КАРТОФЕЛЬ / Способы размножения

КАРТОФЕЛЬ и способы размножения

Проверенный способ размножения картофеля. Самый быстрый способ размножения картофеля глазками

Предлагаем Вам ознакомиться с быстрым способом размножения картофеля глазками. Если Вам удалось достать какой-то редкий выдающийся сорт картофеля и его «страсть как мало», то этот способ быстрого размножения картофеля вполне может Вам подойти.

СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ / кусочки картофеля с глазками 

Быстрое и надежное размножение нового сорта картофеля.

Картофель нарезан кусочками с глазками. Размножение картофеля

Размножить новый или редкий сорт картофеля можно этим способом точно так же, как и оздоровить картофель, то есть через ростки. Повторим этот способ применимо к размножению картофеля с некоторыми изменениями.

В начале марта картофель для размножения, после прозеленения, нужно выложить во влажный торф или опилки и поставить в теплое место (20—25 градусов). Картофель быстро пойдет в рост. Далее, при этом способе размножения картофеля, обратите внимание, до какой длины нужно выгонять ростки на клубнях картофеля.

Как только росток достигнет 10-12 см длины, Вы картофель аккуратно острым ножом делите на 3, 4 или 5 частей. В зависимости от размера картофелины и количества проснувшихся глазков на нем. Затем каждую часть картофеля Вам нужно вырастить в отдельной емкости, заглубив при посадке в почву на треть длины ростка.

Некоторые сразу высаживают таким образом разрезанный на глазки картофель в подготовленные грядки. Можно и так. Но есть риск потерять таким образом часть картофеля. Вам же нужно по максимуму нарастить объем картофеля из того минимума, что у Вас есть.

Потому размножение картофеля через рассаду и выращивание глазков с кусочками картофеля в отдельных емкостях — даст Вам максимальное получение посадочного материала картофеля и Вы сможете за сезон нарастить нужное Вам количество понравившегося сорта картофеля.

После того, как Вы посадили в отдельные емкости кусочки картофеля с глазкми для размножения, сразу же выставьте емкости на светлое место.

Ухаживать так же, как за рассадой томатов. С той лишь разницей, что Вам следует в зоне роста ростков картофеля создать 100-процентную влажность. Например, надев на посадочную емкость полиэтиленовый пакет. Но не запарьте росток.

Высадите на грядку, когда минует угроза ночных заморозков (или раньше), под двойное укрытие лутрасилом, натянутым на дуги.

СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ / выламывание глазков

Этот способ размножения картофеля более трудоемкий,  но при Вашем усердии может позволить размножить с одного клубня до 70-90 кустов картофеля за сезон. 

Расчет количества глазков при этом способе размножения картофеля.

Расчет количества глазков прост. У каждого клубня 8–12 глазков, и у каждого глазка три почки. Когда при этом способе размножения картофеля Вы выломаете росток из первой пробудившейся почки на клубне, следом отрастет второй росток из того же глазка.

После выламывания второго глазка пробудится третья почка. И так каждый из 10 глазков даст Вам по 3 ростка поочередно. И в каждом выломанном ростке будет также по 3 ростка. Арифметика простая.

Каждый выломанный росток из глазка вы разделите на три отдельных ростка, а значит, вы можете получить 90 кустиков рассады картофеля.

Далее выращиваете каждый выломанный росток картофеля в отдельной емкости под пакетом, как было сказано выше (помните: 100 % влажность!). Глазки в почве дадут самостоятельные корешки. И после того, как минуют возвратные заморозки, Вы высадите укоренившиеся глазки на постоянное место у себя на даче.

Таким образом, при этом способе размножения картофеля выламыванием глазков Вы сможете получить с одного клубня картофеля около 90 кустиков рассады картофеля. Обычно каждое растение, выращенное из маленького ростка, дает всего один большой клубень.

Удачного исполнения этого быстрого способа размножения картофеля.

Садовод

Тема: «Способы выращивания картофеля — глазками«