ПОКУПАТЬ САЖЕНЦЫ / Когда, у кого, какие

Покупка саженцев, когда сделать покупку саженцев, у кого и какие лучше покупать саженцы – подробно в статье «покупка саженцев».

Когда, какие саженцы и у кого лучше сделать ПОКУПКУ САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Если у Вас пришло время сделать покупку саженцев плодовых деревьев, то перед покупкой нужно ответить на три вопроса:

  • 1) когда лучше покупать саженцы;
  • 2) у кого лучше сделать покупку саженцев;
  • 3) и, наконец, какие лучше покупать саженцы.

Покупка саженцев – этот вопрос ежегодно встает перед многими садоводами. Когда, у кого и какие саженцы покупать. Многие садоводы, к сожалению, склоняются в сторону желания купить саженцы как можно дешевле.

Этим, к сожалению, вовсю пользуются псевдо-садоводы, которые  торгуют привозными саженцами из южных регионов России. В частности, весной и осенью все Подмосковные рынки забиты таковыми саженцами. Разукрашены они разноцветными картинками.

Покупать саженцы такие не надо
Покупать такие саженцы на развалах, на остановках, у дороги —  покупать не надо.

О качестве таких привозных саженцев я уже говорил в статье «ХОРОШИЙ САЖЕНЕЦ — ВТОРАЯ ОСНОВА» Перейдите по ссылке.

Ответим на вопрос: КОГДА ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ САЖЕНЦЫ?

Лучшее время для покупки саженцев, а, значит, и правильное время посадки саженца, – это ранняя весна. Как бы не спорили и не доказывали обратное все торгующие саженцами питомники и иже с ними. Любая пересадка саженца связана с его выкопкой и травмированием корневой системы, что сильно ослабляет молодое деревце. И посадка молодого плодового дерева, ослабленного, в предстоящий зимний период – вариант далеко не лучший.

Продать осенью выгодно всем структурам, занимающимся выращиванием саженцев. К осени у саженцев хороший прирост, а значит и хороший товар. Опять же, продав осенью, не надо беспокоиться о сохранении саженцев в зимний период. Да и сам период продажи осенью можно растянуть, в отличие от весны. Да много всяких заморочек.

Итак. На вопрос КОГДА покупать? Ответ: Лучше покупать саженцы весной.

Весной важно одно преимущество для Вас и саженца. Если и есть нарушение корней у выкопанного саженца, то у него впереди весь весенне-летний сезон на восстановление утраченных корней и должную подготовку к зимнему периоду. Такого аргумента осенью в пользу качественной посадки купленных Вами саженцев плодовых деревьев Вам никто не даст.

Но есть, к сожалению, и минус. Весной саженцы покупаются по спящим почкам. А почки могут быть подмерзшими. Причина в тех же плодовых питомниках. На весеннюю продажу остаются саженцы, не реализованные в предшествующий осенний период. А если их плохо подготовили к зимовке в питомнике? 

Вывод: покупку саженцев осуществляйте лучше весной. Но обращайте внимание на качество саженца, на состояние его корневой системы, штамба после перезимовки и на состояние почек. 

Ответим на второй вопрос: У КОГО ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ САЖЕНЦЫ?

Покупать саженцы не надо у обочин дорог, на рынках и на стихийных развалах. Качественных саженцев на таких «точках» пробрести невозможно. Могут и дичков напродать Вам. С недоверием относитесь к любой информации продавца о качестве и гарантиях на продаваемый Вам саженец. Это останется не более, чем слова. Рынки наводнены привозными саженцами с южных регионов России. Саженцы рослые и продают их дешево. Оно Вам надо?

Покупку саженцев можно сделать:
Во-первых, в крупных плодопитомниках. А во-вторых, у проверенных частников, которые дорожат своей репутацией. Там Вы купите ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО саженцев.

Грустный опыт: мой знакомый не знал, у кого покупать саженцы…

Почитайте о том, как обманули моего знакомого в крупном плодовом питомнике. Ссылка на статью ОБМАН В САДОВЫХ ПИТОМНИКАХ

Хотя, полагаю, что данный питомник – это исключение, портящее общую картину. В большинстве же в крупных плодопитомниках Вы сможете купить саженцы плодовых деревьев гарантированно качественные и районированные в Вашем регионе.

Вы можете покупать качественные саженцы и у частных производителей. Причем, предварительно лично посетив его частный питомник. У частника, зарекомендовавшего себя долголетней работой, редко случается пересортица. Да и свою репутацию частник зарабатывает тяжело и долго. И терять ее не хочет и не будет.

А теперь последний ответ на вопрос: КАКИЕ ПОКУПАТЬ САЖЕНЦЫ?

Здесь решать только Вам. И не столько Ваше желание, сколько возможности Вашего земельного участка. Что именно из плодовых деревьев может быть выращено на Вашем земельном участке. 

1. Лучшая покупка саженца меньшего возраста. Об этом сказано выше. «Зри в корень» вместе с Козьмой Прутковым. Истина в корне, а не в том, сколько выросло наверху.

2. Если Вы намерены совершить покупку саженца с открытой корневой системой ОКС, то рекомендации такие:
– корней на нем как можно больше и все мочковатые; 
– корни не только влажные, но и проверить на срез несколько маленьких корешков – срез должен быть светлый, живой;
– отсутствие плесени и вздутий на корнях;
– почки все закрытые. 

И на всякий случай рекомендация

При осенней покупке саженцев с ОКС должно быть отсутствие листьев на саженце. Причем, лучше естественный листопад, чем оборванные листья с невызревшего побега саженца.

3. Еще качественней вариант, хотя дороже по деньгам – это покупать саженцы плодовых деревьев с закрытой корневой системой ЗКС.

Рекомендации к покупке такие:

– при ранневесенней и позднеосенней продаже проверить — рос ли саженец в этом контейнере или был пересажен перед продажей? Для этого, спросив разрешение у продавца и взяв саженец за основание штамба, нужно его потрясти, как бы пытаясь вытряхнуть из контейнера.

И даже если конусный контейнер может соскочить, то ничего опасного для саженца в этом нет. Ком земли нисколько не рассыпется. Он полностью должен быть оплетён мочковатыми корнями. А коли продавец не разрешит проделать такую процедуру, то большая вероятность, что саженец пересажен в контейнер перед его продажей.

ПОКУПКА САЖЕНЦЕВ
Такие саженцы можно покупать — корни полностью сохранены

Если саженец рос в контейнере, то можно покупать саженец и с листвой. Состояние листа в этом случае дополнительно покажет Вам общее состояние саженца.

Для ориентира покупки:

1-летний саженец растет в 5-литровом контейнере;
2-летний саженец к осени должен уже развиваться в 10-литровом контейнере.
Для 3-летних саженцев объем контейнера не менее 15 литров.

Т.е. из этого Вы должны уяснить, что саженцы плодовых деревьев 5-6-летнего возраста вырастить в 20-литровом контейнере – невозможно. Его туда можно только пересадить в спящем состоянии непосредственно перед продажей.

Коротко, но содержательно все. Надеюсь, что на вопросы «Когда, какие саженцы и у кого лучше сделать покупку саженцев плодовых дервьев?», Вам будет теперь чуть проще ответить.

С уважением садовод

Тема: «Когда, у кого и какие покупать саженцы. Фото саженцев«