МАЛИНА. ОПИСАНИЕ / Статья

МАЛИНА. ОПИСАНИЕ — Статья

В статье полное описание малины — красная, желтая, черная, ремонтантная. Если Вы не знаете, чем различается малина разных цветов – читайте описание подробно.

Малина обладает целым рядом преимуществ перед другими ягодными и плодовыми растениями. Описание:

– легкость и быстрота размножения малины;
– скороплодность: при весенней посадке урожай можно получить на следующий год. А при правильной пересадке и агротехнике – в текущем году. Полный урожай малина дает на третий год после посадки;
– позднее цветение служит гарантий от повреждения цветков малины весенними заморозками. А значит гарантирован ежегодный урожай малины;
– урожай малины созревает очень рано: вслед за жимолостью и земляникой;
– хорошая зимостойкость большинства сортов, что позволяет культивировать малину во многих регионах нашей страны.

Малина имеет длительный период плодоношения, который определяется набором сортов с большой амплитудой сроков созревания: в Центральном районе с 25 июня (суперранние сорта малины типа МЕТЕОР и в особо благоприятные годы) до даты устойчивого снижения температуры воздуха в середине октября до -4 град.С (ремонтантные сорта малины типа БАБЬЕ ЛЕТО).

Урожайность малины может достигать 5 кг с куста и более, взависимости от технологии формирования куста при хорошей агротехнике.

Плодоносят хорошо кусты малины на одном месте в течение 10 лет, а при соответствующем уходе и в отсутствии на участке инфекции – 15 лет.

Пищевую ценность имеют не только ягоды малины, но используются в составе витаминных чаев листья, почки малины. А также в лечебных целях и в косметике. Ягоды малины содержат летучие антибиотики, оказывающие антисептическое действие на верхние дыхательные пути, поэтому их в свежем и сухом виде используют для лечения простудных заболеваний.


Малина красная. Описание.

Малина красная – многолетний скороплодный кустарник с плодами красного цвета. Рассмотрим описание малины красной: зимостойкость красной малины, ее корневая система, агротехника и др.

Как малина желтая и ремонтантная, малина красная имеет однолетние и двухлетние надземные побеги, многолетнее корневище и придаточные корни, от которых у многих сортов красной малины образуются корневые отпрыски.

Описание происхождения. Малина красная – одна из самых древних ягодных культур нашей страны. В Подмосковье первые посадки малины красной заложил Юрий Долгорукий. До знакомства с китайским чаем на Руси пили по утрам «взварец» из малины красной и клюквы.

Описание зимостойкости. Малина красная – одна из наиболее популярных культур в яговодстве, широко распространенная на дачных и приусадебных участках. Малина красная может произрастать в различных природно-климатических зонах, причем в таких, где многие другие ягодные растения вымерзают. Большинство сортов малины красной имеют достаточную зимостойкость.

Однако, выведенные новые крупноплодные сорта малины красной имеют недостаточную зимостойкость и должны зимовать в укрывной форме: АБОРИГЕН, КАЛИНИНГРАДСКАЯ, МАРОСЕЙКА, МИРАЖ, ПРОГРЕСС, СТОЛИЧНАЯ, ТАГАНКА. Сразу надо отметить и сорта малины красной, которые даже суровые зимы переносят хорошо. К таким сортам малины красной относятся: НОВОСТЬ КУЗЬМИНА, СПУТНИЦА, ЛАТАМ, БАРНАУЛЬСКАЯ, НАГРАДА, МЕТЕОР, СОЛНЫШКО, БАЛЬЗАМ.

Описание корневой системы. Основная масса корней малины красной располагается на глубине 50-60 см. Это неглубокое расположение корней определяет зависимость малины красной от влаги: среди ягодных растений нет таких культур, чтобы так отзывались на орошение высокими прибавками урожая. Но без фанатизма, без переувлажнения.

Описание агротехники. Малина красная любит высокоплодородную почву, с хорошим перегноем. Почву умеренно увлажненную, дышащую. Реакция на внесение органики в почву – значительное увеличение количества и размера плодов.

Описание плодоношения. Малина красная, а также желтая, ремонтантная, в специальных сортах-опылителях не нуждается, и ее можно культивировать односортовыми насаждениями. Однако, при перекрестном опылении урожай красной малины повышается.

Описание, чего нельзя. Малину красную нельзя высаживать на слишком тяжелых почвах или на почвах с родниковым слоем. Реакция почвенного раствора должна быть не ниже рН от 5,8 до 6,7 (от нейтральной до слабощелочной). Не будет малина красная хорошо расти и на обедненных почвах. Отсюда ее требовательность к повышенным нормам удобрений. И в первую очередь органики: перегной, компост.

Малина желтая. Описание.

Малина желтая мало чем отличается по хозяйственным и морфологическим признакам от малины красной. Рассмотрим описание малины желтой по зимостойкости, агротехнике, вкусу и др.

