Унижение России … Не часто ли нас стали унижать? И зачем мы унижаемся? – Это статья за мою страну Россию, в которой живу и далее жить собираюсь, хотя родился я еще в СССР.

Флаг России. Зачем мы унижаемся

Впервые флаг, состоящий из трех горизонтальных полос белого, синего и красного цветов, был поднят в 1693 году Петром I на 12-пушечной яхте «Святой Петр» во время плавания в Белом море. На Петровский триколор был нашит двуглавый орел.

Сейчас в стране началась дискуссия: «Ехать ли нам на Олимпиаду в Париж в 2024 году на предложенных МОК условиях?»
В статье постараюсь представить обоснованную свою позицию, почему нам в предложенных условиях унижения не надо ехать на Олимпиаду.

МОК готовит нам новое унижение

Напомню, что Международный Олимпийский Комитет (МОК) выступил с предложением о возможном участии спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже в 2024 году, но на следующих условиях:
1) в нейтральном статусе (без символики страны, без флага и гимна)
2) выступать могут только те спортсмены, которые полностью соблюдают Олимпийскую хартию. За этой формулировкой скрывается следующее:

  • выступать смогут только те спортсмены, кто не выступал с поддержкой проводимой Россией СВО на Украине;
  • только те спортсмены, которые не были замечены в применении допинга ранее. (Правильней была бы формулировка: «в отношении тех спортсменов, по которым действует период отстранения от участия в соревнованиях за применение допинга». Это бы полностью соответствовало Олимпийской Хартии).
  • Т.е. кого из спортсменов из нашей страны и Беларуси приглашать, будет решать МОК и по своим критериям. В том числе и участие на самой Олимпиаде.
  • Для справки. По каким критериям работает комиссия МОК – это мы уже проходили. На олимпиаде в Корее, при участии такой комиссии МОК, мы не смогли собрать девушек на биатлонную эстафету.

Напомню:
16 декабря 2022 года истек срок лишения нашей страны выступать на международных соревнованиях под флагом и гимном России — это по решению Спортивного арбитражного суда (CAS) из-за допингового скандала

Таким образом, с 16 декабря 2022 года у МОК нет юридических оснований лишать нашу страну присутствия государственных атрибутов на международных спортивных соревнованиях. Как то флаг, гимн, символика страны на форме.

Примечание: я не буду разбирать политическую подоплеку такого решения и то, что за этим действием снова стоят США. Об этом итак много говорят и пишут.

А Россия всё терпит …

России снова поставили условие унижения, чтобы мы всей страной в очередной раз подстроились под коллективный Запад, который и дальше будет продолжать делать из нашей страны ущербных и постоянно извиняющихся изгоев.

Почему мы сами унижаем самих себя хотя бы тем, что готовы теперь спорить друг с другом: «Ехать ли нам на Олимпиаду на предложенных условиях или нет?»
На каких условиях?

  • Без государственного флага?
  • Без гимна?
  • С отсутствием государственной символики у нашей спортивной делегации?
  • Без надписи «РОССИЯ» на спортивных костюмах наших атлетов?
  • С письменным или публичным отречением каждого нашего спортсмена от поддержки проводимой нами Специальной Военной Операции на Украине?
  • Прекрасно осознавая, что при подобных условиях на Олимпиаде против наших спортсменов создаются идеальные условия для различного рода провокаций?

Для начала разговора рассмотрим юридическую сторону данного вопроса. 

Напомню тем, кто забыл.
Государственный флаг и Государственный гимн Российской Федерации являются официальными государственными символами Российской Федерации. В соответствии со статьей 1 Федерального конституционного закона РФ «О Государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря 2000 года № 1-ФКЗ и статьей 2 Федерального конституционного закона РФ «О Государственном гимне Российской Федерации» от 22.03.2001 № 2-ФКЗ

Эти наши символы олицетворяют суверенитет России. И именно за восстановление и упрочение суверенитета России выступает наш президент Путин В.В.

