УДОБРЕНИЯ ДЛЯ МАЛИНЫ / Статья

ЧЕМ УДОБРЯТЬ МАЛИНУ — Статья

Малина очень хорошо отзывается на внесение удобрений — органических, минеральных. Правильное внесение по количеству, качеству и времени удобрения — определяют качество урожая малины.

Но прежде, чем вносить удобрения для малины, нужно правильно подготовить земельный участок для посадки малины.

Установлено, что при одинаковом урожае малина выносит в 5 раз больше питательных веществ. чем крыжовник. Вынос питательных веществ можно компенсировать по мере их расходования, но хорошие урожаи на неподготовленном участке невозможно получить даже при внесении высоких доз удобрений во время вегетации.

Чтобы внесенные Вами удобрения качественно дали прибавку в урожае малины, нужно пройти следующие этапы.
1. Удобрения для малины. Подготовка земельного участка.
2. Органические удобрения для малины.
2.1. Сидераты как органические удобрения для малины при подготовке земельного участка.
2.2. Компост как органическое удобрение для малины при подготовке земельного участка.
2.3. Торфонавозный компост как органическое удобрение для малины.
3. Древесная зола – комплексное минеральное удобрение для малины.
4. Известкование почвы улучшает усвоение удобрений для малины.
5. Удобрения для малины. Итог.

Удобрения для малины. Подготовка земельного участка.

Подготовка земельного участка для посадки малины складывается из:
– внесения удобрений, 
– глубокой вспашки, 
– очищения почвы от сорняков 
– и выравнивая почвы. 

В производственных условиях малину выращивают в системе ягодникооборота с определенным чередованием культур. Это позволяет периодически освобождать участок от вредителей и болезней, очищать его от сорняков, создавать оптимальный режим для развития растений малины.

При выращивании малины вне ягодникооборота на садовых земельных участках возрастает значение подготовки этого земельного участка — обработки почвы.

Органические удобрения для малины.

Сидераты как органические удобрения для малины при подготовке земельного участка.

Хорошими предшественниками малины являются сидераты, – многолетние травы, пропашные культуры (кроме пасленовых и земляники).

В качестве сидератов при подготовке земельного участка подбирают такие культуры, которые раньше убирают с поля, что позволяет своевременно подготовить земельный участок (почву) к посадке малины.

В Центральном и Северо-Западном районах Нечерноземной зоны лучшими сидератами являются вико-овсяная, горохово-овсяная смеси, горчица, фацелия. После выращивания сидератов их измельчают и запахивают в почву. Сидераты способны наращивать большую зеленую массу, запашка которой равноценна внесению в почву 1,5-2 кг навоза на 1 кв.м.

Под плантацию малины подходят земельные участки, вышедшие за год или раньше из-под кукурузы, ранних овощей и других пропашных.

Земельные участки со старой травой сразу после их запашки непригодны для посадки малины, так как почва не обладает нужными структурой и плодородием.

Поэтому после уборки трав, когда отрастает оттава (повторный рост трав), земельный участок нужно перекопать на глубину 22-25 см. Перекопку лопатой ведут так, чтобы дерн падал на дно борозды и заваливался пластом рыхлой почвы. Обработанную таким образом почву содержат под черным паром (т. е. ничего не высевают и постоянно культивируют, чтобы не было сорняков) до осени следующего года. 
Затем за месяц до осенней посадки малины нужно провести глубокую перекопку почвы, внести удобрения и пробороновать.

Участок под весенние посадки малины подготавливают с осени. Почву перепахивают на полную глубину пахотного слоя или перекапывают на штык лопаты и одновременно заделывают внесенные органические и минеральные удобрения: 6-8 кг перепревшего навоза или компоста, 100 г простого суперфосфата и 50 г хлористого калия на 1 кв.м. На зиму участок оставляют в пластах.

Компост как органическое удобрение для малины при подготовке земельного участка.

Компост как органическое удобрение можно приготовить из различных отбросов, накапливающихся в каждом хозяйстве, — это домовый мусор, ботва от овощей и картофеля, дерн, сорняки, древесные листья, помои. Отбросы укладывают в кучи послойно с землей.

В теплое время года кучу надо 2 раза перелопатить, при этом желательно в нее добавить фосфоритной муки или суперфосфата из расчета 10-20 кг, а за неимением минеральных удобрений — древесной золы 20-30 кг на 1 т компоста.

Готовый органический компост представляет собой однородную рассыпчатую массу темного цвета – идеальное природное удобрение.

Торфонавозный компост как органическое удобрение для малины.

Если нет навоза, а есть торф (низинный или верховой), можно приготовить органическое удобрение в виде торфонавозного компоста (1 часть навоза на 4 части торфа) или торфофекальный компост (1 часть фекалий на 4-8частей торфа, в зависимости от влажности торфа). При использовании кислого торфа, особенно верхового, необходимо известкование.

Ценность любого компоста как органического удобрения очень велика, он вполне заменяет хороший навоз, а с добавлением минеральных удобрений или золы — даже ценнее навоза.

