ОТ САДОВОДА

ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ С САДОВОДОМ.

Пути судеб неисповедимы. И 20 лет назад я стал вплотную заниматься садоводством. Я – это Чернов Алексей Николаевич. Фото, представленное ниже, действительно похоже на меня.

Мое фото новое
Крым 1


Это Крым. На заднем плане — гора Медведь , недалеко от г. Ялта.

До лета 2019 года буду проживать в д. Алеево Ступинского района Московской области, где в 1999 году заложил первые сеянцы яблони, груши и сливы, поставив своей целью выращивать и прививать саженцы плодовых деревьев именно в контейнерах. Такую работу по выращиванию саженцев и их корневой системы в объеме контейнера практически на тот момент никто не делал (пару известных мне крупных питомников, не более).

Одновременно начали закладываться молодой плодовый сад на приобретенных в крупных питомниках лучших на тот момент сортах плодовых. Правда, не ожидал, что именно здесь впоследствии меня будет ожидать неприятный «сюрприз» и разочарование: как впоследствии оказалось, пересортица в питомниках настолько велика и повсеместна, что выращенные и заплодоносившие деревья оказались в подавляющем большинстве (65%) не тех сортов, которые заказывал и приобретал для прививки. В последующие года все перепрививал. 
И сегодня имею полное право, как садовод, гордиться собранной коллекцией плодовых по 4-м породам: яблоне, груше, сливе и алыче. В коллекции насчитывается уже более 250 самых разных лучших сортов, проверенных в первую очередь на хорошую зимостойкость для Подмосковья. Да и вкусовые качества немалого количества сортов подстать южным сортам.
Площади участка уже давно не хватало. Потому и коллекция вся «разбросана» по друзьям и знакомым по всему Подмосковью и не только.

5 лет пытался заниматься благотворительностью: поставлять бесплатно плоды детям в приюты города Ступино. Говорю «пытался», потому что объемы были с участка в Алеево небольшие. Но и этого оказалось достаточно, чтобы «сверху» в приюты было высказано «пожелание» не принимать больше плодов от садовода. Кому-то я перешел дорогу в коммерческих (платных для бюджета города) поставках таких же плодов. Жаль, что на детях в приютах, в детдомах и пр. на сегодня неплохо стараются нажиться ушлые коммерсанты.

В целом прошедшие пока 20 лет отданы с благодарностью работе по выращиванию саженцев. Подсчитал, что у более чем 10000 садоводов теперь растут выращенные мной плодовые саженцы. Так что в развитие садов в Ступинском районе и садоводства в целом внес свою маленькую лепту. И такой результат работы не может не нравится. Работа и хобби стали единым целым. Запомнил как-то услышанный чей-то афоризм: «Наслаждайтесь своей работой! И тогда в течение своей жизни Вам не придется работать».
За деньгами никогда не гнался. Может поэтому их всегда не хватает. И, по-моему, я здесь не одинок.

В настоящее время питомник расширил свои площади. И с весны  2016 года осуществляется высадка на новых площадях всей моей коллекции плодовых. Мечта стала реализовываться: разбросанные по всему Подмосковью у друзей и знакомых растущие уже взрослые сортовые плодовые перепрививаются на местные подвои и высаживаются на новых площадях питомника. Таким образом идет сбор всей моей коллекции на одном месте, где и закладывается молодой перспективный и разнообразный по сортовым признакам уникальный плодовый сад. Название ему: Народный сад «СКАЗКА». Это то, с чего начинал и то, что в итоге должно получиться.
Огромное спасибо всем садоводам, друзьям и знакомым, сохранившим на своих участках когда-то посаженные саженцы из моей коллекции.

Отвечая на письма садоводов, решил начать рассказывать, как создаю на новом месте Народный сад «СКАЗКА». Кому интересно, можете перейти по этой ссылке и посмотреть.

Работа творческая, интересная и на перспективу на много лет вперед.
Если Вы, читающий эти строки, мужчина или женщина, разделяете мой интерес к садоводству, любовь к Природе, буду рад с Вами пообщаться

Кроме садоводства интересы разные: люблю рыбалку, с удовольствием могу выкроить время на «тихую» охоту по сбору грибов. Люблю юмор и общение с интересным собеседником. Очень ценю встречи, когда человек может настолько искренне и от души заразительно смеяться, что невольно «заражает» и Вас своим смехом и здоровым отношением к юмору, доброй шутке.

Стараюсь вести, как принято говорить, здоровый образ жизни. Хотя, если любишь природу, по-другому вряд ли будет правильно.

Не люблю лезть с советами, если тебя не просят. Здесь я полностью согласен в изречением писателя Виктора Астафьева: «Нужно много пройти, пережить, выстрадать, чтобы иметь моральное право – не учить, но осторожно подсказывать». Хотя по специфике работы с садоводами готов отвечать на все вопросы в рамках моей компетенции и того опыта, который нажил, «ломаясь» на общепринятых догмах, кочующих в массе своей по многих популярным книгам и книжицам по садоводству. На самом деле все гораздо проще и естественней.

Есть цель, которая сейчас стала реализовываться: заложить в одном месте хороший по качеству сортов плодовых сад из собранной своей за 18 лет коллекции. Полагаю, что в этом начинании могу найти единомышленников.

Лет через 5 планирую на маточном поле завести пасеку. Когда-то пчеловодством занимался. Допускаю, что пасека может быть и через 2-3 года с участием приглашенного пчеловода и долевым участием. И если Вы пчеловод и читаете эту статью, предложение сотрудничества может быть Вам будет интересно. Позвоните мне. Будет что обсудить.
Для реализации этой цели кроме плодового сада и ягодников в течение этого и следующего сезонов будут посажены порядка 70-100 саженцев липы по внутренней границе маточного поля.

