Ленточный способ посадки ежевики.

При ленточным способе посадки ежевики надо использовать опять же шнур. Но схема размещения посадок ежевики и сам способ посадки будет иной.

При ленточном способе расстояние между рядами посадок ежевики 2,0-2,5 м. Ежевику в ряду нужно разместить уже ближе: через 0,5 м – ближе сокращать не надо. Такая схема посадки ежевики при более плотном ее размещении в ряду способствует быстрому образованию полос, заполненных побегами ежевики, и на пару лет ускоряет начало полного плодоношения ежевики.

При ленточном способе посадки ежевики желательно формировать только узкую (40-50 см) ленту (полосу) за счет появляющихся корневых отпрысков.

Но важно: схема при ленточном способе посадки ежевики более трудоемка и сложней в уходе. Поэтому оговоренную ширину ленты при ленточном способе посадки ежевики расширять не следует.

Итак: посадка ежевики нами рассмотрена. А также: выбор места для посадки ежевикиподготовка почвы, время посадки ежевикисхема и способы посадки ежевики.

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Посадка ежевики«