Фосфорные и калийные удобрения могут быть заменены золой из расчета 100-120 г на 1 кв.м., азотистые — хорошо перепревшим торфофекальным органическим компостом в количестве 10 кг на 1 кв.м.

Древесная зола – комплексное минеральное удобрение для малины.

Очень важное значение для малины имеет древесная зола. В ней содержится значительное количество минеральных веществ, необходимых для питания растений, а именно: 8-13% окиси калия, 3-8% фосфорной кислоты и 30-50% кальция.

Древесную золу надо хранить под крышей, так как калийные соли легко растворимы в воде и могут быть вымыты дождем. Вносить древесную золу в качестве удобрения можно как перед посадкой малины, так и во время роста малины, при обработке почвы вместо калийных удобрений.

Весной, перед посадкой малины, тяжелые почвы перепахивают (перелопачивают) на глубину 15-17 см, а легкие только боронуют.

Известкование почвы для малины.

Известкование почвы улучшает усвоение удобрений для малины.

Дерново-подзолистые почвы, занимающие в России огромную территорию, в большинстве случаев обладают повышенной кислотностью, вредно действующей на рост и развитие многих культурных растений. Малина лучше переносит излишнюю кислотность, чем другие ягодные растения, например смородина, но это вовсе не значит, что она ей безвредна. 
Малине, по-видимому, вредна не столько сама по себе кислотность, сколько связанные с нею неблагоприятные химические и физические изменения почвы на земельном участке: ухудшение структуры и плохая минерализация органических веществ. Это приводит к плохому усвоению малиной внесенных на земельном участке удобрений.
Плохая минерализация органических веществ как раз-таки и устраняется известкованием почвы.

Для устранения излишней кислотности почву известкуют. Известь, нейтрализуя лишнюю кислотность, вместе с этим улучшает физические свойства почвы на земельном участке для малины, т. е. делает ее рыхлой, более теплоемкой и влагоемкой и косвенно способствует накоплению в ней азота и фосфора в доступной для малины форме.

Наблюдениями также установлено, что малина положительно отзывается на известкование кислой почвы.
Однако в известковании нуждаются далеко не все дерново-подзолистые почвы и не на всех земельных участках. О необходимости известкования почвы обычно судят по естественной растительности, развивающейся на ней. В частности, характерным признаком почвы, обладающей излишней кислотностью и нуждающейся в известковании, служит наличие хвоща полевого, щучки, мха, щавеля и торицы.

Чтобы решить вопрос о необходимости известкования того или другого земельного участка, и тем самым решить вопрос усвоения вносимых удобрений малиной, необходимо провести специальный химический анализ почвы на кислотность. 
Химический анализ даст возможность установить, кроме того, и норму внесения извести конкретно на Вашем земельном участке. Что в последующем определит и оптимальные дозы внесения удобрения для малины.

В качестве материала для известкования кислых почв обычно используют молотый известняк, жженую известь, известковую пушонку, известковый туф, мергель, доломит.

Если лабораторный анализ на кислотность провести не представляется возможным, то нужно помнить, что тяжелые глинистые почвы требуют большую дозу извести, чем легкие супесчаные при одинаковой кислотности.

Известковать земельный участок для малины лучше заранее (за 2-3 года до посадки), чтобы известь хорошо перемешалась с почвой и снизила ее кислотность. Для понижения кислотности под малину целесообразно использовать доломит (доломитовую муку) в дозе примерно 400-600 г на 1 кв.м. Доломит является также источником магния на кислых почвах.


Удобрения для малины. Итог.

Культуру малины можно успешно выращивать с применением удобрения только при условии, если почва на Вашем земельном участке богата органическим веществом. 
Органическое вещество (гумус) делает почву рыхлой, воздухопроницаемой, влагоемкой, хорошо прогреваемой и высокоплодородной. Поэтому к заправке почвы органическим веществом, особенно в дерново-подзолистой зоне, надо приступать задолго до посадки малины. Исключение составляют разве что тучные черноземы.

Обычный, наиболее распространенный способ заправки почвы органическим веществом — внесение в почву навоза как органического удобрения под предшествующие малине культуры. Норма навоза под предшествующие культуры должна быть в два раза выше рекомендованной для них агроправилами.

Навоз, если его в хозяйстве не хватает, можно заменять любыми другими органическими удобрениями: торфонавозными, торфофекальными и сборными компостами (см.выше). Использовать для этой цели чистый торф нецелесообразно, так как он в почве очень долго не разлагается. 

Широкое применение должно получить зеленое удобрение (сидераты). В качестве сидератов выращивают культуры, дающие быстро и много зеленой массы. Бобовые сидераты как удобрения для малины: синий люпин, желтый люпин, горох, вика, фацелия. Преимущество их в том, что эти сидераты обогащают почву на Вашем земельном участке не только органическим веществом (гумусом), но и азотом, усвоенным бактериями непосредственно из воздуха.

Cадовод

Подняться вверх

Тема: «Чем удобрять малину«