СЕМЕНА ТОМАТОВ / Как подготовить семена к посадке

СЕМЕНА ТОМАТОВ — Как подготовить семена к посадке

Как подготовить семена томатов к посадке. Следует учесть, что всхожесть семян напрямую зависит от того, как Вы посеяли томаты. Рассмотрим, как правильно подготовить семена томатов к посадке.

Прежде, чем посеять томаты, надо определить качество семян.
Если вы уверены в хорошем качестве семян, никакая предварительная подготовка им не нужна. Но если вы боитесь, что на семенах томата есть возбудители болезней, то еще в 90-е годы Миттлайдер для обеззараживания семян советовал: опустите семена томата на 20 минут в термос с водой, нагретой до 53 градусов, затем воду слейте и слегка подсушите семена томата на чистой, проглаженной утюгом бумаге до сыпучести и сразу же сейте.

Возбудители болезней погибнут, а семена томата при таком коротком прогреве не пострадают. После чего можно посеять томаты в подготовленную почвосмесь или в грунт.

ПОДГОТОВКА СЕМЯН / Обработка семян стимуляторами роста.

Если перед тем, как сеять семена томатов, проводить обработку семян стимуляторами роста, то следует знать, что не все стимуляторы роста желательно использовать для обработки семян.

Некоторые стимуляторы роста, например «Регрост», вызывают преждевременное старение: растение начинает быстро развиваться, но затем прекращает свой рост раньше положенного срока, иногда даже в маленьком возрасте, листва у него желтеет.

Вполне можно использовать следующие стимуляторы роста: «Новосил» («Силк»), «Эпин-экстра» или «Энерген». Они имеют природное происхождение и действуют иначе, нежели другие стимуляторы и регуляторы роста, поскольку усиливают собственную иммунную систему растений. 

Но вместе с тем, если посеять томаты с использованием стимуляторов роста, то с его применением дружно всходят все семена, в том числе и слабые, что заведомо приведет к плохому урожаю. Поэтому, прежде Вы можете, хотя это и не обязательная процедура, провести предпосевную обработку семян.

ПОДГОТОВКА ТОМАТОВ К ПОСАДКЕ /  Предпосевная обработка семян.

Предпосевная обработка семян томатов производится следующим образом. 
Растворите 1 ч. ложку поваренной соли в стакане воды и опустите туда семена, размешайте и немного подождите, пока они намокнут (это называется калибровкой). Всплывшие наверх семена томатов выбросьте, а утонувшие промойте в воде.

Затем на 15 минут замочите в растворе марганцево-кислого калия светло-малинового цвета. Потом еще на 10 минут Вы замачиваете семена томатов в растворе любого содержащего медь препарата (1 г на 1 л). После промываете семена томатов водой (это называется обеззараживанием).

Процедуру закаливания семян томата здесь описывать не будем. Томат является теплолюбивой культурой и сама процедура закаливания семян более чем противоестесственна.

Проведя калибровку и обеззараживание, переходим к следующему этапу «предпосевной обработки семян томатов»: ставим намоченные семена в теплое место на проращивание на 2–3 дня, а затем готовимся их сеять. Все время наблюдайте за прорастающими семенами томата: как только семя наклюнется, сразу его высевайте, так как длинный (больше 1 мм) росток может обломиться при посадке.

Садовод

Тема: «Подготовка семян томата к посадке«