Таким образом, официально на государственном уровне, соглашаясь на предлагаемые нам условия участия в Олимпиаде, мы добровольно соглашаемся на признание того, что у нашей страны России НЕТ СУВЕРЕНИТЕТА. В данном случае – политического. Что равносильно признанию нас зависимыми от тех стран, на условиях которых мы соглашаемся.

В этом случае повторю слова Верещагина: «За Державу обидно».

Рассмотрим деятельность ОКР – Олимпийского Комитета России.

Олимпийский Комитет России (ОКР), являясь общественной организацией, которая

  • представляет спортсменов Олимпийской команды на международных соревнованиях, от ИМЕНИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Статья 11 п. 3 п.п. 2.1 Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»
  • содействует противодействию проявлениям любых форм дискриминации и насилия в спорте (см. п.п. 7.1. там же).
  • Таким образом, ОКР на предложение Международного Олимпийского Комитета по участию нашей страны с предложенными дискриминационными и инизительными условиями, обязан в соответствии с действующим законодательством РФ ответить ОТКАЗОМ НА ПОДОБНОЕ УЧАСТИЕ.

Рассмотрим теперь нравственную сторону данного вопроса.

Будучи рожденным в СССР, с молоком матери впитал в себя убеждение патриотизма по отношению к своей стране. Для меня ничего в моем восприятии не поменялось ни тогда, ни сейчас. Страной хочется гордиться, причем, и когда хорошо в стране, и когда не очень.
Но если обстоятельства твоей жизни МЕНЯЮТ твои убеждения, то это не убеждения. Скорее – это приспособленчество под внешние условия, с готовностью к унижению, где подобные только и ищут возможности перебраться в другие, более лучшие условия.

Потому для меня не представляется возможным пройти нашей спортивной сборной с белым (нейтральным) флагом на Олимпиаде – это капитуляция моей страны и в прямом и в переносном смысле. За этим последует осознание ПОЗОРА и УНИЖЕНИЯ.

Страна без флага и без гимна, спортсмены которой одеты в безликие костюмы, несущие перед собой белый флаг… У меня от такого зрелища только одна ассоциация:

Сдача в плен - это унижение
Добровольная сдача в плен немцев в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг

И нет у меня гордости от такого представления. За страну — обидно. За спортсменов – стыдно.

Защищая спортсменов, не надо отделять их от страны

Все рассуждения в пабликах и комментариях, что, мол, спортсменов нужно понять и что они «жизнь кладут» на алтарь спорта. И что нельзя им закрывать саму возможность выступить на пике своей карьеры на Олимпиаде, пусть даже и в нейтральном статусе.
Соглашусь с тем, что каждый спортсмен на пределе своих возможностей и физических и душевных тянется к вершинам своих амбиций. Это цель. Без цели нельзя. Надо стараться быть лучшим.

Часть респондентов сейчас выступают с доводом, что, например, в легкой атлетике наши спортсмены уже 7 лет выступают в нейтральном статусе, (т.е. за эти 7 лет ни разу не выступали под флагом России на международных соревнованиях). И ничего, мол, «страшного» не произошло !

Но тогда и я спрошу: «А не потому ли теперь некоторые спортсмены так спокойно призывают к унижению нашей страны, и согласиться с предложенными дискриминационными условиями выступления на Олимпиаде, что у таких спортсменов уже нет ни гордости за свою страну, ни ответственности перед ней.
А заодно напомнить тем, кто легко готов забыть и нашу историю и наши традиции. То, чем мы всегда были сильны и что всегда берегли, как наивысшую ценность. Жизни свои ложили на поле боя, но знамя берегли, пусть даже на последнем оставшемся в живых. Потому отстояли и сохранили страну.

Теперь предлагаю Вам познакомиться с позицией некоторых наших спортсменов, которыми можно гордиться.