В дополнение к личным интересам.
В кинематографе (предпочтение для себя отдаю легкому и комедийному жанру). Режиссерские работы Эльдара Рязанова, Леонида Гайдая. С сожалением о пустующей на сегодня нише детского кинематографа по примеру фильмов Александра Роу.
Хотя отечественный кинематограф имеет немало хорошего «думающего» кино и качественных режиссеров: Алексей Учитель, Владимир Меньшов («Любовь и голуби»), Станислав Говорухин («Ворошиловский стрелок»), Игорь Масленников («Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»), Александр Митта («Экипаж»), Никита Михалков («Утомленные солнцем»).
С особым уважением к Леониду Быкову («В бой идут одни старики»).
Не забыть про фильм «Грозовые ворота». Хорошо отдохнуть на просмотре фильма «Мужчина в моей голове».
Старая гвардия всегда в строю: фильмы «Офицеры», «Добровольцы», «Белое солнце пустыни».

В мультипликации . Наша отечественная мультипликация была лучшая в мире: добрые мультики с простыми и понятными детям сюжетами. Что-то сегодня воссоздается по типу и метражу х/ф: «Три богатыря», «Иван царевич и серый волк»). «Забугор» тоже порадовал классным мультфильмом «Корпорация монстров».

Из эстрады мало кого уважаю: пиарятся много. Да и тексты больше про ля-ля-ля без смысла. Хотя Валерию, Кристину Орбакайте и Анжелику Варум я бы выделил из общей когорты певцов: хорошее произношение, все слова понятны. И эта естесственность и правильность произношения слов песни на эстраде сегодня стала большой редкостью. Анжелика, с тому же, неплохо себя «держит» на сцене.
Отмечу также Полину Гагарину, чей сильный голос явно контрастирует с ее внешним видом и тем, как она себя «подает».

Из ушедших: Высоцкий Владимир – да. Первично – содержание стиха. Слушаешь – есть сюжет, как маленькая история, и каждое слово имеет «вес», стоит на своем месте.

Театр ценю за искренность. Постановку не накатаешь несколькими дублями. Пусть не так зрелищно, как в постановочном кино, но видно, какой артист чего стоит. Олег Павлович Табаков – актер от Бога. Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Владимир Машков, Сергей Маховиков – думающие многожанровые артисты.

Люблю книги, хотя времени читать практически нет. Разве что в зимнее время немного. Поясню: именно книги бумажные в переплете, не электронные. Когда ты один на один с книгой, а не 1000 человек, «скачавших» ее и читающих одновременно с тобой.

С уважением к тем «трудягам», кто имеет «вес» в обществе и тем, кто просто тихо «пашет»: Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Семен Якубов, Виктор Садовничий, Артур Чилингаров, Сергей Шойгу, Леонид Рошаль, Сергей Бубновский, Федор Конюхов, Ирина Винер.

К личному решил добавить: люблю петь. И всегда это делаю, когда в радиусе 100 метров никого нет. Так что пою либо в поле Народного сада, либо в машине, заглушаемый звуком мотора.

А теперь хочу поделиться с Вами тем, что открыл для себя заново и открыл в новом, неизвестном мне, но очень хорошем качестве. 
Это стихи. Но не те стихи, которые вспоминаются со школьной скамьи, стихи наших поэтов-классиков, а стихи современных поэтов, о которых я ранее вообще ничего не слышал. 
Но волею судеб, при общении с интересным человеком узнал и о их существовании: это красиво, это душевно, это хорошие стихи, которые хочется читать.
Даю Вам ссылки. Почитайте. Надеюсь Вам тоже понравится.

Жан-Чик: «Свари мне кофе — только утром!!! http://www.proza.ru/2010/01/10/839

Ник Деморни: «Влюблённая женщина» http://www.stihi.ru/2012/07/19/7181

Марина Раневская: «Они встретились снова» http://www.proza.ru/2015/04/23/1723

Ленар Ибрагимов: «Приди, я жду» http://www.stihi.ru/2009/03/27/3240

Некоторые понравившиеся мне ссылки. Возможно, Вам они тоже придутся по душе.
Что «творят» эти дети, надо видеть и слушать: https://www.youtube.com/watch?v=LmDuq7-eyJo&list=RDLmDuq7-eyJo 
Творчество на кончике простого карандаша: http://masterok.livejournal.com/939944.html

Старик Хэнк

P.S. Вне темы на одной из страниц данного сайта предлагаю Вам ознакомиться с философскими статьями: о жизни, о нас с Вами. Перейдите по ссылке на страницу Старика Хэнка. Старик Хэнк продолжил свои публикации.

Появилась новая статья от 28.12.2018 года.

………………………………………………………………………………………………………………………………

В дополнение на данной странице, считаю должным почтить светлой памятью человека — гражданина России Задорнова Михаила Николаевича. Человека, умевшего на все наши проблемы сегодняшней жизни смотреть через призму юмора и сатиры, научившего нас улыбаться, не смортя ни на что, верить в то, что завтра будет лучше, чем сегодня. Светлой души человек!

Он боролся и отстаивал правду об истории России, Древней Руси, истинных истоках ее становления. Доказывал сомодостаточность нашего прошлого без какого-то иноземного влияния, чтобы каждый из нас мог гордиться этим прошлым. Ибо правильно говорится: «Кто забудет свое прошлое, у того не будет будущего».

Посмотрите эти ссылки.
Официальный сайт Задорнова М.Н.: http://zadornov.net/

Вещий Олег. Обретенная быль.
https://www.youtube.com/watch?v=SVh25Ic815I

Рюрик. Потерянная быль.
https://www.youtube.com/watch?v=oMjT8fNrO8E

Подняться вверх.

С уважением садовод.