Ценят малину желтую прежде всего за оригинальность окраски, что создает разнообразие на садовом участке.

Описание вкусовых качеств. Плоды-ягоды малины желтой обычно почти не имеют кислоты, отчего кажутся более сладкими. Это придает ягодам малины желтой своеобразный приятный вкус.

Описание агротехники. Агротехника малины желтой ничем не отличается от выращивания малины красной. Современные сорта желтой малины способны давать по 2-4 кг ягод с куста. Эти сорта желтой малины сильно различаются по размеру, аромату и внешней привлекательности ягод. См. описание сортов малины желтой.

Описание зимостойкости. Малина желтая имеет у большинства сортов недостаточную зимостойкость. В силу чего желательно на зиму побеги укрывать снегом. При этом урожаи становятся лучше по качеству и количеству.

Описание корневой системы. Корневая система малины желтой аналогична малине красной. Так что требования агротехники такие же, как у малины красной: полив, высокоплодородная дышащая почва, прореживание для лучшей аэрации и освещения, формирование куста и др.

Малина ремонтантная. Описание.

Малина ремонтантная в описании характеризуется тем, что побеги у нее полный цикл развития (от выхода на поверхность почвы и до плодоношения) проходят в течение одного сезона. Описание: рассмотрим зимостойкость ремонтантной малины, устойчивость к болезням и вредителям и др.

Описание. В июле на конце побега текущего года роста ремонтантной малины образуется компактное или разветвленное соцветие, на котором в течение августа-октября месяца созревает урожай.

Описание зимостойкости. Побеги ремонтантной малины осенью заканчивают срок своей службы для плодоношения. И нет необходимости держать их до следующего года. При этом отпадает необходимость заботиться о перезимовке растений. Простое скашивание на зиму всех отплодоносивших побегов ремонтантной малины кардинально решает вопрос о предстоящей зиме.

Описание болезней и вредителей. Одновременно решается и другой вопрос: на ремонтантной малине запас возбудителей и болезней сводится почти к нулю при скашивании на зиму отплодоносивших побегов, т.к. на плантации отсутствуют их носители – зимующие побеги. А грибные болезни ремонтантной малины на однолетних побегах нетрудно подавить хим.обработками в первой половине лета – до цветения.

Описание недостатков. Для успешного возделывания сортов ремонтантной малины требуется достаточно продолжительный летний период без заморозков, с суммой активных температур 3000-3300 град.С и очень хорошая освещенность участка.

Малина черная. Описание.

Описание: черная малина – это раскидистый многолетний полукустарник со свешивающимися дугообразными, усеянными шипами, длинною до 2,5 м побегами. Черная малина, в отличие от красной малины, не дает корневых отпрысков, что усложняет размножение черной малины.

Описание происхождения. Большинство сортов черной малины выведены в США и Канаде. В России производственных насаждений черной малины пока нет. Садоводы-любители редко, но высаживают черную малину на своих участках. Самым распространенным сортом черной малины в средней полосе России является КУМБЕРЛЕНД, ЭРЛИ КУМБЕРЛЕНД, НЬЮ-ЛОГАН и др.

Описание плодов. Плоды черной малины или ягоды, как мы их часто называем, в начальной стадии созревания красные, при полной спелости – черные с сизым налетом. Плоды черной малины обладают лечебными свойствами, богаты биологически активными веществами, витаминами, углеводами, как и красная малина. Вкус имеют приятный сладкий, с легкой кислинкой, с типичным привкусом ежевики.

Описание зимостойкости. Зимостойкость черной малины несколько ниже, чем у красной малины. Однако сорт КУМБЕРЛЕНД, например, в условиях Подмосковья выдерживает до – 30 град.С. Но для большей гарантии успешной перезимовки побеги черной малины осенью следует пригибать к земле и укрывать снегом.

Описание корневой системы. Черная малина более засухоустойчива по сравнению с красной малиной, что объясняется наличием у черной малины более мощного корня, уходящего в глубь на 1,5 м и более.

Описание агротехники. Она схожа с общепринятой агротехникой для малины. Подробнее см. статьи о малине. Получение высоких урожаев черной малины возможно лишь на плодородных суглинках и супесях с глубоким стоянием грунтовых вод. В сходных агротехнических условиях черная малина, как правило, урожайнее красной малины и раньше вступает в пору полного плодоношения.

Описание, чего нельзя. Черную малину нельзя сажать на участках, вышедших из-под картофеля, томатов и др. растений семейства пасленовых, способствующих заражению черной малины опасными болезнями и в первую очередь вертициллезным увяданием.

Немного вне прозы о малине.
Ягоды малины — это своего рода философия. Сок малины, растертый с колодезной водой, можно пить, мечтая о самом возвышенном.

Июль не шлёт отдохновенья.
Но. Боже, что за наслажденье.
Встав вместе с раннею зарёй,
Пить сок малиновый с росой!
(неизвестный автор)

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Малина. Описание«