В пауэрлифтинге Марьяна Наумова в своём ТГ-канале ответила на громкие стенания Дмитрий Губерниева «Они должны выступать, пусть без флага и гимна, они всю жизнь тренировались…».
«Дима, на фронте сейчас гибнут тысячи парней, которые особо не тренировались, а просто жили, любили, работали, но когда их позвала Родина, они пошли воевать, оставив жен, детей и бизнес, и связали свою судьбу с судьбой своей страны, какой бы трудной дальше она не была.
Конечно, для тебя и Позднякова, например, важнее отвлекать внимание своими мантрами «спорт вне политики, надо присутствовать на международном уровне, а потом мы обязательно вернемся. Но это же вранье, Дима. Реальность такова, что мы туда вернуться не сможем», — написала Марьяна.

«Если нам не позволят выступать с флагом и гимном, надо бойкотировать Олимпиаду. Ни в коем случае никакого нейтрального статуса»
https://www.sports.ru/biathlon/1114857150-dmitrij-vasilev-esli-nam-ne-pozvolyat-vystupat-s-flagom-i-s-gimnom-nad.html  – слова бывшего биатлониста Дмитрия Васильева.

«Если возвращаться, то только с флагом и гимном. Под нейтральным статусом – нет». Елена Вяльбе о допуске спортсменов к международным стартам
https://www.sports.ru/skiing/1114867354-vyalbe-o-dopuske-sportsmenov-k-mezhdunarodnym-startam-esli-vozvrashhat.html 

Валерий Газзаев: «Нужно ли стремиться на Олимпиаду? Мы сами способны создать турнир, который в перспективе составит конкуренцию Олимпийским играм»
https://www.sports.ru/athletics/1114867015-valerij-gazzaev-nuzhno-li-stremitsya-na-olimpiadu-my-sami-sposobny-soz.html

Напоследок поделюсь с Вами стихотворением, которое мне близко по содержанию и которое, как нельзя кстати, подходит к содержанию данной статьи.

Автор стихотворения — Константин Фролов-Крымский.

Под нейтральным флагом
https://stihi.ru/2017/11/16/9763 

Один спортсмен (таких, увы, немало)
Мечтал взглянуть на прочих с пьедестала.
Годами он, вставая спозаранку,
Шёл покорять немыслимую планку.

И вот его, под пристальным вниманьем,
Решают допустить к соревнованьям.

Пусть прыгнет, на здоровье, бедолага!
Но… выступая под нейтральным флагом.

И думает он, вглядываясь в лица,
Что делать? Отказаться? Согласиться?
Да, век спортсмена короток, не скрою.
И выбирает наш «герой» второе.

Ревут трибуны, как в пустыне ветры.
Он покоряет эти сантиметры!
Вот и медаль! Доволен он собою…
Забыв, что спорт – альтернатива бою.

Нейтральный флаг висит над стадионом.
Нейтральный гимн звучит с магнитофона.
Нейтральный зритель на арене воет,
Бисируя Нейтральному герою.

Вы не забыли, цвет какого флага
Вознёсся в сорок пятом над Рейхстагом?
Чей Гимн звучал в приёмниках по Свету,
Когда Гагарин облетел планету?

Напомнить, сколько серебра и злата
Добыли наши парни и девчата!
И поднимались на вершину славы,
Чтоб гордо слушать Гимн Своей Державы!

Спортсмен – солдат! Он не жалеет жизни,
Идя на бой за Честь своей Отчизны.
Его оружие – его отвага!
В его руках – копьё, винтовка, шпага.

Без флага, без страны – по доброй воле –
Он – форменный наёмник, и не боле.
Тому, о чём он заявляет гордо —
Цена копейка! Всем его рекордам!

Без Родины всё сумрачно и бледно.
Лишь гимн твоей страны звучит победно!
И только нашим развеваться флагам
Над стадионом! Как и над Рейхстагом!
20.30 16.11.2017

Удел слабых – унижать других.
Не унижаться – удел сильных.
Россия – сильная страна. Была, есть и будет.

С уважением Старик Хенк. 05.02.2023 г